Recommended Posts

В этом предложении ключевое слово ПМЖ. Потому как с паспортом третьей страны он в Чехию не попадёт, а с временным чешским документом попадёт (в Чехию) и там получит паспорт своей страны т.е. в месте постоянного места жительства. И про этом Чехия еще проверит в консульстве третьей страны можно ли вообще такой документ выдать. А без ПМЖ тут вопрос ИМХО большой.

 

Qsecofr ИМХО he did it just for lulz ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

т.е. имея пмж и скажем паспорт Украины, и потеряв последний гденить в штатах или других каких эмиратах, можно просить чехов чтоб вернули в Чехию, минуя поездку на ридну неньку? Даже без выписки с Украины и постоянного учёта здесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оказывается, Чехия может выдавать цизинецкий пас гражданам третьих стран для возвращения в страну без документов

Именно только для возвращения в страну.

 

Где-то здесь уже приводили имеющий приоритет перед внутренним законодательством международный договор о лицах без гражданства, при ратификации которого Чехия учточнила, что будет выдавать "цизинецкие пасы" только ЛБГ с ПМЖ, и никак иначе.

 

Ага, вот:

у меня был на Украине временный вид на жительство и всё

Значит, постоянное жительство всё же числится в России. Тогда, возможно, туда и дорога ляжет.

 

Даже без выписки с Украины и постоянного учёта здесь?

А вот уж этот момент Чехию совершенно никак не интересует.

 

Точно так же, как их не интересует, как получать новый паспорт дальше — здесь на месте в консульстве или с выездом в страну гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может поможешь получить Украинский человеку?

 

так в чём проблема?

 

На территории Украины (в Одессе) в (отделе гражданства имиграции и регистрации физлиц, ОГИРФЛ - это бывший Областной ОВИР) я взял подтверждение о том, что в случае моего выхода из гражданства РФ мне не откажут в гражданстве Украины, т.к. имею основания по закону приобрести гражданство Украины если выйду из предыдущего гражданства официально

 

вперед в консулат Украины, если там отфутболят - в Одессу-маму. покажете бумажку, станете полноценным украинцем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно только для возвращения в страну.
Разумеется, об том и интерес. Представь: человек работает в Чехии, прописка Владивосток Анадырь (чтоб красивше было!), паспорт потерян во время отдыха в Хорватии. Запросто можно без работы остаться, пока в Анадырь и обратно за паспортом :) Да и дороговато кагбэ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, в этой ситуации у заявителя есть только две возможности: начать получать гражданство Украины "по территориальному происхождению" (ст. 8 Закона о гражданстве Украины) в сверхупрощённом порядке в виде простой регистрации гражданства по поданному заявлению без дополнительных условий, как было бы в случае обычного принятия в гражданство, или же начать получать гражданство России обратно в ускоренном порядке порядке восттановления в гражданстве (ст. 15 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации), то есть всего за три года проживания в России, а в остальном с выполнением всех остальных условий приёма в гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Запросто можно без работы остаться, пока в Анадырь и обратно за паспортом :)

Но ведь всё равно получить паспорт надо, хоть в консульстве, хоть в Аналдыре. Подозреваю, что такой чешский документ только для возвращения в Чхию, после чего надо немедленно получать что-то ещё (возможно, в виде ещё некототорой отсрочки можно получить такое же временное удостоверение личности от Чехии, но тут я не уверен).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё верно - главное, чтобы в страну пустили, потом изнутри Чехии можно в консульстве без проблем и без ущерба для работы оформить паспорт.

А без этой возможности - лететь до Анадыря по свидетельству на возвращение и месяц там загорать в ожидании нового паспорта

Гм, а ведь хрен оформят. Без Аналдыры, похоже, всё равно никак. Что-то я совсем заговариваться начал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напишите ссылку на чешские законы, которые исключают проживание в ЧР апатрида с долгосрочным видом на жительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проблема не в отсутствии гражданства у лица, проблема в отсутствии документа удостоверяющего личность, на основании которого он может (и скоро будет должен) продляться дальше.

 

Потому как Чехия ему этот документ похоже не выдаст - нет ПМЖ. На Украине у TC по словам только ВНЖ. А из России его ИМХО выписали при сдаче гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без гражданства жить-то можно, сколько угодно. Вот без документов жить нельзя. А Чехия их в данном случае не выдаёт. В чём и вся проблема. Лицу без гражданства выдаёт документы страна оформленного постоянного проживания. Судя по рассказу, такой страной всё же является Россия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... А Россия, ЕМНИП, такие документы не выдает в принципе. Поэтому если Россия - то ждать гражданства безвыездно. Правда, в Россию еще попасть надо, а лицо без документов туда не пустят - нужен либо паспорт, либо свидетельство на возвращение (которое лицу без гражданства тоже не выдадут).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне выдавали документ, удостоверяющий личность, чехи на основании справки из консульства о выходе из гражданства, было ПМЖ, но выдают они его и без ПМЖ, со мной (в очереди) получала документ семья апатридов (кавказцы) они в ЧР были очень кратко. Так что случай не безнадежный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, похоже, Россия выдаёт для ЛБГ самостоятельный документ тоже только при российском ПМЖ, если я правильно прогр ёбся сквозь Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....со мной (в очереди) получала документ семья апатридов (кавказцы) они в ЧР были очень кратко....

 

А не подходили данные господа под определение следующих пунктов закона?

 

c ) cizinci požívajícímu dočasné ochrany podle zvláštního právního předpisu3a), který není držitelem cestovního dokladu,

d ) na žádost cizince, jemuž byla udělena doplňková ochrana podle zvláštního právního předpisu2), který nemá platný cestovní doklad a doloží, že si jej nemůže z důvodů nezávislých na své vůli opatřit.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku