Recommended Posts

К примеру, жалею иногда, что младшая дочь ушла из хорошей языковой школы в гимназию.

Теперь понимаю, что можно было не торопиться после 5 класса.

Понимаю также и знакомых чехов, когда те удивлялись, что это мы так стремимся в гимназии. Их путь зачастую пролегает через средние школы, прумысловки на высокую. Они стремятся, чтобы дети приобрели побольше практических знаний и навыков, и не были перегружены информацией, которая им никогда не пригодится в жизни и исчезнет из памяти сразу после теста.

При этом у моих детей нет каких-то проблем с одноклассниками. Хотя, конечно, за эти годы разные встречались индивиды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Katok, я написала лишь о впечатлении, которое произвел на меня текст, написанный вами, и не более.

 

ЗЫ я вообще смотрю, насколько люди в курсе учебного процесса своих детей. :rolleyes: Я вообще не в курсе насколько и чем мой сын загружен. На родительские собрания не хожу, единственая проблема, которую он мне озвучивает это математика. Но это не ко мне. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... И времени на то, чтобы погрузиться серьёзно в эти предметы у детей не остаётся, поскольку постоянно готовятся на невероятно обширные тесты по истории, географии, биологии, и т.д.

Судя по всему, Вы просто не в той гимназии учитесь...

У дочери в этом году будут делить их поток на гуманитарное направление и на точные науки.

Гуманитарное направление, как раз и подразумевает именно такой план обучения, как Вы описываете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я пока с местными гимназиями не сталкивалась, так что вопрос без подтекста. В советских школах, как я их помню, этим предметам не уделялось много внимания. :) Но разве это хорошо?

Не знаю, как для вас, мне вполне хватало того объёма этих предметов, который подразумевался советской школой. Как вспомню, что приходилось учить ещё и все съезды КПСС, так испытываю большую благодарность к тому, что это были всё-таки второстепенные предметы в нашей школе.

а сейчас дети находятся на грани нервного срыва из-за того, что всё время не успевают. У них. как это здесь принято говорить. всё время проекты по гудебке, по вытварке, по биологии, по истории. Проекты и тесты. Объём информации огромный.

Ребёнок старается, а потом замечаешь, что дочь стала намного чаще болеть, чего раньше не было.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Ivolga @ 29 Jan 2011, 20:16) *

постоянно готовятся на невероятно обширные тесты по истории, географии, биологии, и т.д.

 

Я пока с местными гимназиями не сталкивалась, так что вопрос без подтекста. В советских школах, как я их помню, этим предметам не уделялось много внимания. smile.gif Но разве это хорошо?

 

Значит, хорошая школа была у меня, чОрт возьми! Ну история была профильным предметом, как и литература. Но биологию (зоологию и "человекологию") вместе с географией тоже ногами вбивали... а моя контрольная работа о рыбе латимерии до сих пор хранится в школьном архиве, ибо писать об этой рыбе я начал издалека... с эпохи древлян... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вспомнила, что мне не нравится в нашей гимназии - нулевые уроки, терпеть ненавижу вставать до шести утра. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судя по всему, Вы просто не в той гимназии учитесь...

В той, в той... Даже не сомневайтесь. И уже имею представление обо всех ступенях гимназий. И о делениях тоже. И не только по направленности, но и по уровню знаний.

Мы же не о конкретной гимназии здесь говорим, а о том насколько правильный это путь. А в этом у меня последнее время сомнения.

При этом дети мои там среди лучших. Но какой ценой? Стоит ли это того? Я бы так поставила вопрос.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так если мы о правильности пути, то для гуманитарного уклона - очень правильный путь - минимально необходимый объем точных наук, максимально - гуманитарных.

Если в учебном плане нет выраженной направленности, то, может быть, стоит задать этот вопрос преподавателям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В известной вам гимназии совсем не преподают математику и точные науки? Правильно я поняла? И с какого класса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не правильно :)

Моя дочь, не жалуется на неимоверную загруженность ни по одному предмету, как-то все успевает, учится лучше многих.:) Не знаю, может их там вообще ничему не учат и ничего не задают, но она еще на тренировки 5 раз в неделю успевает. ;)

А вот со следующего года их разделят на эти самые пресловутые направления. Как нам (родителям) объяснили в каждом направлении все предметы будут изучаться в необходимом для сдачи выпускных экзаменов объеме, а свое направление углубленно. Еще через год добавится возможность выбирать обязательные и необязательные предметы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офтопик.

Я посетил несколько гимназий и в обеих мне не понравилось

 

Подчёркивания мои :^)

 

"Эй, вы трое! Оба ко мне!" © прапоршчык Иванов :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Не знаю, как для вас, мне вполне хватало того объёма этих предметов, который подразумевался советской школой.

 

А мне категорически не хватало. Для поступления на гуманитарный факультет МГУ историю просто заново пришлось всю выучить за год (и, кстати, в мое время заканчивалось все практически Великой Отечественной, съездами никто в принципе не интересовался). А до этого я собиралась на биофак, и, несмотря на многолетнее посещение соответствующих кружков и прочая, перед поступлением народ биологию учил тоже можно сказать с нуля. При том, что у нас в школе еще неплохая биология была, нам хоть с микроскопом один раз поработать дали. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по всему, я училась в супершколе :0) Микроскопы у нас на столах были у каждого и всегда. Хотя нет, школа у меня была самая обычная, и даже не в Москве. Историю у нас преподавали от и до, разбирали и происхождение религий, и концлагеря Ленина/Сталина (хотя в средних классах я училась уже при Горбачеве). Единственное, что не преподавали - Теорию государства и права, и мне пришлось ее учить перед поступлением в универ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подчеркивальшику, жертве неграмотных прапорщиков.

 

Несколько посетил..... в некоторых понравилось... Но они были слишком далеки от нас. Пришлось выбирать из трех ближайших две. Поскольку сдача экзаменов во все пражские гимназии была в одни и те же дни. То биш два дня. Всего два варианта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Судя по всему, я училась в супершколе :0)

 

Судя по всему, да. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku