Timon

Покупка квартиры как инвестиция

Recommended Posts

Без сомнения не давал. Объективную характеристику даст только полный анализ рынка недвижимости. Но можно использовать нечто сферическое в вакууме что поведёт себя приблизительно также как весь рынок. Я лично в этом году спекулировал на рост процентных ставок и рост цен недвижимости, на основании этого я принимал решение о ипотеке и о квартире. И мне на сомом деле интересно правильно ли моё решение. Потому что точно такое же предположение о том, что цены будут падать высказал ЕМНИП SVEY.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лишь высказал своё мнение. Основано оно на общем упадке покупательской способности в Европе в целом, и в ЧР в частности. И упадок этот весьма солиден. И ЦГ не зря снизил цены в 2 раза практицки. И дальше будут снижать, лишь бы хоть как-то из народа денежки выудить. потому и будут продолжать падать цены. И на недвижку тоже.

 

Неужто непонятно? Бюджетникам з/п урезали, а это цепная реакция. И предприятия в ЧР закрывают, народ без работы идёт на улицу. К примеру, в Кладно закрывает завод целестика. Только прямых безработных с 1го июня выходит более 300 человек. + все, кто был на предприятие завязан. Для 70т. городка мало?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На квартире тоже не может идти речи о прибыли. Вы знаете, что будет через 20 лет? И вы уверены, что недвижимость против сегодняшнего дня не подешевеет на 50% ? Тогда вы знаете больше всех на этой планете.

 

Или падение на 50-60% стоимости за последние 2 года для вас не показатель? Причём, падение продолжается дальше, и нет пока предпосылок, к его остановке.

 

квартира - инвестиция долгосрочная, поэтому "падение на 50-60% стоимости" для меня действительно не показатель, а скорее сигнал к покупке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ у меня хороший друг как раз занимался переводом производства целестики из Кладна в Румынию. / ОФФ

 

Но именно в пережевывании таких предположений рождается истина. Моя аргументация пока строится на том, что строительства жилья не услуги, а производство. И маржи в производстве ниже, чем у услуг т.е. грязные маржи будут где-то в районе 25%-30%. И в два раза пойти вниз с ценой они просто не могут потому, что это бы им было уже в убыток. Плюс рост цены топлива т.е. ВСЕХ инпутов в поризводство. Плюс инфляция из-за повышения налогов и дерегуляции. Всё это для меня означает скорее повышение цен, ниже чем изменение НДС, но всё таки повышение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще бы "obvyklá cena" пошла вниз и налог на перевод снизили

и вообще была бы пруха. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
квартира - инвестиция долгосрочная, поэтому "падение на 50-60% стоимости" для меня действительно не показатель, а скорее сигнал к покупке.

Где-то в свое время читал, что инвестиции в недвижку,

как и инвестиции в ценные бумаги движутся в одном направлении.

Бумаги вниз, недвига туда же,

бумаги наверх, на рынке недвиги пузырь. :)

 

Поэтому если недвижка для инвестиций тут довольно сложно угадать, когда будет дно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё это для меня означает скорее повышение цен

 

Ну да, тут аналогично, после цунами в Японии начали прогнозировать повышение цен на электронику. :-) А они всё падают и падают. За последние 2 месяца упали в среднем на 25%. И продолжают падение. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вызывали? :)

 

Да, утверждал и утверждаю - цены еще будут падать. Уже не так сильно, как это было год-два назад, но еще года 3 точно.

 

Когда-то на новую машину люди копили лет 20. Сейчас это не проблема. Почему же на квартиру рядовому гражданину надо всю жизнь работать? В Германии, чтобы заработать на 3кк немцу надо, как они мне говорили 7 лет. А чеху?

 

В случае топикстартера, как вариант, вижу или покупку квартиры с обременением (арендаторами, которых нельзя выгнать, если платят вовремя. Такие квартиры, кстати, и стоят меньше.), или покупать, скажем инвестиционный бриллиант.

 

Что-что, а бриллианты, по моему, не падали в цене уже лет сто. Поправьте, если ошибаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в какой валюте падают? В долларах, или йене, или может в кроне?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему же на квартиру рядовому гражданину надо всю жизнь работать?

Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели(с)

:)

 

В Германии, чтобы заработать на 3кк немцу надо, как они мне говорили 7 лет. А чеху?

Это откуда такая инфа?

 

 

или покупать, скажем инвестиционный бриллиант.

И 20% DPH сверху. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это откуда такая инфа?

 

Еще раз себя процитировать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот поэтому и думаю, что "история нас рассудит".

 

И 20% DPH :crazy:

 

Что, что, а брульянт можно купить в Штатах без sales tax и ввезти куда хошь в кармане штанов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще раз себя процитировать? :)

Ты бы тогда заворачивал свои цитаты, чтобы мы могли потом на тебя ссылаться. :)

 

Что, что, а брульянт можно купить в Штатах без sales tax и ввезти куда хошь в кармане штанов.

Можно ввезти, а можно и не ввезти. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или может в кроне?

 

В ней родимой.Остальные деньги и не рассматриваются, ибо де-факто крона самая устойчивая валюта в Европе за последние 10 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В любом случае, думаю, что не за горами то время, когда на квартиру не надо будет брать ипотеку на 20-30 лет, а вполне достаточно будет и 5. Из чего делаю вывод - стандартная недвижимость будет дешеветь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku