Knopka

Ура! Воскресенье! Здравствуйте, люди!

Recommended Posts

... результата, схожего с ресторанным.

Ориентироваться на местные рестораны нужно с оооочень большой опаской.

Случилось мне тут простейшую гийозу заказать, так через пол часа ожидания принесли какие-то вареники с капустой, и сказали, что так и надо!

Нет, оно таки вкусно, но всё же это как борщ с кокосовым молоком.

 

Так вот я теперь в раздумьях.

Как наглядно показать, что я хочу таки правильной еды? Достаточно ли будет иметь при себе кроме хаси катану, или парные вакидзаси?

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Готовить не проблема, отмывать потом это все неохота

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера впервые сводил дочку на футбол. Ей 13 лет. Всё чинно, благородно было, не то, что в прошлый раз, когда спартаковские болельщики креслами кидались (давно это было). Наши хоть и не выиграли у ЦСКА, но положительных эмоций хватило. Главное, дочке понравилось. Она даже следила за ходом матча. Разочаровало её только отсутствие повторов интересных моментов, "как по телеку". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воскресенье началось с урока, что есть "Крест животворящий"

 

Вчера в Карлштейне в антикварке купила крест,

по словам продавца, типа, "православный" из запасов чешского легионера, воевашего в Сибири.

Так что, думала, вернула :) "награбленное" почти на родину.

Крест из дерева и на нем фигура Иисуса Христа в серебре.

Но с утра меня что-то пробило, что крест этот все-таки "католический".

Помню, что, бабушка говорила, что Иисуса четырьмя гвоздями распяли: два на ладони

и два на каждую из ног. А на изображении, которое я приобрела,

левая ступня ноги чуть заходит на правую.

 

Вот сижу думаю, оставить в доме купленный в антикваре крест или все же задарить католикам?

 

 

Пошла гуглить инет.

 

А то и крестик я себе серебрянный купила простой.

Нашла:

 

"Св. Иоанн Кронштадтский объясняет: «”Византийский” четырехконечный крест на самом деле есть крест “русский”, так как, согласно церковному Преданию, святой равноапостольный князь Владимир вывез из Корсуни, где крестился, именно такой крест и первым установил его на берегу Днепра в Киеве. Подобный четырехконечный крест сохранился в Киевском Софийском соборе, высеченный на мраморной доске гробницы князя Ярослава Мудрого, сына святого Владимира»."

А, вообще,

"на Руси восьмиконечный нательный крестик издревле считался самой мощной защитой от всякого зла - как видимого, так и невидимого. "

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лена, а ты за какой интернационал?

за простой четырехконечный крест или за восьмиконечный?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У старообрядцев кресты: восьмиконечный внутри четырехконечного. :)

По крайней мере, у нас, "гусляков" так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, ты меня прибила:). Пошла гуглить про "гусляков".

О, интересный факт, так Вы ещё и фальшивомонетчики :rolleyes:

 

"...старообрядцы, подвергавшиеся преследованию со стороны царских властей, проявляли солидарность по отношению к криминальным элементам. Поэтому постепенно для жителей соседних регионов и городов слово «Гусляк» стало олицетворять бессовестного человека. Мельников –Печерский в статье «Рогожское кладбище» (ПСС, т.13, СПб, 1898, сс.331-333) писал, что многие из крестьян Гуслиц еще в 17-18 веках были уличены в занятии фальшивомонетчеством. Но особый размах этот преступный промысел приобрел в этих краях после 1812 года. После ухода французских войск из Москвы каким-то образом в руки старообрядцев-гусляков попали привезённые Наполеоном станки для печатания фальшивых русских ассигнаций. В.А. Гиляровский – известный писатель, журналист 19 века, в своих произведениях рассказывал: «…Кроме того, гусляки славились печатанием фальшивых денег. «Гуслицкими» назывались в Москве все фальшивки. Оттуда (из Гуслиц) вышло много граверов... «Дай-ка купонной машинки, попечатать надо, на базар еду", обращались соседи друг к другу» (Гиляровский В.А. Собрание сочинений в 4-х томах, т. 3, М., 1999, сс. 105-108). "

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что мне с крестом-то делать. Уж больно он мне к сердцу пришелся.

А если его в церкви освятить? (я в церковь - не ходок :rolleyes: )

Нашла в гугле, что и у некоторых западных православных такое

распятие имело место.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак, по порядку.

 

(Вся информация из интернетов, в некоторых местах противоречива, я ни за что не отвечаю, кроме как за её собирание.)

 

Первоначальная позиция всех течений христианства заключалась в четыхрёхгвоздии. Когда где-то в конце 12-го — начале 13-го века возникла теория трёхгвоздия (triclavismus), тогдашний папа римский обьявил её ересью. Однако с того же 13-го века в западном искусстве начинает распространяться изображение распятия типа нога на ногу (что подразумевает три гвоздя). Теологические споры на тему количества Тех Самых Гвоздей не окончены. То есть это, строго говоря, традиция "западная", а не "католическая".

 

”Византийский” четырехконечный крест на самом деле есть крест “русский”, так как, согласно церковному Преданию, святой равноапостольный князь Владимир вывез из Корсуни

Из этой фразы однозначно следует, что называть "русским" символ, импортированный из-за границы, как-то нелогично. Особенно учитывая, что Корсунь (Херсонес-Таврический) был как раз частью ("колонией") Византии.

 

А дальше идёт терминологическая игра. "Византийским" крестом иногда называют крест четырёхконечный, с более длинной нижней перекладиной, как у латинского, но, в отличие от него, с расширяющимися к краям перекладинами. "Византийским" же, а также "русским", православным" и ещё несколькими словами, называют крест восьмиконечный, который используют РПЦ и другие православные церкви. Он тоже заимствован из Византии, с той разницей, что нижняя перекладина была первоначально горизонтальной (и эта форма до сих пор используется в Греции), а "перекосили" её впоследствии.

 

на Руси восьмиконечный нательный крестик издревле считался

Строго говоря, только со времён принятия христианства — это как бы не совсем "издревле" :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus. , ты мне прямо скажи:)

могу у себя оставить крест с изображением Христа, где одна нога чуток на другой

или нет?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
фигура Иисуса Христа в серебре

Кнопка, серебро ж - мягкий металл.

Ты Иисуса нагрей немножко и раздв приведи ноги в искомую позицию.

Мы попам не скажем. :)

А он простит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, тебе шашечки или ехать почитать или гвозди считать?

 

Или у католиков Христос неправильный?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С крестами путаница знатная, да. И была, и есть.

 

Муж у меня православный, я в старой вере крещеная.

Вот сейчас сравнила наши крестики. Они куплены в разных церквях соответственно.

А по надписям на них получается - оба староверские... И как так?

 

Да ну и ладно. Не буду заморачиваться.

 

Одно жаль, пропала с маминых антресолей книга старинная, псалтырь.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku