Indeez

Чехи начинают переходить на импортное пиво

Recommended Posts

Алкоголем, который из него получают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот оно что. Но есть гораздо более разумные меры. Для пива - повышение цены чтобы пиво стоило хотя бы дороже безалкогольных прохладительных напитков - одна из таких разумных мер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, конечно. На гоп-стопе придётся отжать не одну мобилу, а две. Железная логика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Логика что пиво покупается в основном на деньги отжатые на гоп-стопе намного железней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в курсе, что ты не ленивый. Но я ленивый. Этот пинг-понг мне надоел. Умных и толковых аргУментов я не услышал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А каких ты хотел аргументов? Что пиво вредно для здоровья? Так будет очередной неумный спор что "это неправда". Что пиво по 20 рублей, а кока-кола по 30 ведет к алкоголизации молодежи - так "это тоже вранье". Это же известные глупейшие холиворы. Gard выразил свое отношение, я выразил другую точку зрения из практически двух возможных, все в общем-то.

 

Но помимо сожаления о судьбе виноградников есть выраженные в цифрах результаты даже неумело проведенной горбачевской антиалкогольной кампании. Если они тебе и правда неизвестны (в чем я сомневаюсь), то пожалуйста:

Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за годы антиалкогольной кампании снизились более, чем в 2,5 раза. В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учета кампании составляет 919,9 тысячи у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тысячи у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тысячи человек или 181±16,5 тысяч в год.

Доводы "пить меньше не стали", "зато выросла смертность от токсикомании" не проходят:

При этом реальное снижение потребления алкоголя было менее значительным, в основном за счёт развития самогоноварения, а также нелегального производства алкогольной продукции на государственных предприятиях. Усиление самогоноварения привело к дефициту в розничной продаже сырья для самогона — сахара, а следом и дешёвых конфет. Существовавший и ранее теневой рынок кустарного алкоголя получил в эти годы значительное развитие — водка пополнила перечень товаров, которые нужно было «доставать». Несмотря на снижение общего числа отравлений алкоголем, выросло количество отравлений спиртосодержащими суррогатами и неалкогольными одурманивающими веществами (к примеру, широкое распространение получила практика добавления к пиву дихлофоса с целью усилить опьянение), а также увеличилось количество токсикоманов. Тем не менее, рост потребления «нелегального» алкоголя не компенсировал падения потребления алкоголя «легального», в результате чего реальное сокращение общего потребления алкоголя всё-таки наблюдалось, что и объясняет те благотворные последствия (снижение смертности и преступности, рост рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни), которые наблюдались в ходе проведения антиалкогольной кампании.

Так какие аргументы нужны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если цены на пиво сильно повысятся, то что, молодежь пить бросит что-ли? Нет, будут чертичем травиться. Вот в этом я уверена.

Не с цен начинать надо, а с культуры потребления.

А вообще, я не верю, что все это преследует какие-либо долгоиграющие благие цели вместо сиюмитного обогащения.

 

А вообще, мы о России или о Чехии?

Вот живя тут, я хоть убей не воспринимаю заявлений, что "пиво вредно для здоровья". Морковка тоже вредна наверное, если ее килограммами кушать.

Алкоголизм вреден, а не пиво/вино/водка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если цены на пиво сильно повысятся, то что, молодежь пить бросит что-ли? Нет, будут чертичем травиться. Вот в этом я уверена.
Не бросят пить и начнут травиться уже твердо стоящие на пути к алкоголизму. Общее потребление снизится.

Приравнивание пива к алкоголю о котором шла речь в посте Gardа также означает запрет его продажи по ночам и запрет рекламы по ТВ. Потребление снизится однозначно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что ж молодежь пойдет делать, вместо того, чтоб пивасик глушить у подъезда?

А что, в РФ нельзя после 12 вечера вина купить? Кстати, рекламы пива вроде и так по ТВ практически нет (ну или на Европу другую рукламу гонят). Ну или я не замечала. Вот разве Жатецкий гусь какой-то появился. А раньше я помню - сплошь и рядом. Водку уже давно не рекламируют, и что, перестали покупать?

Прям не пост, а сплошные вопросы

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потребление снизится однозначно.

В пользу чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что ж молодежь пойдет делать, вместо того, чтоб пивасик глушить у подъезда?

Прям не пост, а сплошные вопросы

Очень многие не глушат пивасик. Просто по баночке в обед, по баночке за ужином. Будет дороже - потребление сократится. Не будет продаваться ночью в двух шагах от подъезда - потребление сократится.

А что, в РФ нельзя после 12 вечера вина купить?
В Москве не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% магазинами с 22 часов до 10 часов.

Водку уже давно не рекламируют, и что, перестали покупать?
Запрет рекламы на ТВ не означает что водку перестанут пить. Он означает что не будут пить больше благодаря рекламе. Жень, можно я не буду доказывать что реклама на ТВ увеличивает потребление?

 

В пользу чего?
Ничего, само по себе.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень многие не глушат пивасик. Просто по баночке в обед, по баночке за ужином.

Не вижу в этом ничего плохого. Если это не в 16 лет.

Жень, можно я не буду доказывать что реклама на ТВ увеличивает потребление?

Можно. Мне недавно совершенно случайно довелось примерно на эту тему побеседовать с одним человеком. И я поняла, что значение рекламы (в частности разговор был о спаме) в принципе не смогу реально оценить. У меня на это не хватает сознания.

 

В Москве не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% магазинами с 22 часов до 10 часов.

То есть, если в 10 возвращаешься домой с мыслью посидеть с приятелем за бутылочкой чего-нить, то в магазин надо бежать заранее. Сурово.

 

Ну о России, так о России.

Хотя, конечно, меня ЧР больше интересует. Тут вот тоже употребляют, повсеместно. Но как-то по другому. Тут эта проблема в глаза не бросается, по улицам не шляется - сидит спокойно по господам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего, само по себе.

И что же будут делать та часть молодежи, которая не представляет себе, как минимум, выходных без алкоголя? Ждать "караванов" ?

Или параллельно с антиалкогольной компанией начинается строительство стадионов, открытие различных студий? Молодые люди увидят, что если они будут хорошо учиться, то у них будет работа,жилье и т.п.?

Само по себе ничего не бывает, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не вижу в этом ничего плохого. Если это не в 16 лет.
Алкоголизм начинается с баночки. Бытовое пьянство начинается с баночки. Я даже не покупаю истории о "пользе 50 грамм красного вина в день", поскольку не раз слышал что "подтверждающие" исследования "проводятся" на деньги ассоциаций виноделов.

То есть, если в 10 возвращаешься домой с мыслью посидеть с приятелем за бутылочкой чего-нить, то в магазин надо бежать заранее. Сурово.
Можно пойти в ресторан. А так да, неплохо. Особенно с учетом того, сколько преступлений и смертей в РФ идет по сценарию "показалось мало, решили добавить". Уж лучше пусть не добавляют.

Хотя, конечно, меня ЧР больше интересует. Тут вот тоже употребляют, повсеместно. Но как-то по другому. Тут эта проблема в глаза не бросается, по улицам не шляется - сидит спокойно по господам :)
Тем не менее она существует. Я два раза гуляя с сыном заставлял подвыпивших подростков собирать разбитые ими прямо на дорожке парков пивные бутылки, в Ригеровых садах и за Лидлом на Штурова. А бывшая коллега-чешка развелась с мужем, потому что он её задолбал своими парой бутылок вечерком (ну и их последствиями).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku