Recommended Posts

буквально позавчера проходил интервью на длинную визу в москве..было на русском, но офицер очень вежливо склонял меня поговорить на чешском, не надо было говорить, что я учил язык два года назад :) обстановка очень доброжелательная, какого-то дискомфорта не почувствовал..подавал на рабочую визу

два года назад было такое же интервью, тогда мне было как-то неуютно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день,

 

предстоит подача на долгосрочную визу с целью обучения (языковые курсы в ВУТ для подготовки к дальнейшему поступлению). Общие вопросы просмотрели (о ВУЗе, жилье, финансовом обеспечении, Чехии). Но буду очень благодарна советам/опыту/нюансам.

 

Молодой человек будет жить с девушкой (ее данные также прописаны в договоре об аренде жилья, указана в страховом полисе как "страхователь", проживает на территории ЧР 5 лет). На собеседовании, в случае вопросов, комментировать как есть? Не будет ли это воспринято негативно?

 

Буду благодарна за советы - жуткий мандраж :(

 

Благодарю.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если "засветили" имя девушки в договоре, вопросы могут быть, отвечайте как есть. Убедите, что основная цель поездки - обучение, что вы понимаете все особенности проживания нелегально. Если едете первый раз, также упомяните, что вы не знаете эту страну и ваши планы относительно дальнейшего проживания там весьма туманны. Я именно так и говорил :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimich, молодой человек едет ко мне - я здесь учусь, работаю. В планах языковые курсы, с последующим поступлением и работой, вероятно и ВНЖ по воссоединению в дальнейшем (о чем, полагаю, говорить не стоит? или же это будет очевидно?).

Ужасно переживаю, не знаю, на что делать акцент - говорить ли о планах работать (возможно не в Чехии, но в Европе)? Врать о планах вернуться в РФ по окончанию ВУЗа (хотя и допускается такая возможность) странно и не хотелось бы, особенно учитывая, что человек едет к "партнерке".

 

В анамнезе единственная туристическая виза в Шенген в этом году (в ЧР)... я поседею)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подождите :) у вас пока нет никаких официальных отношений. Также ему еще надо поступить в ВУЗ. Всё остальное исключительно мечтания представителя консульства :) не волнуйтесь и твердо отвечайте на их вопросы, будете сомневаться-еще больше будут интересоваться всяческими деталями вашей личной жизни :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimich, спасибо больше. Я за 5 лет получила пару десятков разных виз и ВНЖ, но никогда не была на собеседовании (и никогда так не переживала...)

Будем делать упор на курсы для дальнейшего обучения, обо мне если спросят - правду скажем, видимо) на прямые вопросы о планах искать работу - также отвечать как есть?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю (не очень силен в этих вопросах), студента на языковых курсах на работу взять не могут. То есть надо как минимум поступить в ВУЗ, а там возможна подработка (повторюсь, это мое мнение). На full time нужно будет разрешение на работу и наверное смена типа визы на рабочую. То есть усилия сопоставимые с получением студенческой визы, а то и больше. Значит рассказывайте все как есть, больше чем спросят, не рассказывайте. Все понимают, что потенциальная возможность работать там и остаться есть, но для этого надо пройти большой путь - вот так сразу приехать и начать работать не получиться.

Я ехал с женой, было разрешение на работу, тоже спрашивали, буду ли я там жить дальше. Так что был отличный кандидат на вылет по критерию "приедет и не уедет". Но все получилось, думаю что у вас тоже все будет хорошо. Волноваться надо, на мой взлгяд, о самих курсах, чтобы были там всякие у них регистрации, лицензии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, еще стоит обратить внимание на то, как с вами будут разговаривать. У меня было два интервью с промежутком в два года. В первый раз визу получил, но не поехал. Так вот, на первом интервью офицер был не очень доброжелательным, раздраженным. Конечно, никаких оскорблений не было, но нервозность была. Во второй раз прошло все идеально, был тот же самый офицер, очень мило пообщались, вопросы были те же, только он поинтересовался почему в первый раз не поехал.

Так что могут сбить с толку самым неожиданным образом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimich, да, верно, студент языковых курсов работать не сможет. Обучение в ВУЗе, если получится, планируется в комбинированной форме. ВНЖ, вероятно, будет меняться с учебного на воссоединение, по нему же и работать в будущем.

Пытаюсь разобраться, что именно стоит говорить, а о чем не распространяться.. спасибо за помощь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

могут быть провокационные вопросы. мою жену, подававшуюся на воссоединение, спрашивали - планирует ли она работать. она им честно и заученно отвечала, что она в курсе, что виза о которой она просит, не позволяет работать, потому будет сидеть дома и растить детей.

лучше отвечать честно.

 

в то-же время я бы слишком не болтал, вопрос - ответ.

да, поеду, да будут жить с девушкой. как дальше жизнь сложится - будет видно по окончании учебы. да, хочу получить хорошее образование в цивилизованной стране, да думаю искать работу в чр после окончания вуза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ess, большое спасибо. Т.е. о планах искать работу - говорим. Очень смущали советы отвечать, что по окончанию обучения планируется возвращение в РФ.. странно, учитывая, что специальность полученная и специальность планируемая нацелены на работу в Европе скорее, нежели дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. о планах искать работу - говорим. Очень смущали советы отвечать, что по окончанию обучения планируется возвращение в РФ.. странно, учитывая, что специальность полученная и специальность планируемая нацелены на работу в Европе скорее, нежели дома.

С советами воздержусь, приведу факты. Причина приблизительно 95 процентов отказов, которые мне приходилось видеть, звучит следующи образом:

"В соответствии с § 56 п. 1 h) закона № 326/1999 Свода законов Министерство внутренних дел может отказать в выдаче долгосрочной визы в случае, если станут известны обстоятельства, свидетельствующие о том, что после истечения установленного срока пребывания иностранец не покинет территорию страны либо у него имеются намерения использовать предоставленную долгосрочную визу в целях, которые не отвечают целям, указанным в заявлении о предоставлении долгосрочной визы". <_<

И еще пару цитат для размышления, это же подскажет, что лучше говорить на собеседовании:

1.

"В рамках процедуры … выяснилось, что заявитель не устанавливал и не поддерживал каких-либо контактов с ... университетом. Информацию об обучении он получил от коммерческой фирмы... Заявитель не осведомлен о существенных деталях своего обучения, не владеет полной информацией об объеме подготовительных курсов... с реальной ситуацией в ЧР он не знаком... заявителю не известны важные детали, касающиеся его проживания... На основании указанных выше материалов административный ставит под сомнение цель пребывания, указанную в заявлении, и считает, что существует реальная возможность злоупотребления визой c целью, которая отличается от декларируемой"

2.

"... установлено, что заявитель не ознакомлен с существенными деталями обучения в соответствии с § 60 закона № 111/1998 Свода законов, "О высших учебных заведениях". Заявитель владеет неверной информацией о подготовительных курсах чешского языка, организованных.... В процессе собеседования сообщил, что ему не известны условия обучения.... также выяснилось, что заявитель не знает адреса своего размещения, не помнит, сколько будет стоить обучение.... С учетом указанных выше причин административный орган пришел к выводу, что вероятность злоупотребления визой c целью, которая отличается от декларируемой, очень высока..."

3.

"установлено, что в рамках программы непрерывного образования заявитель был зачислен на курсы чешского языка для иностранцев, организованные ..... О своем желании учиться в Чешской Республике он не сообщил работодателю, и что будет с его работой в случае предоставления чешской визы он не знает... С организацией и формой обучения в Институте непрерывного образования он явно не ознакомлен, подробные условия обучения ему не известны... Все документы, необходимые для предоставления визы, оформляла за вознаграждение компания .... Ввиду выше изложенного, административный орган ставит под сомнение факт обучения на курсах и считает, что данные курсы являются только лишь поводом для получения разрешения на проживание в ЧР".

И т.д.

Успехов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не стоит так пугать человека :)) каждый студент - потенциальный иммигрант для Чехии. и что никого не пускать? студенты ехали и едут туда на учебу. если же человек не в курсе основных моментов визового режима (нельзя нарушать сроки пребывания, фактическое пребывание не должно расходиться с типом визы и тп), то конечно, погорит на интервью сразу же. но я думаю, тут с этим все нормально

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku