GDV

Зумировать можно. Проверено электроникой.

Recommended Posts

Сегодня днем, проходя по двору, у меня родилась экспромтальная идеа. По небу летел самолёт. "А дай-кося я его сыму!" - подумалось мне. Снять летадло из "Стингера" нельзя было за неимением такового, да я и не сторонник методов У.б. Ладена; поcему ковбойским движением был выхвачен из кобуры фотоаппарат, взведен зум и нажат курок. В смысле, спуск. Естественно, при мне не было штатива, а снимать при 10-кратном увеличении в треморных ручонках движущийся объект есть чистой воды нахальство. Однако, на удивление, всё получилось - видимо, потому, что если бы не получилось, я бы не расстроился.

 

И вот вам результат: на фотографии вид на летящий объехт без зума, и тот же объехт, но уже зумированный. Я с удивлением обнаружил, что шасси-то у него того... Видать, пристаёт. Протоже летит по направлению к Рузиням.

zoom_small.jpg

Тут та же фотка, только большая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зумировать не только можно, но и нужно!...
Был бы ZOOM!
(GDV - у тебя он есть!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zoom действительно впечатлил, а что это за "следы компрессии" на небе? Это и в оригинале такие следы или ты так уменьшил?

 

ЗЫ. ведь в Олимпусе оригинал должен быть ТИФом, если я не ошибаюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 21 2003, 23:53) снимать при 10-кратном увеличении в треморных ручонках движущийся объект есть чистой воды нахальство.
Ничего удивительного в этом нет.
Шевеленка появляется только при съемке с близкого расстояния.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jin, ты бы сначала попробовал, а потом теоретизировал. Такие снимки вот так, с бухты-барахты, получаются удачно один из пары десятков.

 

ajdar: Что ты имеешь в виду? И где - на зумном куске или на большом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На "зумнутом" как раз небо ровное, а на основном видны радужные полосочки JPEG-компрессии.

 

ЗЫ. Сейчас еще раз посмотрел и усомнился - это что, облачность такая цветная что ли???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не вижу. Но в любом случае, это, безусловно, эффект последующей обработки. Я ведь зум иллюстрировал, а на всё остальное внимания не обращал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 22 2003, 10:37) на основном видны радужные полосочки JPEG-компрессии.
Что-то ты гонишь. Я попросил посмотреть несколько человек в разных странах :) - никто никаких полосочек и оболочечек не увидел, ровный цвет неба. Переключи монитор с 16-ти цветов на Тру Колор!
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

zoom.jpg

 

Да вот они в увеличенном виде.
И при "трю колоре" видны и при 16-ти битах.
Компрессию, как и мастерство, не пропьешь. И в карман не спрячешь:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну при таком подходе - да. Ессно, формат-то жпеговый. А у зумного неба просто нет градаций, одинаковый цвет, поэтому и не видать еффекта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, ты рассматривай большую фотографию, а не маленькую. На большой всё в норме.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 22 2003, 09:32) Jin, ты бы сначала попробовал, а потом теоретизировал. Такие снимки вот так, с бухты-барахты, получаются удачно один из пары десятков.

Учите материальную часть, чем дальше до объекта съемки, тем меньше влияние отсутствия штатива на результат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На большой всё в норме.

У меня они хорошо видны и в маленькой фотке, поэтому и обратил внимание.
А процитированный мной фрагмент взят с большой. Думаю, с маленькой эффект будет еще более выраженным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Sep 22 2003, 10:56) Учите материальную часть, чем дальше до объекта съемки, тем меньше влияние отсутствия штатива на результат.
Это теория матчасти. А есть еще и её практика. Которая гласит, что "чем дальше - тем меньше" еще не значит "ничего удивительного в этом нет". Есть удивительного - см. моё описание условий. Кроме того, я впоследствии уже намеренно пытался снимать пролетающие самолёты - т.е. готовился неспеша и т.д. И ничего не получалось - нерезко. А вот так, хвать и щелк - получилось. Об этом и спич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku