Anarfin

Два вопроса новичка

Recommended Posts

Понятно, но чисто в теории: если более двух месяцев и нет возможности встать на временный учет в связи с постоянными перемещениями, что тогда?

 

Если бы ограничение было в 3 месяца, то я бы ответил так, что в РФ больше трех месяцев совсем без регистрации нельзя. Но дело тут даже не в том, что нет возможности встать на учет, а в том, что права через 2 месяца пребывания недействительны независимо от наличия регистрации. Предполагаю, что в данном случае придется платить штрафы...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К чешским правам НЕ нужно международное приложение, т.к. РФ подписала венскую конвенцию (по ней она должна признавать национальные права других стран, подписавших конвенцию).

 

Это - та , по которой Российские права с 2006 года уже в Европе оффициально не котируются ? :) ( ибо она была подписана до 2006 года , или 7 ..... )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Pooh, я специально просмотрел всё дополнение 2006 года и не нашел там ни слова про водительское удостоверение. Все, что есть, написано в самой конвенции 1968 г, а не в дополнении. И ей российские права старого образца соответствуют. Но более того, в РФ с марта (а некоторые подразделения ГИБДД уже с февраля) будут выдавать удостоверения нового образца, где все пункты пронумерованы (это снимает последние претензии к ВУ РФ). Хотя, я так и не видел ни одного текста ни одной конвенции, где бы это требование было написано в явном виде. Если кто натыкался на него, скиньте ссылку, плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы ограничение было в 3 месяца, то я бы ответил так, что в РФ больше трех месяцев совсем без регистрации нельзя. Но дело тут даже не в том, что нет возможности встать на учет, а в том, что права через 2 месяца пребывания недействительны независимо от наличия регистрации. Предполагаю, что в данном случае придется платить штрафы...

 

Я не случайно заикнулся по-поводу регистрации. Слишком много чего в РФ делается мо месту ее самой. Соблюдая букву закона я имею право временно ввезти на таможенную территорию РФ транспортное средство на срок 3 месяца без уплаты залога. Где мне менять права после двухмесячного пребывания в регионах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где мне менять права после двухмесячного пребывания в регионах?

 

Это хороший вопрос. Я думаю, на него ответа нет даже у законодателей <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ввезти ТС на территорию Ро можно до года, но надо иметь мотивацию. Вариант 2: три месяца, потом продление. Вариант 3: до окончания транспортной операции.

Специально для СВЕЯ: покажи мне хоть одного мента, кто может знать всё, что связано с пребыванием иностранных машин/лиц на территории Ро?

В законе, судя по всему, рассматривается ситуация для лиц приехавших или вернувшихся. В твоем случае - транзит. А если уж совсем не вмоготу, то вариант 4: едешь через Казахстан, пересекаешь границу-получаешь заветную печать. :rolleyes:

В приведенных ссылках нет постатейного материала-значит пока его кто-нибудь не опубликует, все могут трактовать этот пункт по своему.

Вот например я захотел эту глупость выполнить. Что делать? Где-то зарегистрироваться надо, чтобы пойти в ГИБДД по месту жительства....................на этом можно обсуждение закончить не говоря о воинском учете, который в свою очередь влияет на регистрацию и т.д и т.п.............

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я учился у Горазного, правда, по-чешски. Теоретических занятий в нашем, "советском", смысле слова там вообще нет. У нас их было, кажется, меньше пяти, и на них мало кто вообще ходил. Хотя при этом было рассказано несколько не вполне очевидных не только для новичка вещей, и я рад, что не прогулял :^) Никаких лишних денег из меня не тянули, я их сам отдавал :^) (когда провалил практический экзамен и заказал себе дополнительные уроки вождения).

 

Коллеги там же сдавали лет с пятнадцать назад, тогда ещё по-русски. С них регулярно брали без квитанции по сто тогдашних немецких марок, или можно было 1800 крон по курсу, стыдливо называя это "страховкой" — очевидно, от несдачи :^)

 

 

просмотрел всё дополнение 2006 года и не нашел там ни слова про водительское удостоверение

Потому что это не та Венская конвенция. Их было две.

 

Та, что надо, — Венская конвенция о дорожном движении (а не о дорожных знаках и сигналах).

 

Эта конвенция и раньше (в соответствии с дополнениями 1993 года) предусматривала обязательную стандартную нумерацию пунктов ВУ (приложение 6, по ссылке стр. 76), а дополнения 2006 года, которые вступают в действие с 29 марта 2011 года, расширили этот обязательный нумерованный список пунктов (там же, стр. 78).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, єто и так понятно. Я ж предупредил заранее, что - в теории. Просто интересно обнаружить, что таки да - дырка в законе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....Если нет желания возвращаться домой и водить машину там, мой совет: учитесь здесь на чешском. Хотя бы словарный запас расширите. Тесты с теории сдаются на чешском при желании с переводчиком, но на дорогах, СТО и тд объясняться придется на чешском. Устройство автомобиля в целом стандартно, зная названия русские, нет проблем выучить пару слов на чешском

 

Anarfin, я согласна с автором поста. Не мучайтесь, идите на чешские курсы. Копила на русские курсы, а потом люди добрые посоветовали не страдать ерундой - обдираловка еще та.. Вас там и за "родной русский" в 2 раза больше попросят заплатить, потом за переводчика на экзаменах, и обязательно окажется, что стандартных 28 часов вождения именно у вас будет недостаточно с русским родным :)))

Сдала на права в начале осени, с моим разговорным чешским единственная сдала и теорию и практику с первого раза (хм, сейчас похвастаюсь - лучшая из всех группы по баллам!!! Вот тебе и иностранка). Первый месяц книжки по теориии тупо со словарем переводила и подписывала. А потом плюнула - заучивала без перевода на чешском. Зато под конец от зубов отлетало... Я так и не знаю русские названия для ржадици пака и многого другого :)

 

Могу, кстати, книжки придарить весь набор, все равно валяется ...

 

dbb9d52f08f3t.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так и не знаю русские названия для ржадици пака и многого другого :)

Ооооо! Когда мы общаемся с мужем на автомобильные темы...

Это песня с припевом.

Одно только "дать зпатечку" чего стоит! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что это не та Венская конвенция. Их было две.

 

Да, действительно :) Спасибо за инфу. Впрочем, в контексте темы не так уж это и важно, поскольку разговор идет о въезде в РФ с чешскими правами, а не о выезде из РФ с российскими :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Местная автошкола нужна только для того, чтобы дать обязательные 28 часов за рулём, без которых не допустят к экзамену. Ну и для организации самого экзамена.

Теория учится из книжек и интернета. Готовиться к экзамену - тоже в интернете, тренажёры есть. В некоторых автошколах могут рассказать что-то полезное для жизни, но расчитывать на это особо не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне попалась хорошая автошкола, хоть и пробежкой, но проходили все темы, в машине копались, фильмы смотрели. А вот инструктора 2 раза пришлось менять.. Подруга училась в другой чуть раньше - теории были все 2 или 3 :))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я учился у Горазного....

 

Я у него учился на мотоциикл. Могу рекомендовать. И мужик вроде адекватный и инструкторы у него хорошие. Я еще на CZ учился, когда мотоцикл глох, приходилось на перекрёстке слезать, ногой пинать и заводить. Сейчас у них вроде хонды....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku