Mishan

Возможно ли получить чешские "права" имея ВНЖ в Германии.

Recommended Posts

Русские в Варах, что бы иметь двое прав законных, после получения штампа о прописке в Чехии записываются на обучение и сдают на права по-новому. Цена вопроса 9000 обучение и 700 крон экзамен. Итого за 9700 - вторые законные права. Всего, условно 370 эвр. За то все это законно, честно и в ажуре. Нет смысла платить "лукавому". Ввиду того, что не говорящий в Варах предприниматель обречен на отсутствие заказов, многие автошколы подстроились. Хоть и обучение на чешском.

Пока это работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За то все это законно, честно и в ажуре. Нет смысла платить "лукавому".

 

А что такого делает этот лукавый, что ему нужно платить деньги? А, главное, каков глубокий смысл тратить деньги и время на повторное обучение, если этого можно избежать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тратить деньги и время на повторное обучение, если этого можно избежать?

Есть другой законный способ в современности * как иметь два вида на жительство (например Россия и Чехия) и в каждой из стран владеть ей соответствующими правами?

Или удобно в "Уржаде" при каждом приезду сдавать российские брать чешские и отъезду сдавать чешские брать российские?

 

*Пока не будет повсеместно использоваться единый регистр прав...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть другой законный способ в современности * как иметь два вида на жительство (например Россия и Чехия) и в каждой из стран владеть ей соответствующими правами?

Или удобно в "Уржаде" при каждом приезду сдавать российские брать чешские и отъезду сдавать чешские брать российские?

 

*Пока не будет повсеместно использоваться единый регистр прав...

 

А не проще ли российские права "потерять". "Потерянные" сдать в Чехии в сейф, а при случайной поездке в Россию сделать дупликат? Зачем бабки платить?

 

buster не во всех автошколах надо обучаться, а в некоторых даже не обязательно присутствовать на экзамене :) У эмигрантов есть определённая выгода в том, что они не будут рассматриваться как потенциальные провокаторы из полиции. Т.е. там где с чехом будут осторожничать, русскому предложат открытым текстом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сразу на два последних сообщения: если вы не заметили, то речь шла о Германии. В Чехии для обмена прав учиться не надо.

 

p.s. И я категорически против "предложений", настолько против, что даже обсуждать не вижу смысла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не проще ли российские права "потерять". "Потерянные" сдать в Чехии в сейф, а при случайной поездке в Россию сделать дупликат?

Только прямо наоборот. Сначала сдать в сейф и получить взамен местные, а потом дома «потерять». А то иначе возможны неприятности, если их перед обменом проверят на потерянность :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если вы не заметили...В Чехии для обмена прав учиться не надо.

Правда? :crazy:

Так и "ты не можешь не заметить, соловьи живут на свете... ", что тема плавно переросла в русло ездить дома на домашних, а здесь на здешних?Или как потерять домашние во имя дубликата?

Оно же тоже заметно... :rolleyes: :rolleyes:

А Стилус прав, но только отчасти...

Сначала сдать в сейф и получить взамен местные, а потом дома «потерять». А то иначе возможны неприятности, если их перед обменом проверят на потерянность :^)
Можно попробовать представить себе такой порядок событий...

Они(чехи)права обменяют на чешские быстро.Буквально за неделю. Все будет ОК. Но потом долго, иногда до 2-х лет, способом переписки будут от российской стороны просить подтверждения действительности ксерокопии тех прав, которые они обменяли тут на чешские. И представить можно себе картину, когда спустя, например, те же 2 года "Доправни Инспекторат" таки получит ксиву из России, что обменянные здесь, в Чехии права недействительны (ибо были утеряны. А утерянные нельзя будет обратно поменять на чешские по, якобы, приезду...). Что автоматически внесет в европейский(или чешский) регистр водительских удостоверений недействительность выданного 2 года назад чешкого водительского удостоверения...А ездит то чело в Чехии по правам, которые залогово хранятся в "доправаке". Значит не утеряны???

Не думаю, что такой исход событий будет расписан темой на любом чешском форуме.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про чешские права, мне может приснилось, но где-то вроде бы читал, что одному товарищу, слишком часто менявшему туда-сюда права, таки отдали российские к чешским, чтобы не доставал :))

 

Кстати, обмен прав обратно тоже не очень приятен для тех, кто собирается выезжать, ибо по ЧР нужно будет проехать какое-то время с внутренними российскими правами, а они как бы не признаются, если у тебя ВНЖ. Так что где-то проблемы таки возникнут...

 

p.s. Я сомневаюсь, что кто-то ведет переписку на счет действительности прав. Думаю, максимум делают запрос (на каком языке, кстати?), а в РФ, покрутив в руках бумажку с непонятными буквами, выкидывают её в корзину. На этом все. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И на чешских ВУ будет стоять номер российских утерянных (аннулированных) ...

 

А если на чешских правах стоит номер российских, срок которых уже истек ? Нету ведь требования принести в магистрат новые российские права ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а в РФ, покрутив в руках бумажку с непонятными буквами, выкидывают её в корзину. На этом все. :)

 

Запрос будет направлен в рамках Конвенции о дордвижении ... Конвенция ООНовская. В ООН шесть официальных языков, в т.ч. английский. <_<

 

А если на чешских правах стоит номер российских, срок которых уже истек ? Нету ведь требования принести в магистрат новые российские права ?

 

А зачем приносить новые? Ведь чешские ВУ сознательно выдаются на 10 лет взамен российских без привязки к сроку их действия.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Запрос будет направлен в рамках Конвенции о дордвижении ... Конвенция ООНовская. В ООН шесть официальных языков, в т.ч. английский. <_<

 

Угу, сильно знают языки в нашем гибдд :crazy: И никаких ответов они давать не обязаны никакому чешскому магистрату.

 

А зачем приносить новые? Ведь чешские ВУ сознательно выдаются на 10 лет взамен российских без привязки к сроку их действия.

 

А это значит, что можно по истечению срока явиться в ГИБДД и попросить новые права, объявив старые утерянными. При этом старые права считать недействительными по причине утери смысла нет, т.к. они недействительны по причине окончания срока действия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Угу, сильно знают языки в нашем гибдд . И никаких ответов они давать не обязаны никакому чешскому магистрату.

 

Ну в ГИБДД МВД наверное "языкастые" найдутся. По моему опыту Германии - ответы приходили.

 

 

А это значит, что можно по истечению срока явиться в ГИБДД и попросить новые права, объявив старые утерянными.

 

А что в заявлении указать - утеряны, либо в связи с истечением срока действия? Ужели второй вариант - сдайте старое ВУ?

Кстати, я летом в России пользовался чешскими. Проблем не было. А мысль "потерять права" возникала. Но уж лучше "терять" после 1 марта - когда начнут выдавать ВУ нового образца. :crazy:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
p.s. И я категорически против "предложений", настолько против, что даже обсуждать не вижу смысла.

 

Ну со временем мнение может поменяться.

 

Я был немного в другой ситуации и получая в зрелом уже возрасте права на мотоцикл отходил курс и сдал экзамен. Но замечу, что ни один из моих знакомых мотоциклистов - чехов, которые получали права на мотоцикл после получения прав на машину, экзамен не сдавали, HO сдали :) И я бы на их месте поступил точно также если бы была хоть малейшая вероятность, что у меня могут забрать права на машину. Ну это я так к слову :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
могут забрать права на машину.

 

Это если завалишь теорию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku