GFM

Десять нетуристических отличий Чехии

Recommended Posts

взглянуть на развалины.

Кстати, развалины тоже вроде как после кризиса появились :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новая байка.

 

Как французы дороги строят...

 

Вкратце - да очень просто, нарисуют на карте да ездють.

 

Например, есть у нас на бумажной карте 2008 года выпуска вот эта дорога:

 

map-draft.png

 

Мост обведён кружочком. Он очень важный, ибо кроме него в округе есть только один.

 

Так вот, на карте дорога есть, но, если посмотреть на гугль-мапс, то её там нет

 

Я подумал - мало ли чего, может просто давно не фотали со спутника этот участок. И пошёл посмотреть...

 

Вот он, мост.

IMG_20130309_103636.jpg

 

Хе-хе...

 

Я поинтересовался у старожилов - дескать чо за фигня? Сказали что раньше мост реально был, и до него вела грунтовая дорога, но 15 лет назад был большой дождь и много где посмывало старинные мосты, которые уже лет 100 стояли. Ну и на них просто забили и всё. Ведь есть же обьезд 10 км вокруг, вот пущай все и ездють. Некоторое жильё просто стало технически недоступным (например в Bar sur Loup), жильцам, фактически потерявшим в рыночной стоимости жилья, сказали своё "извинити" и всё.

 

Кстати, по опыту того большого дождя, за 2005-2010 годы, у нас по руслу самого большого ручья построили противопотопную защиту за много-много миллионов. В 2011 в ноябре был дождь, её смыло и всё затопило. :)

 

Аналогично они увеличивают статистику по покрытию территории региона дорогами со скоростным режимом больше 40. Вешают вдоль дороги ограничение скорости "70", и под ним "осторожно, можете соскользнуть в пропасть". И все как ехали исторически 40 так и едут. Но, согласно бумагам, регион весь покрыт качественными дорогами. И пузатый дядя в мерии получает премию или какой ещё с полки пирожок за "улучшение региона". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где в Чехии простой инженер получает 160 000 в месяц супергрубой мзды? Я знаком с менеджером среднего звена филиала одной очень крупной немецкой фирмы. Так его грубая зарплата 50.000 крон , на руки получает чуть больше 30.000 , ну еще машина и телефон от фирмы. Так что в твои расчеты вкралась ошибка :crazy:

 

Там не ошибка а неясность выражовывания. Надо читать до конца.

 

В Чехии это будет:

1. 20 дней отпуска.

2. 160 000 крон супергрубой мзды в месяц, то бишь 90 000 на руки (около 3.5 тыщ евро) после всех налогов

3. Жильё 2+1 будет стоить 180 000 CZK в год, неважно сьёмное или ипотека. Это из рассчёта что мебель своя, и включая все поплатки - радио, телевизор, интернет, вода, тепло... То есть 7.5 тыщ евро в год.

 

В итоге, на карманные расходы остаётся 43 - 7.5 = 35.5, то есть около 2900 евро в месяц. Оно понятно, что за одного инженера жирновато столько платить, особенно в чешской глубинке, поэтому концерн уполовинит зарплату, но даже с половиной зарплаты получается ничуть не хуже чему у его французских коллег. И это "не хуже" будет обусловлено разницей в налоговом и административном своеобразии между Чехией и Францией.

 

Для Праги - 160 супергрубых крон достижимая величина есть.

 

superhruba.png

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Особенно доставили 120 ККц junior java developer-у. По-моему, это больше похоже на платежи бодишопу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно доставили 120 ККц junior java developer-у. По-моему, это больше похоже на платежи бодишопу.

 

http://www.cooljobs.cz/

 

Это же супергрубая. Ну и, понятно, это на живностяка, без обязательств.

 

Ключевое слово, кстати, "достижимая". Средняя будет наверное в пару раз меньше, ибо жирновато.

 

Я использую "достижимую" величину, потому что её можно узнать сходив на обьявления о работах и оценив потолок предложения. Среднее мне недоступно ни для Чехии ни для Франции. Но вроде бы очевидно, что и там и там они меньше "достижимого".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эй, народ, напишите про Германию! Мне же интересно. А правда, что там подключение неработающей жены к медстраховке стоит 600 евро? :)

 

А пока про другие страны нет сравнений, я поразливаю по вентилятору своё видение Франции...

 

Как французы об социальщиках пекутся

 

Тут должно быть достаточно одной картинки:

 

SAM_0172.JPG

 

Поясняю: Это публичная форма разрешения на строительство. Положено вывешивать когда ведёшь какие-то работы, даже если это на твоей личной территории и никого волновать не должно.

 

Во Франции, оказывается, есть такой закон - при строительстве обьекта, нужно 20% построенного отдать государству для заселения социальщиками. В любом многоквартирном обьекте! Всегда! Если не запланируешь 20% на социальное жильё, просто не получишь разрешение на строительство. Планируется повысить до 25% кстати :)

 

Особенно это приятно для покупателей - из тех 100% денег, которые они платят за свою новостройку, 20% - фактически социальщикам, которые будут ему потом машину графиттями разрисовывать потому что им больше всё равно заняться нечем, и 20% ДПХ государству, которое эту фигню выдумало.

 

Особенно забавно, что 75% населения показывают такие доходы, что хочется им каждому выдать по социальному жилью. %)

C’est bien simple: aujourd’hui 75% des français au moins sont éligibles au logement social compte tenu de leurs revenus.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полль

Да, любопытственно, только вот почему он "Поллллль", ежели вроде надо бы "Поль"? Помесь Поля с троллем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, а почему "Полль"?

 

GFM реально интересную тему гонит, дык давай по-путински

 

её перегоним в тривиальное словоблудие и утопим.

 

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чего-то да, резко имидж поблек у Франции :)

Да он, собственно, и не блестел давненько уже. Просто GFM обнажил прогнившую действительность.

GFM: Про парко-места особенно любопытно. Прям куча специфических вопросов образовалась, но сначала дочитаю всё остальное :).

 

перегоним в тривиальное словоблудие и утопим.

Если ты не будешь перегонять и топить, с темой будет всё в порядке. Вот я у тебя еще не спрашивал, где и что мне на форуме писать.

 

Например в Барклайс, DHL, Oracle, .... список можно продолжать.

Дядько, пример некорректный. Это ведь не чешские компании, у них соответственно не чешские зарплаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дядько, пример некорректный. Это ведь не чешские компании, у них соответственно не чешские зарплаты.

 

Айтяки и автопром - заложники глобализации, так что там давно уже в планируемых расходах фигурируют не чешские зарплаты, а величины, продиктованные рынком. Пока-что это Чехам на руку, но скоро может стать на руку Украинцам или Молдаванам. :)

 

Да, любопытственно, только вот почему он "Поллллль", ежели вроде надо бы "Поль"? Помесь Поля с троллем?

 

Когда все говорят это имя, "Л" - длинная. Не знаю почему. И фамилия у него Vеntrеdоux (мягкое брюшко). Так что всё честно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока-что это Чехам на руку, но скоро может стать на руку Украинцам или Молдаванам. :)

 

Пока выплата большей части зарплаты в конверте будет оставаться суровой необходимостью, массовый перенос мегафирмами центров разработки в Украину, Молдавию и т.п. не грозит, как мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардоньте ребята, но вы вкурсе сколько аутсорсинговых фирм в Киеве и сколько в Праге?

Я думаю, что чешские аутсорсеры тихо и нервно курят в сторонке по сравнению с украинскими. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вы вкурсе сколько аутсорсинговых фирм в Киеве

:) Не выдавай тайну!

А ещё есть Львов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно-то конечо, но слабо себе представляю, чтобы, например, Барклайс отдал разработку своих трейдинговых систем каким-то аутсорсерам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Не выдавай тайну!

А ещё есть Львов.

Харьков, Одесса практически все обласные города. Ну не все, но многие из них. :)

 

Оно-то конечо, но слабо себе представляю, чтобы, например, Барклайс отдал разработку своих трейдинговых систем каким-то аутсорсерам.

Есть большое сомнение, что Барклайс использует аутсорсинг вообще.

Да, у этой фирмы приличные зарплаты в ИТ, но таких фирм единицы на всю Чехию, а все остальное предлагают нищенские зп.

А единственный способ "борьбы", с нищенской зп - аутсорсинг, а у чехов в этом плане все как-то очень печально.

Здесь похоже как и во всем остальном конкуренция отсутствует как класс. Такое себе болотце.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku