GFM

Десять нетуристических отличий Чехии

Recommended Posts

Долгое время проживая в Чехии, как то перестаёшь замечать чем она выгодно отличается от остальных. А чем отличается невыгодно.

 

Данная тема предназначена для взбодрения и освежения памяти. Приветствуются обьективные посты о замеченных разницах от людей, кто недавно приехал в Чехию из иных стран Европы или приехал из иных стран Европы в Чехию.

 

Флуд не приветствуется, уточняющие вопросы - очень даже. Давайте постараемся меньше эмоций, больше фактов. Пожалуйста, не надо думать что что-то лучше или хуже. Просто это разные страны и разные условия. И вот эти вот отличия надо бы уловить и отметить для себя.

 

Для примера перечислю что увидел я, приехав во Францию:

 

  1. Цена жилья (в нашей деревне) не зависит от размера комнат, наличия бассейнов и этажа. Учитывается только удобство расположения на местности.
  2. Еда чуть дороже. То есть если сравнивать одинакового качества говядину, которую можно найти в Билле (ЧР) и в Карфуре (Фр), то цена отличается всего процентов на 15. В среднем кушать получается дороже, потому что меньше возможности купить откровенное UHO.
  3. Детей не нужно водить в школу. Ездит школьный автобус с воспитателями внутри и собирает детей сам. Это очень экономит время.
  4. Местные смело ездят пьяными. Это очень хорошо заметно по машинам. Как-нибудь через год сравним что осталось от моего Опеля, который был с одной вмятинкой на вьезде во Францию. Думаю, за вмятинками уже не будет видно оригинальных очертаний машины. Тут это просто - оставил на стоянке, и получил очередной след времени. Могут прямо при живом водителе в наличии поправить дверь, извиниться, и попытаться припарковаться снова. Поэтому моей следующей машиной будет УАЗик с кенгурятником :) Или старая пикачу с некрашеными бамперами.
  5. Наличествует абсолютное разгильдяйство. То, что мы наблюдаем в Чехии, и потом жалуемся на чешскую необязательность, здесь умножено в десять раз. Просто всем всё пофиг. Их, видимо, работа удовлетворяет.
  6. Дорожные знаки и указатели здесь не принято ставить. Всё равно никто не читает. Поэтому, план проехать по указателям до какой-то ближайшей деревни, очень трудно осуществить. Указатель обычно видно тогда, когда уже поздно совершать манёвр.
  7. Отдельная песня - сьём жилья. Обычно проживание по адресу подтверждается полученным на этот адрес конвертом или счётом за телефон. И этого подтверждения достаточно для того, чтобы закон защитил жильца, даже если он неплательщик, от зверского хозяина, который в лютую зиму (+15 градусов) хочет выгнать его вон. Поэтому хозяева очень сильно стараются перестраховаться прежде чем сдадут жильё.
  8. По закону, обязательно не только аварийное страхование жилья, но и антиворовальное страхование квартиры. Обязанность страховать, как правило, возлагается на того, кто в квартире живёт, даже если она была укомплектована тем, кто её сдаёт.
  9. Практически отсутствует явление "отдам за самовывоз". Даже если это старющий холодильник или полуразвалившийся диван - они всё равно изо всех сил будут пытаться продать за 100 евро, и только потом, когда в квартире будет не протолкнуться, на своём хребте понесут на помойку. Рациональные аргументы типа "всё равно никто не купит, найди хотя бы кто бесплатно избавит тебя от хлама" - не действуют.
  10. Налоги "для борьбы с внезапным разбогатением" - успешно помогают государству отнимать жильё и перепродавать его. (Это Taxe Foncier, Taxe d'habitation, налог на наследование, налог на имущество)

 

 

---

в Чехию из иных стран Европы или приехал из иных стран Европы в Чехию. - исправлено по замечанию Riita

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
посты о замеченных разницах от людей, кто недавно приехал в Чехию из Европы или приехал из Европы в Чехию.
Из Европы это из нечего Лучшего?

А вот как считать Румынию, Польшу, Словакию, Болгарию - как Лучше Чехии.

Как Европа?

Ну так мне бы там не хотелось, кроме как туристом или проездом. И список причин будет более чем из 7-ми позиций.А Албанию - в Европу, хотя бы мысленно, включать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО по пунктам (не по всем):

1. Очень верный подход. Многие чешские риэлторы уже рекомендую владельцам объектов исходить из прежде всего местоположения при установки цены.

3. Замечательно, но мне точно известно что эта практика не всефранцузская, т.е. от региона и/или школы зависит.

4. Неправда. Есть и до хрена.

5. Пьяными ездят русские. Не смело, а просто многие уже не помнять когда трезвыми сидели за рулём. Французы же ездят выпимши. А шрамы на машинах из-за отсутствия идолопоклонничества: как для большинства нормальных людей, автомобиль именно средство передвижения. И на вмятины, тем более на чужие, им громадный болт положить. А "расталкивать" машины на парковке - французская черта, которую отмечают все.

6. Тут надо завидовать, а не жаловаться ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Нет панеляков.

:trava: Так в деревне, даже чешской, их негусто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я люблю Чехию и мне плевать где на 10 евро дешевле и дороже. Такая природа, как здесь в европе мало где есть и аборигены мне гораздо ближе, чем жители других стран! Глупый разговор по моему... Какая разница где сколько , что стоит? А в Оренбурге дешевле чем в Москве, а в Кушке и подавно. Плюсы ... Минусы... у каждого свои. Я встречаю много людей и с форума в том числе... которым по фигу где жить, лишь бы было тепло, мне же нужна природа, красота и эстетика... Здесь всё это собрано в воедино. И пусть шопинг так себе, и пусть кучу других вещей не найти... Но здесь УЮТНО и с этим никто не поспорит. А разве что ещё надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но здесь УЮТНО и с этим никто не поспорит.

0! Очень правильное определение.

Да и детей выращивать в ЧР достаточно комфортно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень нравится чешская традиция начинать рабочий день "кофеем", и то что за чай и кофе в течении рабочего дня никого не шпыняют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень нравится чешская традиция начинать рабочий день "кофеем", и то что за чай и кофе в течении рабочего дня никого не шпыняют.

А русская традиция весь день проводить "за самоваром" мне тоже нравится, особенно в госучереждениях. Постучишь, бывало в паспортный стол через полчаса после обеденного перерыва, а от туда тётко: "Ну чо припёрся? Не видишь что мы ещё чай пьем? Сиди, позовут..." :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я синькаю (ИМХО такое), что во Франиции не шпыняют за бокал вина к обеду :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я синькаю

От "синька"? :rotfl:

во Франиции не шпыняют за бокал вина к обеду :)

Не-а, точно не шпыняют. Как и в ЧР за пиво за обедом. Впрочем, вопрос сколько того пива было и какой мент попадётся...

 

ЗЫ Перечитывал тут Ремарка "Триумфальную арку" - вот там нормально всё. "Перед выездом он выпил в баре рюмку кальвадоса, потом выгнал из гаража свой "Тальбо"... доехал до Канн и расположившись в кафе заказал ужин и графин вина... доехал до Сант Рафаель, на террасе отеля медленно выпил рюмку коньяка, глядя на залив, потом сел в машину, опустил брезентовую крышу "Тальбо" и поехал обратно, всё прибаляя скорость в поворотах..." Ромаааантика! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я синькаю (ИМХО такое), что во Франиции не шпыняют за бокал вина к обеду :)

 

не шпыняют. И рабочий дунь официально короче.

 

Кстати, господа, долой эмоциональные посты и домыслы. Больше фактов¡

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не шпыняют. И рабочий дунь официально короче.

В Греции рабочий день еще короче. И зарплату получают аж 14 раз в году......

Только это не преимущество а разврат....потому они и в попе. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие факты? Перебрался во Францию - значит тебе там лучше.

Это и есть факт.

А на тему лучше - хуже здесь нахоливарились по самые некуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не шпыняют. И рабочий дунь официально короче.

А если посчитать еще все забастовки... :trava:

Надеюсь, ты позавчера поддержал французский пролетариат и дунул официально короче выразил свое негодование грядущей пенсионной реформой? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku