Recommended Posts

Друзья,

 

Через пару месяцев собираюсь везти своего кота-ориентала в Чехию. С доками я думаю, разберемся, уже неоднократно это обсуждали тут. Меня сейчас больше беспокоит его неспокойный характер. Когда мы перевозили его из одной квартиры в другую, в переноску его засунули с 10-й попытки. Нести его на руках просто опасно, в панике может вырваться и убежать. Вопрос - как понизить стресс для кота, идеально, чтобы он спал во время переезда? Мы скорее всего поедем поездом, так что перегрузки не должны сказаться на его организме. Слышал про "Кота-Баюна", но не знаю, как он действует. Поделителсь опытом пожалуйста, как вы перевозили столь нервных животных :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"А ваша Галя балована..."

 

Спросите в ветеринарке, на давали суспензию, после приёма которой даже самая наша нервная кошка вела себя как вялый укурок, лежала тихонько и с ленцой рассматривала окружающее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

М-да, ориентал это тяжелый случай (в сравнении с нашим плюшкой-куном).

Дам совершенно такие всеобщие рекомендации.

 

1. Прям сейчас ставьте открытую переноску поближе места его обычного лежбища, дайте коту пару дней к ней привыкнуть, потом в течение дня по нескольку раз засовывайте его в открытую переноску хоть на несколько секунд. Ближе ко второму месяцу закройте кота в переноске сначала где-то на минутку (или полминутки, если начнет сильно протестовать), увеличивайте постепенно время закрывания, доведя хотябы до часа. Лучше всего у меня такие маневры проходили, когда мое семейство уиграло-угоняло кота, и он прилегал отдохнуть. Тут и брала его "тепленького", засовывала в переноку, ласково гладила. Потом, когда сын его сильно доставал, сам начал ходить в переноску от него прятаться :). Когда ехали в поезде на ночь тоже сам прятался в переноску.

 

2. Купите коту шлейку с поводком. Тоже начинайте буквально с пары минут к концу месяца доведя ношение до практически целого дня. Все 1,5 суток езды в поезде в переноске выдержать такому подвижному как ориентал коту просто нереально. Ему будет интересно новое место обполазать, обпонюхать. Если вдруг чего-то испугается, забьется в такую щель, что без поводка и шлейки можете его оттуда и не вытащить. Уж на что наш кун немаленький, но без шлейки я бы его из той дыры, куда он умудрился вщемиться долго бы выколупывала, а так по поводку нашла где, втискнула руку, ухватилась за шлейку и вытащила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за советы.

 

Со шлейкой уже проводили эксперименты, кот тупо падает на пол и пытается задними лапами снять её. То же самое происходит, когда пытались его приучить к свитеру, мерзнет он у нас. Та же ситуация, снимает моментально.

К переноске попробуем приучить, но проблема не в том, что он её боится, просто не любит, когда его ограничивают в пространстве. Потом еще у нас живет кошка шотландская вислоухая с очень дурным характером, и кот постоянно на готове, чтобы отражать атаки :) поэтому спокойствие нам только снится..лучше будет если начать ему давать успокоительное за неделю до поездки, чтобы он стал на время пофигистом

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уж простите меня, НО:

его неспокойный характер
,
вислоухая с очень дурным характером
- понапокупают породистых, а воспитанием - не занимаются, вот и мучаются... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да мы вообще не мучаемся :) когда они хотят кушать, характеры у них очень хорошие :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- понапокупают породистых, а воспитанием - не занимаются, вот и мучаются...

Вот опять у человека словесный понос. Я ж уже советовала про попугая.

При чём здесь порода? Ты с ориками общался когда-нибудь? Вислоухе есть с кого пример брать :crazy:

Хочешь, я тебе свою бешеную помойную Белку отдам на воспитание? А то шестой год воспитываю, и всё равно кот сам себе на уме. А с себе подобными сама мать Тереза. Вот там и посмотрим на твои педагогические способности...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через мои руки прошли 46 животных. И породных и беспородных. Воспитываются - ВСЕ. Тараканы могут быть в голове у каждого свои, но ещё раз подчеркну - воспитываются все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Орики наше всё :) они всегда знают свое место в семейной иерархии, но сильно нервишки пошаливают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хех, покажите мне кота, который бы любил, "когда его ограничивают в пространстве". Все эти "бубны" с переноской и предназначены, чтоб кот понял, что такие ограничения временны и немного привык к ним.

 

Что касается шлейки, то такое постепенное привыкание прошло у куна, но он у нас довольно спокойный.

Но вот неделю назад у нас появилось совершенно дикое четырехмесячное дитё. С ней проходит совершенно другой трюк - одеть и "забыть". Первые дни лихорадочно пыталась снять шлейку. Отвлекали ее игрушками или сама устсвала от усилий, и ходила в шлейке до самого позднего вечера, только когда шли спать, снимали. Вчера, когда надели шлеку, уже возмущалась недолго, повалялясь пару минут, встала и пошла играться.

 

 

Coolshow, коты, что касается характера, практически невоспитуемы. Неспокойность (у ориенталов, сиамов, сфинксов, тайцев...) и "дурность" (у бритов, скотишфолдов, персов...) в генах заложена. А гены пальцем не раздавишь :). Просто, покупая породу, нужно четка представлять все ее "+" и "-" и учиться как с ними бороться (в смысле приспосабливаться с наименьшим уроном для человеческого достоинства :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, кошка спокойно катается в переноске и с удивлением смотрит на орущего кота :) это просто разные характеры :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а за проезд в поезде в переноске нужно коту покупать билет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, нужно, в прошлый раз мы покупали билет (но так и не поехали). Стоит недешево.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще то странно, я бумала если кот в перевозке, то он идет как мелкое животное и провозится бесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku