Recommended Posts

Когда, где начинать? Книга про грибы уже есть, изучаем :rolleyes:

В Прокопском можно или там их нет? Где вообще неподалеку от Праги 13?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Прокопском есть и как раз с вашей стороны, со стороны Баррандова грибников в два раза больше, чем грибочков :). Но сейчас еще рановато :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Amelia, спасибо, порадовали. :rolleyes:

Напишите, кому нетрудно ещё хорошие грибные места в Праге и неподалеку от нее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рано еще пока что.

Будут грибы - приглашаю с нами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Прокопском есть и как раз с вашей стороны, со стороны Баррандова грибников в два раза больше, чем грибочков :). Но сейчас еще рановато :).

Ага есть, но мы их выкинули :)

 

 

А мы что нашли, это съедобное? (нашли сегодня Prokopské údolí )

2aa297f340a0.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рано еще пока что.

Будут грибы - приглашаю с нами :)

спасибо, с удовольствием, в компании веселей. А вы куда ходите (ездите)? Мы хотим двоих старших брать с собой, им 3,5 и 5,5. Хотим привлечь и увлечь, если сами увлечемся конечно :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

pow, какая красота! Аж слюнки потекли!

Оказывается чехи не едят опята, мой муж их обожает...

а когда вообще они начинаются, мы уже хотим готовиться, корзинки надо где-то достать.

Муж заставляет меня изучать фотки грибов, чтоб самые вкусные собирать и ядовитые не брать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рано еще пока что.

Будут грибы - приглашаю с нами :)

Слава, меня позовите, плз. Я чем-нибудь добрым отомщу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
pow, какая красота! Аж слюнки потекли!

Эти рядовки ( на переднем плане) больше для красоты, в готовом виде сильно уменьшаются в размере и имеют цветочный аромат. Сыроежки - да, те хороши, и пожарить, и засолить.

 

Оказывается чехи не едят опята, мой муж их обожает...

а когда вообще они начинаются, мы уже хотим готовиться, корзинки надо где-то достать.

Чехи едят опята, и летние, и осенние и зимние. Они вообще такое едят, что нам и не снилось:-)

Первые грибы в прошлом году появились в конце марта - начале апреля. Это были в основном сморчковые. Плюс вкусные, но очень мелкие грибы - где-то Агата и Риита выкладывали фотографии, называется шишколюб стробилюрус съедобный. Позже - опята летние.

IMG_0250.JPG

Ну, а потом началось..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слава, меня позовите, плз. Я чем-нибудь добрым отомщу :)

Месть - дело бдагородное! А я благородство только поддерживаю :)

-------------

А вы куда ходите (ездите)? Мы хотим двоих старших брать с собой, им 3,5 и 5,5. Хотим привлечь и увлечь, если сами увлечемся конечно :)

Насчет того КУДА - не скажу (около 25 км от Праги). Только вот вместе можно - компанию люблю ;) Поэтому считайте, что это - шантаж :P

Дети - не помеха, но за грибами в таком возрасте - это я не уверен...

Если же решитесь, то скорее всего рассчитывайте на свою машину - мало ли что дети скажут. Ходить там много придется. Часа 3 - 4 по лесу мало какой взрослый выдержит. А ребенок - ну не знаю...

 

Муж заставляет меня изучать фотки грибов, чтоб самые вкусные собирать и ядовитые не брать.

Фотки изучать (ИМХО) бесполезно. Я лично от своих родичей / прародичей / знакомых учился грибы различать. А насчет местных грибов - эх, сколько в Есениках было перехожено, гор перетоптано с хорошими чешскими друзьями!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Manush, спасибо за пояснение, это нам наверно попадались чехи, что не едят опята:). А в прошлом году нас угостили крупными грибами и посоветовали пожарить řízky, такая была вкуснятина, капец :trava:

trond , будем очень благодарны, если позовете нас с собой и если как раз будут бабушки поблизости, чтоб детей им оставить, тогда точно поедем и будем рады поучиться собиранию грибов! :)

А с детьми для забавы будем ходить в Прокопское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в прошлом году нас угостили крупными грибами и посоветовали пожарить řízky, такая была вкуснятина, капец :trava:

Bedla jedlá скорее всего. Или же по-русски - гриб-зонтик.

35.jpg

 

Хотя и из крупных белых или же из дождевиков вообще неописуемые получаются! Но кто бы так меня угостил :)

 

trond , будем очень благодарны, если позовете нас с собой и если как раз будут бабушки поблизости, чтоб детей им оставить, тогда точно поедем и будем рады поучиться собиранию грибов! :)

А с детьми для забавы будем ходить в Прокопское.

Насчет грибов - я сказал - значит пригласил. Бабушек вам придется искать самим ;)

А за забавой в Прокопак :) - правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Бедлы едлы" засушила на зиму, по осени набрали их много. Суп из них оооочень ароматный получается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы сушим ножки от опят (шляпеки варим - и в морозилку), потом на кофемлоку и добавляем в супы, в картошку, да куда угодно!

Ну и, конечно, беленькие - моховички - рядовка... Сушеных есть! Их нельзя не есть! :)

Опята - маринованные, в барках закрученные. Не успели пока еще доесть все. И благородные - ма-а-а-а-ленькие такие - тоже в банках стоят. Моего ДР ждут :P (это я типа облизываюсь)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я свежие маленькие чистенькие белые аккуратно складываю в морозилку (не мою, не варю) и весь год кушаю "свежие" грибы, которые хоть куда - хошь жарь, хошь вари. Ну это помимо запасов сушеных.

Если мыть или варить, то каша получается из грибов, ну или их надо долго от влаги просушивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku