katyant

Как ваши дети постигали чешскую грамматику?

Recommended Posts

Чрезвычайно избитая на сайте тема, и все же.

Скажите, каким образом дети, привезенные из русскоязычной страны в возрасте 8-10 лет, постигают чешскую грамматику в школе? Я могу понять, что общаясь со сверстниками они быстро научатся говорить, но вот письменные задания, выполняемые на чешском, представляю себе с трудом.

Как быстро они втыкаются в тему на уроках чешского? Все эти гачеки и кружеки, на мой взгляд запомнить достаточно сложно. Особенно учитывая, что у меня мальчики, которые и тут без энтузиазма (мягко говоря) занимаются русским языком, по-моему они будут жутко в Чехии тормозить поначалу.

 

Математика в России преподается достаточно сильно, поэтому об этом я не беспокоюсь, цифры у всех нас арабские, тут больших проблем быть не должно. Таблица умножения и в Африке таблица умножения. Но вот письменные диктанты, сочинения..... Живо представляю себе картину, как меня раз неделю вызывают в школу на приятную беседу...

Как у вас это все прошло? Вопрос к родителям школьников. Вундеркинды, девочки-отличницы не интересуют ))))) Не устраивали ли дети забастовки типа я там не понимаю вообще ничего, принося из школы девственно чистые тетради, украшенные лишь замечаниями и ужасными оценками? Очень интересует живой опыт прошедших азы адаптации.

Если возникали проблемы, то какие и как вы их разруливали? Репетиторы, курсы (какие?), спецшколы для иностранцев, дополнительные занятия? Или сами бились с ними над учебниками? Как учителя смотрят на плохо соображающего в чешском ребенка-иностранца?

Может есть какие-то летние курсы, лагеря, где им хоть немного объяснят грамматику и письменность? Занятия при школах?

 

Спасибо всем за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши с репетитором.

Репетитор обычный, чешский учитель по чешскому языку.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши с репетитором.

 

Это было перед школой или параллельно процессу учебы? Помог?

Могу я набраться наглости и попросить у Вас его координаты? (в личку).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поначалу сама взялась объяснять все правила своему сыну, благо уже преподавала здесь русский как иностранный и считала себя большим специалистом по этой части :). Тут же пошли проколы :). Первый - "сколько в слове гласных, столько и слогов", в чешском слоги с "р" и "л" тоже считаются :). Потом распределение по частям речи: "-ся" - не частица, а местоимение, "делал" - не глагол, а причастие и т.д. и т.п. Короче, пока сама все не выучила, пришлось брать репетитора :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите, каким образом дети, привезенные из русскоязычной страны в возрасте 8-10 лет, постигают чешскую грамматику в школе?

Я детям сразу сказала, что тут им придется без меня.

Но они и сами не хотели слышать мою чешскую речь (и даже отдельно об этом попросили :trava: , дети чувствительны к несовершенству, пусть даже оправданному и временному, своих родителей)).

 

Старшей было 7.5, когда приехали.

Сейчас (11 лет) диктанты пишет лучше всех в классе, будучи единственной иностранкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой тоже к русскому любовью не пылал. Здесь два года занимался с учительницей - оставался с ней после уроков, они вместе делали дом.задание, учили чешский по учебникам от первого класса начиная. Помогло слабо, в конце концов я от него отстала. Тройку он приносит по чешскому, и буде с него :-) Математика и информатика зато идут на единички )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас один из кружков школьной дружины-чешский для иностранцев(1200,- за полгода,занятия дважды в неделю).Кто ходит,доволен.Как вариант это неплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant, наглости набраться можно, только, к сожалению, не поможет.

У неё родился ребёнок и она не занимается. Только помогает, по старой памяти, осваивать сложные темы. Да то, только старшему.

Что касается когда, так мы для себя этот вопрос решили так. Сначала мы ожидали, чтобы у ребёнка не было сложности в коммуникации, т.е. когда свободно заговорил. Уже потом начали искать учительницу, а в итоги договорились со школьной.

Причём, думаю, что это был самый правильный вариант, т.к. она знала его слабые стороны. Теперь он перешёл в другую школу, но с чешским, ттт, вс в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы приехали в мае, сыну было 9, дочке 7. Расчёт был такой: на июнь устраиваем детей в школу для адаптации (в июне нагрузка в школе небольшая, на экскурсии часто отправляются), с классными руководителями договариваемся о дополнительных занятиях по чешскому. Так всё и получилось, учителя хвалили - после знаний из русской гимназии дети "выезжали" на этих знаниях и общей эрудиции. Летом продолжали заниматься с учителями, пока они не уехали. Также я нашла кружок керамики с преподавателем- чешкой рядом с домом. И дети там с удовольствием занимались летом. Так что к осени были вполне подготовлены к школе. У сына был протест, который выражался в нежелании учиться вообще, учить чешский, напонимании с учителем- было тяжело. Поменяли школу, всё нормализовалось. Где- то полтора года я занималась тем, чтобы детям тут понравилось- посещение интересных мест, устройства в различные кружки, поиск друзей. Вот, 9 мая будет 2 года, как мы в Праге. Дети знают чешский очень хорошо. Перебрали нескольких репетиторов для сына (для подготовки в гимназию), теперь остановились на замечательной преподавательнице. Уезжать обратно дети не хотят (хотя такие настроения наблюдались), есть друзья- чехи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Спасибо Energy, очень интересно. Скажите, а каким образом Вам удалось устроить детей в школу в июне? Разве зачисление не с 1-го сентября? Прямо пошли в сформированный класс, который заканчивал учебный год?

 

 

 

 

 

Джон, Вы отправили ребенка в школу, а потом искали учителя и т д?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мы поросили одного знакомого, хорошо знающего чешский, пойти с нами в школу и объяснить наши намерения. На руках у нас был табель из русской школы (мы там специально его попросили) и мед.карта. В школе зам. директора и директор немного понедоумевали, но согласились, что привести детей 1 сентября в новую школу в другой стране- гораздо больший стресс. Спросили про прописку- она была у нас в районе школы. Через примерно неделю они нас пригласили, познакомили с учителями и классами. Школа очень чешская, русских почи нет, но никогда не возникали неприятности на этой почве с одноклассниками.

 

А в каком районе вы планируете жить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря,всё не так страшно,как вам кажется.Не паникуйте уже сейчас,пока вы даже не в Чехии. Пойдут ваши дети спокойно в школу и втянутся в язык. И письменно, и устно. У нас мальчик пошёл,было сложно первые месяцы,а потом как пошло - поехало... А вот если через какое то время увидите,что "не пошло" - тогда подумайте о репетиторе. Удачи вам!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в каком районе вы планируете жить?

 

Про район проживания пока точно сказать не могу, решение квартирного вопроса в процессе. А вот учиться будут в центре - в Праге 1. Там школа с художественным уклоном, поскольку дети рисующие пойдут в неё. С искусством у них все в порядке, а вот познаниями в чешском не хотелось бы учителей озадачивать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В любом случае, у всех всё по-разному.

Большинство говорят, что дети втянулись очень быстро, и с языком проблем нет.

А у нас были, хоть когда переехали, дочке было три года. У неё какая-то особенная любовь к русскому языку. К чешскому негатив был целый год (!). Ходила в чешский садик, разговаривала только по-русски, пыталась заставить чешских детей говорить по-русски. Играла только с теми, кто соглашался :crazy: Мультики, сказки на чешском отказывалась смотреть наотрез. Это притом, что родителям чешский язык очень нравится, и мы его старательно учили. При этом совершенно спокойно относилась к мульткам на английском.

На второй год заговорила по-чешски.

У знакомых дочке на момент переезда было 9 лет. Умница-отличница. Другая языковая среда для нее стала большим стрессом, она вообще перестала говорить. В школу ходила, письменные задания делала. Говорить не хотела ни по-чешски, ни по-русски, ни в школе, ни дома. Родители очень переживали, репетиторы, психологи и врачи разводили руками. Потом как-то само собой прошло. Эта девочка уже и школу закончила, и университет, оба языка родные, переводчик с печатью :rolleyes: Но начало было очень сложным.

Не хочу пугать, это скорее исключения, чем правило. Но и такое бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku