Recommended Posts

То есть однажды утром я могу не зайти на форум-гдв по причине, от меня не зависящей?

Даже примеры недавние есть. :) На утро поле последних выборов в UA "легли" сервера у нескольких крупных провайдеров в Украине, где-то так на день. Я даже пыталась пошутить по этому поводу здесь, но тогда меня никто, похоже, не понял. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так и делают, все суммы более n (в RU сейчас не знаю, было 800 тыщ.) банк обязан! сообщить в органы финансового мониторинга

Сумма зависит от юр/физ лицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто Вам мешает использовать шифрование трафика, прокси-сервера, цепочки socks-прокси и т.д.

 

Было бы желание - и затраты на Ваш трафик будут дороже, чем они могут принести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отсюда.

 

А давайте порассуждаем, что ли...

 

1. Интернет - гарант свободы слова? Или это иллюзия?

 

2. Что случится "интересного", когда государство "освоит" интернет? Как оно будет защищать себя от интернета? Как пользователи будут защищаться от государства в интернете?

 

3. Инструменты гос. манипуляций/контроля в интернете уже есть, какие?

 

 

Прийдёт электронная демократия , любой человек знает всё о своём государстве , государство знает всё о человеке . положительные примеры : Сингапур , Эстония. :) Куча бабла у всех :)

 

Как государство защищяет себя от интернета. Первые пару ссылок на сайт chastnik.ru отрубили в течении часа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два примера информационного воздействия

 

1. Первый шутливый и понятный всем (мопед не мой!)

У меня в старом офисе где работали несколько компаний. Кто-то ради шутки повесил в туалете бумажку:

"Уважаемые сотрудники. Видеонаблюдение в туалете ведется в целях обеспечения вашей безопасности"... И что вы думаете?

Значительная часть людей перестала ходить в туалет в этом здании. Серьезно. Попытки руководства объяснить что они тут не причем,

и что это злая шутка - ситуацию только усугубила Примечательно что наша фирма (где все технари) на это не купилась

 

2.Второй понятный компьютерным маньякам :rolleyes:

http://anticopyright.ru/wiki/Wait4()

 

wait4() — нашумевшая и весьма профессиональная попытка добавить в код ОС Linux «черный ход» предпринятая в 2003 году.

Дыра была выявлена до того как кто-либо смог ею воспользоваться. Это произошло потому, что код Linux'а открыт, и за ним

следит множество специалистов-энтузиастов. В проприеритарной корпорации подобный фокус легко может пройти незамеченным.

.................

После тщательного анализа стало очевидно, что создавшие этот код люди прекрасно знают, что делают. Они отыскали именно такие флаги,

которые по отдельности не вызывают ошибок, но при этом не используются совместно. По мнению экспертов, это мог сделать только человек,

прекрасно разбирающийся в UNIX и нюансах работы ядра Linux. Автор дыры так и не был установлен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а почему не возникают темы "телефон и государство", "автомобиль и государство", "железная дорога и государство" ? Все это, включая Интернет, является средствами передачи каких-либо объектов. И странно слышать, что наличие какого-то из этих средств может служить причиной анархии или других безобразий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты не понял... или я плохо сформулировала вопрос. :)

Меня заинтересовало, когда и как государство начнет контролировать (и/или) ограничивать

мою свободу передвижения по виртуальному пространству. Или свободу выражения крамольных мыслей.

Если таковые вдруг заведутся. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо же - даже "социогуманитарную экспертизу" провели! :trava:

 

Не, такие блоги мне тоже не нравятся. Тут товарищей милиционеров можно понять.

Кстати, достаточно в рамках законах действовали.

А то ведь могли и другую статью мальчику пришить. Чтоб не возиться.

 

А вот если человек политические взгляды вразрез с линией партией начнет высказывать?

И таких блогов будет много.

Они станут альтернативой ныне полностью ангажированным изданиям?

Или не станут? Вот что интересно.

 

Это я не спрашиваю. Это я так .... мысли вслух...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прийдёт электронная демократия , любой человек знает всё о своём государстве , государство знает всё о человеке . положительные примеры : Сингапур , Эстония. smile.gif Куча бабла у всех

Да! И вот это еще! Вы хотите все знать о своем государстве в обмен на то, что оно все будет знать о вас?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не понял... или я плохо сформулировала вопрос. :)

Меня заинтересовало, когда и как государство начнет контролировать (и/или) ограничивать

мою свободу передвижения по виртуальному пространству. Или свободу выражения крамольных мыслей.

 

А что подразумевается под "свободой" ? Незаконные действия являются частью свободы ? Надо с этим определиться, потом будет проще. Если речь о технических методах, то их и сейчас очень много. Тот же СОРМ, тесная работа с Интернет-провайдерами. Конечно можно спрятаться под кроватью за прокси или еще как-нибудь и есть шанс, что не заметят или не найдут. Так и пирожки тоже можно безнаказанно воровать при наличии определенных навыков :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что подразумевается под "свободой" ? Незаконные действия являются частью свободы ?

Свобода выражать свою позицию, точку зрения, политические взгляды без боязни "сесть".

А насчет законности - хотелось бы законно.

Но ведь легко сделать что-либо неудобное - незаконным или сильно контролируемым.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Свобода выражать свою позицию, точку зрения, политические взгляды без боязни "сесть".

 

Это опять же может быть законным и незаконным. Например позиция "бей жидов" незаконна и за ее выражение можно сесть. И от того, где она была выражена, это не зависит. Хоть в Интернете, хоть сказанная в мегафон на улице. Но по этому поводу можно легко троллить - забыв, что в Конституции не одна статья есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Свобода выражать свою позицию, точку зрения, политические взгляды ...

- Для того, чтобы выражать её надо иметь.

- Для того чтобы заиметь свою точку зрения, полит.взгляды и т.д. нужен доступ к информации.

- Чем шире доступ, больше информированность, у каждого отдельно взятого тем труднее управлять настроением масс.

 

Поэтому примитивно используется метод отсечения первоисточника информации, и новость либо игнорируется, либо преподноситься в свете и тональности, необходимой...

А это уже охраняет вас от необдуманного поступка иметь какое-то мнение, о событии, отличное от официального. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому примитивно используется метод отсечения первоисточника информации..

Остается (как в старые добрые времена) читать "между строк"- смотреть кто комментирует и делать выводы)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku