Timon

Покупка квартиры как инвестиция

Recommended Posts

Вызывали? :)

 

Да, утверждал и утверждаю - цены еще будут падать. Уже не так сильно, как это было год-два назад, но еще года 3 точно.

 

Когда-то на новую машину люди копили лет 20. Сейчас это не проблема. Почему же на квартиру рядовому гражданину надо всю жизнь работать? В Германии, чтобы заработать на 3кк немцу надо, как они мне говорили 7 лет. А чеху?

 

В случае топикстартера, как вариант, вижу или покупку квартиры с обременением (арендаторами, которых нельзя выгнать, если платят вовремя. Такие квартиры, кстати, и стоят меньше.), или покупать, скажем инвестиционный бриллиант.

 

Что-что, а бриллианты, по моему, не падали в цене уже лет сто. Поправьте, если ошибаюсь.

 

на бриллиант врятли удастся получить столь же выгодный процент в банке как по ипотеке )

а как насчет "бриллиантов" в недвижимости? Есть варианты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В любом случае, думаю, что не за горами то время, когда на квартиру не надо будет брать ипотеку на 20-30 лет, а вполне достаточно будет и 5. Из чего делаю вывод - стандартная недвижимость будет дешеветь.

 

Армянскому радио задают вопрос: «Будет ли в Армении коммунизм?»

Армянское радио отвечает: «Это вряд ли, потому что коммунизм не за горами, а Армения - за горами».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а как насчет "бриллиантов" в недвижимости? Есть варианты?

 

Есть. Отправил в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отправил в личку.

 

SVEY никогда не упустит возможность втюхать. Молодца! :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ней родимой.Остальные деньги и не рассматриваются, ибо де-факто крона самая устойчивая валюта в Европе за последние 10 лет.

Вроде дело не в сильной региональной валюте, а в том ,что евро примерно на этот же процент подорожало? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а в том ,что евро примерно на этот же процент подорожало? :)

Подешевело. Может не поленишься, глянешь на графики CNB?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
SVEY никогда не упустит возможность

 

:rolleyes: Я еще и на машинке вышивать танцевать могу научить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цены в долларах остались на месте. Значит из-за подорожавшей кроны и евро заокеанский товар стал дешевле в Старом Свете. Вот и весь фокус. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цены в долларах остались на месте.

 

Да ну?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я лишь высказал своё мнение. Основано оно на общем упадке покупательской способности в Европе в целом, и в ЧР в частности. И упадок этот весьма солиден. И ЦГ не зря снизил цены в 2 раза практицки. И дальше будут снижать, лишь бы хоть как-то из народа денежки выудить. потому и будут продолжать падать цены. И на недвижку тоже.

 

Я бы не рискнул утверждать, что ЦГ снизил цены в 2 раза. Это сродни фразе о средней температуре по больнице.

Напомню, что ЦГ даёт подряды на строительство своих объектов. Пару лет тому назад объём строительства создал определённую степень дефицита стройматериалов и строительных мощностей. По законам рынка при повышенном спросе на строительные работы росла и цена.

 

В данный момент, когда банки изменили условия кредитования девелоперов, количество девелоперов, способных удовлетворить требованиям банков, уменьшилось, количество проектов тоже уменьшилось, а ЦГ, будучи почти единственной компанией, которая имеет возможность обходиться без банковских кредитов, воспользовалась снижением цен строительных материалов, строительных работ, земельных участков и начала скупать землю, перекупать проекты у компаний, у которых нет денег, и строить и предлагать недвижимость по низким ценам (на начальном этапе). Тем не менее, в некоторых проектах цены некоторых квартир ниже себестоимости, но если взять в целом квартирный дом, то средняя цена выходит нормальной для девелопера.

 

Понятно, что если где-нибудь под Кладно славный дедок мастер на все руки, горячо любимый Кролегом, будет строить один коттедж svépomoci и закупать материалы на интернет-распродажах, то он возможно таки сэкономит денежку. Но когда надо построить коттеджный посёлок, сделать асфальтные дороги, положить тротуары, сделать газоны и поливать их, убирать общую территорию, повтыкать фонари, установить скамеечки и т.п., то просто себестоимость всего этого не будет низкой. Большие компании могут компенсировать это оптовыми закупками стройматериалов по очень низким ценам, но при повышении НДС таки произойдёт повышение цен. В противном случае нет смысла строить и продавать себе в убыток.

 

Что касается инвестиций, то сейчас таки неплохой момент для инвестиций в некоторые проекты в новостройках, но со сроками сдачи в следующем году. Цены на квартиры в проектах в Праге у метро 1+кк - от 1,2 млн крон, 2+кк от 1,8 млн крон, 3+кк - от 2.8 млн крон (80м2). Очереди на эти квартиры и скорость, с какой распродаются эти квартиры, показали, что цены вполне адекватные. Особенный интерес сейчас вызвали новинки - корпус P в проекте Метрополия Зличин, корпус D в проекте Новые Летняны и конечно же Новая Кавалирка в Коширже, где, к примеру, некоторые квартиры 1+кк стоят 1,6 млн крон, 2+кк - 2,7 млн крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё один момент, если собираетесь инвестировать в новостройки и ждёте хорошего предложения, придите ко мне в офис ЦГ заранее минут на 15, выпьете чашечку кофе, я занесу данные в систему и впоследствии, когда эти хорошие предложения таки будут опубликованы, достаточно будет просто снять трубку и сказать, что хотите такую-то квартиру и я сразу её забронирую. Наши соотечественники часто страдают тем, что сначала попросту осторожничают и делают звонки или пишут мейлы под чужими именами, а когда, к примеру, в четверг выходит новое предложение с интересными ценами, то наши со следующего понедельника начинают обрывать провода и лезть грудью на амбразуру, но все интересные варианты бывают уже забронированы чехами. И начинаются предложения переплатить, подвинуть в очереди, что, в принципе, не является возможным. Сколько ж можно так себя мучить? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
заранее...чашечку кофе...переплатить, подвинуть в очереди

Мля как это все знакомо. Я в очереди на квартиру отстоял 7 лет из в среднемпобольнице 15-ти.

Но Союз развалился. Пришлось без очереди покупать на рынке за кровные...

Вот и здесь уже очереди на квартиры. Тоже уже нужен блат, кофе, а то не равен час(дел то житейское и привычное) взятки за подвижки в очереди.

Мля как это все знакомо. Жизнь идет по кругу. По спирали.

Конца не будет такой жизни никогда и нигде. :unsure:

Хотя заранее известные правила и порядок игры - хорошая вещь. Можно подготовится.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заметь, что человек может прийти, выпить чашечку кофе, выслушать необходимую информацию, затем выбрать при случае понравившийся продукт, забронировать его устно на 3 рабочих дня (на раздумья), затем на 7 рабочих дней дней для подготовки, согласования и подписания договора, съездить на осмотр пары вариантов наших квартир. И всё это без внесения каких-либо денег/залогов. Если человека в конечном итоге устраивает вариант и договор согласован, то человек подписывает договор и только после этого производится оплата. Тем более странно выглядят на этом фоне некоторые наши соотечественники, которые даже имя не хотят по телефону говорить. А потом, когда они готовы ради интересного варианта выложить свою родословную до 7 колена, бывает уже, как правило, поздно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня честно говоря удивило, что нельзя снять резерв с квартиры которую ктото пометил на сайте. Получилась дурацкая ситуация с застройщиком, мы смотрим квартиру а она зарезервирована а резерв симется уже после дату вылета домой... и никак не победить эту ситуацию. Я так и не понял почему нельзя было позвонить и спросить подтверждают они свою бронь или нет...

 

так что за чашкой кофе можно и сидя дома потиться в инете и позарезервировать себе пол-праги ;-))) да еще потом по-русски торгануть очередью ;))) хорошая идея для бытсквотерства ;)))))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. на такой ответственный вопрос, как покупка недвижимости, Вы выделили всего пару дней пребывания в Праге? Похвально.

 

К слову, у нас в ЦГ нельзя просто "пометить квартиру на сайте". Сначала человек приходит в офис, сообщает свои данные и только после этого можно сделать бронь. Т.е. бронь происходит не через сайт, а при личной встрече в офисе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku