Anarfin

Посоветуйте, пожалуйста, проверенного и опытного ЮДРа (юриста)

Recommended Posts

Какого типа контракт? Трудовой договор?

 

Нет ! Контракт на выполнение определенных работ. В том и разница, что это не трудовой договор.

 

Если инвойс Вам выставил немец и Вы его оплатили, то это Ваши расходы, а не доходы. Если на этом инвойсе есть IČ и DIČ, подпись и печать, то Вы можете смело списывать эту сумму по своей бухгалтерии в расходы.

 

Думаете, я не списал это на расходы ? :) Очевидные вещи объясняете :) Так вот точно так же человек из России выставляет чешской фирме счет за определенные работы. Можно сделать контракт на год, на несколько лет, на сколько угодно. Для работника минус лишь в том, что ему нужно самому заморачиваться с уплатой налогов, плюс пенсию он с этого не получит. Ну еще наверно если кредит в банке попросит - откажут, т.к. нет постоянного дохода. Еще раз повторю - куча народа по такой схеме работает !

 

Авторские - это другой закон. Представителям творческих профессий разрешение на работу те требуется, в законе эти случаи прописаны отдельно.

 

Вот. Видите - еще интересней все получается :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В том и разница, что это не трудовой договор.

 

... гражданско-правовой договор с физическим лицом...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Представителям творческих профессий разрешение на работу те требуется, в законе эти случаи прописаны отдельно.

 

Кстати, а где можно посмотреть список этих самых творческих профессий ? Если я пропишу себя в фирму как штатного копирайтера - мне нужно разрешение на работу ? Буду слоганы рекламные писать аки сам Татарский :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, похоже врут про творческих личностей. А я так надеялся...

 

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

a) s povoleným trvalým pobytem,

B) který je rodinným příslušníkem člena diplomatické mise, konzulárního úřadu nebo rodinným příslušníkem zaměstnance mezinárodní vládní organizace se sídlem na území České republiky, pokud je vyhlášenou mezinárodní smlouvou, k jejíž ratifikaci dal Parlament souhlas a jíž je Česká republika vázána, zaručena vzájemnost,

c) kterému byl udělen azyl nebo doplňková ochrana,51)

d) jehož výkon práce na území České republiky nepřesáhne 7 po sobě jdoucích kalendářních dnů nebo celkem 30 dnů v kalendářním roce a jde-li zároveň o výkonného umělce, pedagogického pracovníka, akademického pracovníka vysoké školy, vědeckého, výzkumného nebo vývojového pracovníka, který je účastníkem vědeckého setkání, žáka nebo studenta do 26 let věku, sportovce nebo osobu, která v České republice zajišťuje dodávky zboží nebo služeb nebo toto zboží dodává nebo provádí montáž na základě obchodní smlouvy, případně provádí záruční a opravářské práce,

e) o němž to stanoví vyhlášená mezinárodní smlouva, k jejíž ratifikaci dal Parlament souhlas a jíž je Česká republika vázána,

f) který je členem záchranné jednotky a poskytuje pomoc na základě mezistátní dohody o vzájemné pomoci při odstraňování následků havárií a živelních pohrom, a v případech humanitární pomoci,

g) zaměstnávaného v mezinárodní dopravě, pokud je k výkonu práce na území České republiky vyslán svým zahraničním zaměstnavatelem,

h) akreditovaného v oblasti sdělovacích prostředků,

i) který je vojenským nebo civilním personálem ozbrojených sil vysílajícího státu podle zvláštního zákona,52)

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

k) který byl vyslán na území České republiky v rámci poskytování služeb zaměstnavatelem usazeným v jiném členském státu Evropské unie18),

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c)52a),

m) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie52b) za účelem zaměstnání, pokud od vydání tohoto povolení uplynulo více než 12 měsíců,

n) který vykonává v České republice soustavnou vzdělávací nebo vědeckou činnost jako pedagogický pracovník nebo akademický pracovník vysoké školy nebo vědecký, výzkumný nebo vývojový pracovník ve veřejné výzkumné instituci nebo jiné výzkumné organizaci podle zvláštního právního předpisu52c),

o) který získal střední nebo vyšší odborné vzdělání nebo vyšší odborné vzdělání v konzervatoři podle školského zákona nebo vysokoškolské vzdělání podle zákona o vysokých školách9), nebo

p) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem, jenž má statut dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území nebo dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území jiného členského státu Evropské unie, a který během tohoto pobytu byl na území České republiky zaměstnán na základě povolení k zaměstnání nebo zelené karty minimálně po dobu 12 měsíců.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
d) jehož výkon práce na území České republiky nepřesáhne 7 po sobě jdoucích kalendářních dnů nebo celkem 30 dnů v kalendářním roce a jde-li zároveň o výkonného umělce, pedagogického pracovníka, akademického pracovníka vysoké školy, vědeckého, výzkumného nebo vývojového pracovníka, který je účastníkem vědeckého setkání, žáka nebo studenta do 26 let věku, sportovce nebo osobu, která v České republice zajišťuje dodávky zboží nebo služeb nebo toto zboží dodává nebo provádí montáž na základě obchodní smlouvy, případně provádí záruční a opravářské práce,
Так что, художникам и писателям разрешение на работу де-факто не нужно. Ибо никто не сможет доказать, что они занимались своим творчеством более 30 дней в году.

А вот если они начнут писать акварели с видами Праги и продавать их на Лестнице - это уже совсем другой разговор.

 

Кстати, а где можно посмотреть список этих самых творческих профессий ? Если я пропишу себя в фирму как штатного копирайтера - мне нужно разрешение на работу ? Буду слоганы рекламные писать аки сам Татарский :)
Копирайтер - это не výkonný umělec. Сисадмин или веб-мастер - тоже нет. Хотя по степени рас...ва и богемности они зачастую превосходят художников и поэтов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Контракт на выполнение определенных работ.
Договор подряда с физическим лицом заключается на разовое выполнение определенного вида работ. Злоупотребление подобными договорами (шварц-систем) карается не только в Чехии, но и в России.
Так вот точно так же человек из России выставляет чешской фирме счет за определенные работы.
Заплатите и спишите это в расходы. Баланс по Вашей чешской фирме тогда будет минус. Ее деятельность будет признана убыточной, в виде на жительство Вам по новому закону откажут.
Можно сделать контракт на год, на несколько лет, на сколько угодно.
Нельзя. Только на выполнение определенных работ, которое подтверждается актом их сдачи-приемки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что, художникам и писателям разрешение на работу де-факто не нужно. Ибо никто не сможет доказать, что они занимались своим творчеством более 30 дней в году.

 

Но и зарплату им ведь тоже тогда надо будет платить только за 30 дней ?

 

Договор подряда с физическим лицом заключается на разовое выполнение определенного вида работ. Злоупотребление подобными договорами (шварц-систем) карается не только в Чехии, но и в России.

 

Ну так никто не мешает заключить договор на выполнение работы, которая длится год или несколько лет. Не знаю что там и где карается (было бы интересно ссылочки посмотреть на законодательство), но с удаленными работниками все работают именно так. Ибо другого способа просто не существует. Понятно, что контракт с российским гражданином в России, который еще и в офис ходит работать, будет однозначно расценен как притворная сделка. А когда работник удаленный - это нормально.

 

Заплатите и спишите это в расходы. Баланс по Вашей чешской фирме тогда будет минус. Ее деятельность будет признана убыточной, в виде на жительство Вам по новому закону откажут.

 

У Вас как-то волнами идет - то здравая мысль, то какие-то мутные домыслы :) Вы хотите сказать, что я найму работника, буду платить ему деньги и кроме этих транзакций в фирме вообще ничего не будет ? :) Ну и по поводу закона конечно тоже трава знатная. Где в законе написано, что иностранец обязан иметь в Чехии прибыльную фирму ? То что доход должен показать - это да. Но то что доход должен быть именно от конкретной фирмы - нигде не сказано.

 

Нельзя. Только на выполнение определенных работ, которое подтверждается актом их сдачи-приемки.

 

Опять глупость какая-то... Пример: контракт на разработку программного обеспечения с определенными функциями. Срок разработки 2 года, оплата равными долями ежемесячно. Акт подписываем через 2 года, когда разработка будет готова. Аутсорсеры только так и работают. Или думаете, что всех индусов, которые код пишут, на работу берут (когда они в Индии сидят) ? :)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но и зарплату им ведь тоже тогда надо будет платить только за 30 дней ?
Художники и поэты, как правило, зарплату вообще не получают.
Не знаю что там и где карается
Например, налоговые органы могут переквалифицировать гражданско-правовой договор в срочный трудовой и доначислить ЕСН и пени по нему. А в скором времени этим правом будет обладать и инспекция по охране труда.
с удаленными работниками все работают именно так.
Многие вообще не заключают договоры и платят черным налом.
Ибо другого способа просто не существует.
Существует. Открытие представительства иностранного юридического лица в России, постановка на налоговый учет и заключение с гражданином России трудового договора.
Вы хотите сказать, что я найму работника, буду платить ему деньги и кроме этих транзакций в фирме вообще ничего не будет ?
Из Ваших слов я понял именно так. А если Ваша фирма все-таки будет выставлять фактуры и иметь доход, подпадающий под чешское налогообложение, то придется либо оформлять еднателю разрешение на работу, либо нанимать работника (или юридическое лицо) для осуществления этой деятельности и платить ему зарплату (вознаграждение). Работник, оформленный по договору подряда в России, не имеет права вести деятельность на территории Чехии. Если российский работник будет совершать сделки на территории России, то налоги с них надо будет платить тоже в России, для чего придется, как минимум, ставить чешскую фирму на налоговый учет в России.
Где в законе написано, что иностранец обязан иметь в Чехии прибыльную фирму ?
Не обязан. Но миграционная служба теперь вправе потребовать Ваши налоговые декларации и на их основании может принять решение о продлении или непродлении Вашего пребывания В Чехии.
Но то что доход должен быть именно от конкретной фирмы - нигде не сказано.
Доход должен быть получен на территории Чехии. В этом суть поправок. Как они будут реализованы на практике - скоро узнаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, налоговые органы могут переквалифицировать гражданско-правовой договор в срочный трудовой и доначислить ЕСН и пени по нему.

 

Это будет прикольно. Насильно заключат трудовой договор с человеком, не имеющим никакого отношения к государству, на основании законов которого они действуют.

 

Открытие представительства иностранного юридического лица в России, постановка на налоговый учет и заключение с гражданином России трудового договора.

 

Ну а чехам от этого какая польза ? С чешской стороны вообще ничего не изменится - те же деньги уйдут, только договор будет с юр.лицом а не с физ.лицом. Можно кстати еще проще - заключить договор с гражданином России как с ИП. Еще раз - в такой сделке нет ни одного элемента притворности. Реальный трудовой контракт с гражданином другого государства заключить нельзя. Если для Вас названия Intel, IBM, Microsoft что-то значат, то знайте, что они тоже нанимают контрактников именно таким образом. Причем у них есть представительства почти во всех странах мира ! Это нормальная практика.

 

Доход должен быть получен на территории Чехии. В этом суть поправок.

 

Откуда это ? В упор не вижу такого в тексте поправок. То что в полицию может прийти инструкция "принимать только выписки из чешских банков", вполне допускаю и скорее всего оно так и будет. Но если мне пришел на чешский счет авторский гонорар из Катманду и налог с него я заплатил в России - не вижу здесь ничего криминального. Понятно, что налоговую декларацию в Чехии тоже надо будет подать и отразить там налоги, уплаченные согласно договору об избежании двойного налогообложения.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dbys, ты тоже сдался?:-) Человек хочет услышать только подтверждение своих фантазий, ну что тут поделаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень жаль, что именно такое мнение сложилось. В принципе я конечно сам виноват - не там ищу ответы на вопросы. В результате дискуссия свелась к обсуждению очевидных вещей и стала неинтересной.

 

А изначальная идея с юристом в принципе правильная. Может быть закажем консультацию у чешского юриста по этим вопросам ? Найдем спорные моменты, сформулируем их и дадим юристу прокомментировать. Я лично готов поучаствовать, в том числе финансово. Результаты опубликуем на форуме. Будет значительно полезнее чем из пустого в порожнее переливать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это будет прикольно. Насильно заключат трудовой договор с человеком, не имеющим никакого отношения к государству, на основании законов которого они действуют.
Договор подряда вместо трудового договора Вы же собираетесь заключить с гражданином России. Единственная проблема российских налоговых органов состоит в том, что финансовая проверка иностранного юридического лица, не стоящего на налоговом учете в России, практически невозможна. Убедили, в этом месте существует лазейка для сокрытия налогов. Госдуме еще есть, над чем работать.

Ну а чехам от этого какая польза ?
Если Вы нанимаете иностранных работников за рубежом, сделки осуществляете тоже за рубежом, налоги платите за рубежом или не платите их вообще, а на территории Чехии не ведете никакой деятельности и не трудоустраиваете для этого работников, то польза для Чехии от вашей фирмы равна нулю. Более того, возникает сильное подозрение, что Вы недобросовестно воспользовались наличием этой фирмы и видом на жительство, выданным на основании предпринимательства в этой фирме.
Откуда это ?
Полгода уже здесь обсуждается. Смысл поправок именно в локализации доходов.
принимать только выписки из чешских банков
Будут ли вообще принимать выписки из банков - еще под большим вопросом. Первоначально речь шла о том, что заставят либо показывать ежемесячную зарплату, либо делить прибыль (которой, естественно, должно хватать на покрытие годового прожиточного минимума).
Но если мне пришел на чешский счет авторский гонорар из Катманду и налог с него я заплатил в России - не вижу здесь ничего криминального.
А чехам такой порядок вещей как раз не нравится. Им хочется, чтобы иностранные участники чешских юридических лиц, претендующие на вид на жительство в Чехии, осуществляли свою деятельность на территории Чехии и платили здесь налоги, медицинскую и социальную страховку. В этом дух нынешних поправок. А буква, видимо, будет еще уточняться, как всегда, методом проб и ошибок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Единственная проблема российских налоговых органов

 

Не думаю, что в этой теме есть смысл обсуждать проблемы российских налоговых органов :) А "лазейка" такая, она во всем мире есть. Точно так же гражданин Чехии может получать деньги от иностранной фирмы по контракту. Причем проблем у него возникнет еще меньше чем в России (там иногда банки взбрыкивают и начинают требовать документы на приходящие деньги).

 

то польза для Чехии от вашей фирмы равна нулю

 

Чехия честно получает от фирмы налог на прибыль. Так что не совсем нулю. А вот если в фирме сидит куча работников с минимальной зарплатой, то здесь Чехия точно в убытке. Т.к. им надо оплачивать медицинские услуги и делается это за счет тех, кто платит здравотку с больших зарплат.

 

Им хочется, чтобы иностранные участники чешских юридических лиц, претендующие на вид на жительство в Чехии, осуществляли свою деятельность на территории Чехии и платили здесь налоги, медицинскую и социальную страховку

 

См. выше. В результате они просто получат себе еще нахлебников. Хотя рассуждать за чехов не буду. Чего они там на самом деле хотели (кроме того как отчитаться перед ЕС и своими гражданами, что "решают вопросы миграции") я не знаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dbys, не надо валить все в кучу.

1. Доходы при продлении показываем свои, физические. Что там с фирмой, где доход получает она - МВД не вправе выяснять.

2. В законе не кокретизировано, что ваш доход должен поступать от чешских источников. Опять же, это доход ваш личный, а не фирмы. Просто по духу закона, иностранные доходы должны быть доказанными, а для этого и попросят выписку из чешского банка. Именно в этом контексте с вас будут хотеть выписку из банка за какой-то период. А может и не будут, но как тогда они убедятся, что доход ежемесячный?

 

А вот будет ли или не будет буква - это еще надо согласовать ее с другими законами. И сверху будут наблюдать, чтобы условия для предпринимательства были равными.

 

Нет у меня источника того, в котором я прочел, что в среднем каждый иностранец для чешского государство обходится дешевле в социальном плане, чем чех. Не просто дешевле, а иностранец безубыточен. Эти данные я пару-тройку лет назад читал, но не помню где. Поэтому давайте будем переживать за себя, а не за карман чешского государства. Оно как может работает в направлении импорта рабочей силы и капиталов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А "лазейка" такая, она во всем мире есть.
Лишь в не очень развитых странах. Многие цивилизованные страны как раз требуют обязательной локализации иностранных юридических лиц на своей территории. Раньше так было и в России.

Чехия честно получает от фирмы налог на прибыль.
Откуда? Если Вы все сделки совершаете за границей и платите налоги там.

А если Вы все-таки платите в Чехии налог на прибыль юридического лица, то это означает, что Ваша фирма ведет здесь деятельность, что обязывает Вас либо получить разрешение на работу, либо нанять стороннего работника для осуществления этой деятельности.

А вот если в фирме сидит куча работников с минимальной зарплатой, то здесь Чехия точно в убытке.
Каким образом? За каждого работника платятся налоги, медицинская и социальная страховка (на содержание нынешних пенсионеров, беременных и безработных). Чем больше человек в стране получают зарплату, тем лучше для этого государства. Уход от налогов выгоден только предпринимателю. Работнику все это тоже выходит боком.
Т.к. им надо оплачивать медицинские услуги
Для этого и платится медицинская страховка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku