Recommended Posts

Каково значение мифов в нашей жизни?

Почему мы с такой ожесточенностью охраняем созданные нами иллюзорные миры? Что мешает воспринимать действительность в ее непреукрашенном виде ?

 

Вот такой эстетский пример: есть всеми любимые художники импрессионисты , есть такие художники как Босх и Гойя.

(Мне нравится в равной степени Мане и Босх .) И я считаю, что "сахарно-медовое" восприятие должно быть разбавлено солью и перцем..

 

Можно привести массу литературных примеров на же тему. Но все это отнюдь не означает, что люди видящие "черные пятна"(говорящие, пишущие, рисующие) не видят и не стремятся к прекрасному.

Зачастую наоборот ( это так, из личных наблюдений). Именно поэтому всегда любила жесткий рок))

И не секрет, что комики - самые угрюмые "в миру " люди..

 

Так зачем нам нужны Изумрудные города, зеленые и розовые очки и т.д.? :)B)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каково значение мифов в нашей жизни?

Почему мы с такой ожесточенностью охраняем созданные нами иллюзорные миры? Что мешает воспринимать действительность в ее непреукрашенном виде ?

......

Так зачем нам нужны Изумрудные города, зеленые и розовые очки и т.д.? :)B)

Первый вариант - психологическая защита.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна .

А только ли психологическая? Государственные мифы , например..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть еще вариант бизнес использования. ;)

Любая группа, объединение, секта и т.д. Со своим укладом ( мирком) дает возможности для "купеческой" натуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каково значение мифов в нашей жизни?

Бестселлер года: "Парные носки -- миф или реальность?" :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однозначно - миф ! :D

Или вечно ускользающая реальность - как снежинки. Миг и пропали.

 

А миф про слабых женщин - это чьих рук дело ? Женщин ( для манипуляций) или мужчин ( для защиты)? :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что мешает воспринимать действительность в ее непреукрашенном виде ?

 

Ничего не мешат. Действительнось - это одно, иллюзорные миры - другое. Они существуют параллельно, и хорошо вместе уживаются.

Просто не хочется быть прагматиком, расчетливым, недоверчивым.

 

Парные носки существуют. Я их видела много раз в магазинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воспринимать действительность в ее неприукрашенном виде нам не позволяет недостаток "датчиков" и их "рабочий" диапазон.

Глаза, например, воспринимают диапазон только от красного к фиолетовому (исключаются все остальные частоты - инфракрасные, ультрафиолетовые, радиоволны, рентгеновское излучение...)

Уши наши слышать только определенные звуковые колебания (не воспринимаются инфразвук и ультразвук...)

Сенсорное восприятие тоже определенным образом огарничено.

Так что невозможно говорить о восприятии реальности.

Все, что мы можем воспринять и описать - уже само по себе миф.

А недостаток слов не позволяет абсолютно точно описать действительность. Вот поэтому мифы о реальности и появляются.

А с другой стороны, представьте себе описание реальности, как бы оно могло выглядеть:

"В бутылке была вода" - миф.

В емкости, напоминающей бутылку, был раствор солей (идет перечисление) в жидкости, которая по своему химическому составу была водой".

Жутко!

В мифах жить легче :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каково значение мифов в нашей жизни?

Почему мы с такой ожесточенностью охраняем созданные нами иллюзорные миры?

Считаю иллюзии штукой вредной и опасной, страюсь таковых не иметь. К розовым очкам отношусь резко отрицательно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не является ли мысль о возможности жить без иллюзий не более чем иллюзией? :) Информацию о мире мы получаем через свои достаточно ограниченные "датчики", в процессе "обработки" на результат влияет куча факторов от полученного в детстве воспитания до текущей погоды :) поэтому собственно один видит в облаке замок, второй - злого буку а третий - скопление мелких капель воды :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все, что мы можем воспринять и описать - уже само по себе миф.

 

Действительнось - это одно, иллюзорные миры - другое. Они существуют параллельно, и хорошо вместе уживаются.

Не могу не согласится.

Каждый занят написанием своего собственного мифа ( или своей " сказки"). По всем законам мифотворчества. Свои герои и свои злодеи. Прагматики и циники не исключение, кстати. И "очки" тоже присутствуют ... B)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каково значение мифов в нашей жизни?

Почему мы с такой ожесточенностью охраняем созданные нами иллюзорные миры? Что мешает воспринимать действительность в ее непреукрашенном виде ?

 

..."сахарно-медовое" восприятие ...

 

Так зачем нам нужны Изумрудные города, зеленые и розовые очки и т.д.? :)B)

 

Чтобы было к чему стремиться. Чтобы сидя по уши в дерьме было во что верить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каждый занят написанием своего собственного мифа ( или своей " сказки").

Действительность, она тоже у каждого своя :)

 

А мифы? Без них было бы скучно жить. Государственные выполняют ту же роль - отвлечение, развлечение, успокоение, раздражение... Короче, государственные мифы помогают управлять обществом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каково значение мифов в нашей жизни?

Почему мы с такой ожесточенностью охраняем созданные нами иллюзорные миры? Что мешает воспринимать действительность в ее непреукрашенном виде ?

 

 

Два эти мира миф и реальность не разделены, мы не в состоянии понять всю реальность и используем иллюзию, а то что случилось сегодня - завтра уже миф.

Поэтому считаю, что розовые очки носят все, даже если уверены что они реально солнцезащитные. Объективность суждений таких людей это тот же миф.

 

Изумрудный город это мечта, а идём мы к цели (с), не достигая мечты….

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самый хитровые***ый миф - это: "я все понял, я умняшка".

Достигнув стадии миссионерства - это уже не миф, а зло.

 

Желаю всем здоровой вегетации и размножения!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku