Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Sep 16 2003, 10:47) Еще раз: "где верх" тут не при чем. См. выше.
Куда течёт вода - для деревьев неважно, ибо в них она лезет под действием не гравитационых, а капиллярных сил, коим направление "вниз" или "налево" - без разницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 16 2003, 12:52) Куда течёт вода - для деревьев неважно, ибо в них она лезет под действием не гравитационых, а капиллярных сил, коим направление "вниз" или "налево" - без разницы.
Это неважно не только для деревьев, но и для предмета нашей дискуссии. Я в свою очередь могу заметить, что за счет поверхностного натяжения вода не разливается нафиг кругом. Это не менее ценный аргумент будет.

 

А важно то, что если бы там была ненормалия, то деревья росли бы не прямо. Это ж очевидно. При чем тут капиллярность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах вот ты об чём! Только это тоже не аргумент, потому как "прямо" есть направление, даваемое всё тем же "вниз/вверх" а оно, в N-раз, дано гравитационным ориентиром. Человек стоит и не падает - значит, он правильно сориентирован относительно оси стопы ног - центр тяжести земли. То же самое - с деревьями.

 

Посему, или на воду и автомобили действуют негравитационные силы, или у наблюдателя разладилось в голове, и мозг перестал отождествлять линию на грав. центр с понятим "вниз".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 16 2003, 13:09) Только это тоже не аргумент, потому как "прямо" есть направление, даваемое всё тем же "вниз/вверх" а оно, в N-раз, дано гравитационным ориентиром.
Вот же ж какой ты. Все физики такие, или только те, которые лазерами из-под полы в подземных переходах торгуют?
:P

 

Разжёвываю разжеванное и уже даже полупереваренное. Я не говорил "вертикально". Я не быстро объясняю? Я говорил "прямо". А "прямо" - это когда имеется в виду прямая линия. Ферштейн? Не нижняя, не верхняя, не гравитационно-ориентированная. А прямая. Соединяющая две точки на плоскости наикратчайшим образом. А ежели гравитация ненормальная, то стволы, травы и прочие баобабы будут иметь не прямые стволы, а крученые, причем все - одинаковым образом. Еще жевать, или доступно?
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ежели гравитация ненормальная, то стволы, травы и прочие баобабы будут иметь не прямые стволы, а крученые, причем все - одинаковым образом. Еще жевать, или доступно?

Да ё ж моё, куплю жене сапоги! (с) Что значит "ненормальная"? Направленная не по нормали к поверхности? Так на склонах гор-то деревья не кручёные.

 

А кривой гравитации не бывает! Ну, практически и в земных условиях. Всё притягивается по прямой в сторону центра тяжести. Иными словами, вогнутая поверхность не может быть притягивающей!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 16 2003, 13:38) Что значит "ненормальная"? Направленная не по нормали к поверхности? Так на склонах гор-то деревья не кручёные.
Сэр, купите учёбник. Ботаника, четвёртый класс. Или третий.
Шучу, там этого нет. Нужно минимум за шестой-седьмой покупать.
B)

 

Сопсна, обо что я говорю (хотя ужо устал). Ежели гравитационное поле непостоянно (в соответствующих величинах, коими уже нельзя пренебречь) или отсутствует, то растениям ничего не мешает рости так, как они хотят. А хотят они - к солнцу макушкой. Поэтому на орбитальной станции у ихних, я извиняюсь, икебан очень причудливые формы. А деревья бы в невесомости росли бы штопором - согласно смене солнечной траектории на небе в течение года. Понятное дело, что в описываемой в уточной статье ненормалии не отсутствие гравитации, а, наоборот, её, так сказать, гиперприсутствие. И коль скоро воду притягивает к вершине холма (и там она собирается в шарики, как метко подметила Бэт), то это означает такую силу отклонений, которая незамедлит сказаться на растениях.

 

Впрочем, какой смысл анализировать чью-то выдумку. Это бессмысленно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 16 2003, 11:47) Ежели гравитационное поле непостоянно (в соответствующих величинах, коими уже нельзя пренебречь) или отсутствует, то растениям ничего не мешает рости так, как они хотят.

 


Непостоянно как - в пространстве? См. выше при кривые гравитации. Во времени? А об этом, вроде, речи вообще не было.

 

Если же предположить, что там подрываются основы наших представлений о гравитации, то, как было замечено, туда бы давно уже слетелись Си-Эн-Эн, весь нобелевский сонм, НАСА, академик по котам и академик по китам (с) Чего не наблюдается.

 

Впрочем, какой смысл анализировать чью-то выдумку. Это бессмысленно.
Отнюдь, порою так рождаются теоретические прорывы.

 

А про штопор ты мне расскажешь на выдаче коньяков, Ок? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 16 2003, 13:56) Непостоянно как - в пространстве? См. выше при кривые гравитации.
Ну конечно же, в пространстве. А кривые гравитации тут не при чем. Дерево же не вырастает мгновенно, как выстрел.
:)

 

Хорошо, поговорим на коньяке.
Как хорошо можно сказать: не на пиве, а на коньяке-е-е-е. Прям как в лучших этих... форумах.
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 16 2003, 12:00)Ну конечно же, в пространстве. А кривые гравитации тут не при чем. Дерево же не вырастает мгновенно, как выстрел.Мгновенно, кажись, - временнАя характеристика... Молчу, молчу... до коньяка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 16 2003, 14:09) Мгновенно, кажись, - временнАя характеристика...
Ну и что. С помощью временнОй характеристики я поясняю, что это как раз к делу и не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как там эти называются... которые могучею силою взгляда могут передвигать килолитры воды и прочие автомобили?.. Сидел там один такой лама в кустах, поди что, и издевался. :gva:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Левитация, что ль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или телепортация... Не помню. Ложки нет, короче!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Телекинез!

 

Хорошее такое слово, причем, что примечательно не имеет ничего общего ни с теле-видением ни с кино :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сидел, сидел. Йох там сидел и не воду передвигал, а мозги туристам компостировал. Работа у него такая, туристов привлекать. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku