Anarfin

Два вопроса новичка

Recommended Posts

Не получается посмотреть что по ссылкам (Доступ тимчасово обмежено!).

..да там периодически у них все падает, какая страна такой сервер гов. :crazy:

Но слово "конвенция" вгоняет даишников в ступор. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так существует или нет ответ на поставленный мною вопрос по-поводу затяжной экспедиции в еб..я? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Граждане России, управляя авто в РФ, обязаны иметь ВУ выданное в РФ (про выписавшихся на ПМЖ не знаю, не выписавшиеся - точно).

 

Не нашёл подтверждения сказанному.

А в случае с ТС, когда он первые права получает за границей, и менять ему евро-права просто не на что, его ситуация, судя по вышесказанному , становится аховой т.к.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

 

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

 

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 

По результатам поиска скажу, что ограничений времени действия т.н. евро-прав я никак не найду, за исключением ситуации, приведённой несколькими постами выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb, не найду откуда цитата

19. Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении 60 дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо по истечении 60 дней с даты въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

В действующей 12 редакции Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в п. 19 речь о другом.

 

PS: Сделал запрос о не вступивших в силу изменениях. Ответ жду.

 

PS2: Ответ о существующих действующих редакциях закона после 27 июля отрицательный. Редакций, ещё не вступивших в силу, авторитетная правовая служба тоже не находит. Так что пока руководствуемся действующим законом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почтите еще раз сообщение.

Ссылка прямо перед цитатой.

 

Привожу ее еще раз: ссылка.

 

Насчет действия я тоже писал, достаточно внимательно перечитать.

PS/UPD:

Судя по всему, еще не действует

Он вступает в силу по истечении 180 дней со дня опубликования.

Я не знаю российские детали, но думаю, что и до этого подобная возможность была.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А получить к Чешским правам - МЕЖДУНАРОДНЫЕ за 50 крон нельзя ???

Я так и сделал , Россия входит в страны принимающие эти "права" ...

 

На Чешских правах однозначно в России ездить нельзя ( гражданину России ) , а с переводом ( международными правами ) вроде как можно ... я очень долго пытался выяснить данный вопрос у кучи знакомых ГАЙЦОВ , но к однозначному ответу так и не пришли ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По идее при постоянном проживании на территории России необходимо пользоваться российскими правами. Лица, имеющие регистрацию на территории России, должны ездить по правам, выданным в РФ. И не важно, является ли лицо гражданином. Если гражданин РФ выписался из России и встал на учет в консульстве, то по РФ можно ограниченное время ездить по чешским правам. То же касается и лиц, не являющихся гражданами РФ, и не имеющих при этом регистрации в РФ. Я к такому выводу пришел, читая в свое время законодательство и конвенцию. Как минимум это не противоречит ей :)

 

К чешским правам НЕ нужно международное приложение, т.к. РФ подписала венскую конвенцию (по ней она должна признавать национальные права других стран, подписавших конвенцию).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На Чешских правах однозначно в России ездить нельзя ( гражданину России ) , а с переводом ( международными правами ) вроде как можно ... я очень долго пытался выяснить данный вопрос у кучи знакомых ГАЙЦОВ , но к однозначному ответу так и не пришли ...
Нет, пока нет. Вот вступит в действие закон, цитированный Glebом, тогда можно будет и без международных.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Может ли кто нить посоветовать русскоязычную автошколу в Праге (или при-Пражье). Чешский уже понимаю и говорю, но боюсь что беглый чешский не понимаю пока. Желательно чтобы действительно учили, а не просто деньги взяли... В русских газетах видел несколько обьявлений - но обратившись туда узнал что максимум один лектор говорит по русски (причем не известно как - то ли он носитель языка, то ли чех знающий пять слов по русски)...

недавно совсем закончил курсы вождения в автошколе Horázný (Прага). Есть возможность за доплату учиться у учителя, который понимает по-русски и немного говорит. Основные понятия, слова и тп он, конечно, знает, но за рулем с ним по душам не поговоришь. Чаще всего встречается чех, знающий язык, русские инстукторы бывают, но редко. При вождении беглый чешский не нужен, на светофорах спрашивай учителя хоть сто раз, он на то и сидит рядом. Чешский может понадобиться на теории (которой, к слову, не так и много и которая, опять же, учится самостоятельно). Если нет желания возвращаться домой и водить машину там, мой совет: учитесь здесь на чешском. Хотя бы словарный запас расширите. Тесты с теории сдаются на чешском при желании с переводчиком, но на дорогах, СТО и тд объясняться придется на чешском. Устройство автомобиля в целом стандартно, зная названия русские, нет проблем выучить пару слов на чешском

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из опыта. Сначало нас действительно штрафовали на каждом перекрёстке в России, когда мы приезжали на кратковременные побывки и муж садился за руль автомобиля. Причём ощущение было, что постовые ведут машину, передавая друг другу и сообщая её приметы.

Потом муж выяснил, что при пересечении границы мы имеем право в течение 60 дней ездить с чешским удостоверением. Стал брать с собой загранпаспорт с печатью пересечения и показывать сотрудникам ГАИ. Отстали. После этого штрафов по этому поводу уже не было. И так уже скоро 11 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сначало нас действительно штрафовали на каждом перекрёстке в России

 

Кто такой сначало?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сначало нас действительно штрафовали на каждом перекрёстке в России

 

Раз уж такая пьянка пошла... Вы на машине с чешскими номерами ездите? А какой порядок пересечения границы? Как решаются вопросы с таможней? (ибо могут посчитать, что вы импортировать везете авто)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если гражданин РФ выписался из России и встал на учет в консульстве, то по РФ можно ограниченное время ездить по чешским правам. То же касается и лиц, не являющихся гражданами РФ, и не имеющих при этом регистрации в РФ.

 

Понятно, но чисто в теории: если более двух месяцев и нет возможности встать на временный учет в связи с постоянными перемещениями, что тогда?

 

ЗЫ Много лет подряд ежжу в Питер. Ни у одного гайца вопросов по-поводу прав не возникало. Более того, видя иностранные номера машины меня предпочитают вообще не останавливать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
недавно совсем закончил курсы вождения в автошколе Horázný (Прага). Есть возможность за доплату учиться у учителя, который понимает по-русски и немного говорит. Основные понятия, слова и тп он, конечно, знает, но за рулем с ним по душам не поговоришь. Чаще всего встречается чех, знающий язык, русские инстукторы бывают, но редко. При вождении беглый чешский не нужен, на светофорах спрашивай учителя хоть сто раз, он на то и сидит рядом. Чешский может понадобиться на теории (которой, к слову, не так и много и которая, опять же, учится самостоятельно). Если нет желания возвращаться домой и водить машину там, мой совет: учитесь здесь на чешском. Хотя бы словарный запас расширите. Тесты с теории сдаются на чешском при желании с переводчиком, но на дорогах, СТО и тд объясняться придется на чешском. Устройство автомобиля в целом стандартно, зная названия русские, нет проблем выучить пару слов на чешском

 

Вот как раз это и было интересно. А Вы в этой школе (Horazny) заказывали именно обучение на русском? И в результате дали чешского инструктора который по русски пять слов знает???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, я ждала упоминания Горазного в этой теме.

Когда-то я сама его настоятельно рекомендовала, из-за наличия у него тестов на русском.

Но, это было до того, как мой муж в этой автошколе отучился.

Во-первых, это одна из самых дорогих автошкол в городе.

Во-вторых, теоретических занятий катастрофически мало. Всего пять!!!

В-третьих, и самых грустных, к заявленной в начале курса цене, надо прибавить ещё треть суммы.

Моего мужа хорошо развели на деньги. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku