STV

неЯлта

Recommended Posts

Я окончательно поняла, что не понимаю ход Ваших мыслей.

"Дали возможность гордится" - есть обязательное, но недостаточное условие для гордости. Потому что нужно еще совпадение идеалов, субъективных мерок для этой самой гордости.

Каждый человек создает свою историю, создает семью - двое, а с появлением детей и более - начинают создавать историю семьи, но новая история начинается с самостоятельной жизни человека, и все повторяется.

Социальное неравенство при чем во всем этом, для меня вообще тайна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean'

Позволю себе ответить. Родители не делают "прививки идеалов" родители просто любят и воспитывают в духе традиций: семьи, нации + страны! ( от власти нам не спрятаться не скрыться)))

Страна это история, культура, власть. Ребёнок живёт и формируется во всех трёх составных : семья, нация, страна. У кого-то это жёстко и крепко зацементировано в добрых воспоминаниях, у кого то есть обиды на плохую "связку", у кого то отсутствует одно из составляющих...это естественно, общих правил нет, но нужно быть одинаково толерантным к тем, кто любит - семью, нацию, страну и к тем, кто по каким то причинам не любит.

Любить страну, нацию, семью уже не заставишь, но сказать им об этом на 40страницах в "ругалке" - можно)))

Слава богу, родители, бабушки с дедушками никогда не прививали мне традиции страны. Нации - да. Потому что история и культура - это нация. Это, например, елка 31 декабря, и/или рождество 7 января.

В моей семье никогда не было согласия по вопросу власти. Кто-то считал, что идея хороша, но реализация подкачала, и при этом шел на активные конфликты с партаппаратом, а кто-то в принципе не верил в комм. идеалы, но тем не менее активно участвовал в соц. жизни - потому как через профсоюзы давали хорошие путевки, потому что семья дороже идеалов. Поэтому никто не прививал ничего. Можно было видеть отношение к чему-либо, но не более. В итоге, выросло вообще третье, входящее в конфликт с предыдущими поколениями. Вот это и есть связь поколений.

"Уже не заставишь..." а что, надо заставлять любить? И почему это так обязательно надо? Кому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean

Я тоже не люблю длинных слов типа "социально нравственный", но.....

Объясню на пальцах))

Вас двое созади семью и вы живёте не на острове, а в со́циуме - коллективе людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни. И подчиненных хозяину)) – власти!

Между ты и я вы установили нравственные отношения - не побей, не загуляй, не промотай… и т. д…)))

Всё это вы рассказываете своим детям + то чему вас научили ваши родители

 

Всё просто и всё так проблемно если нет любви.....

Уже не заставишь... а что, надо заставлять любить? И почему это так обязательно надо?

 

Возможно ты удивишься, но любви учат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любовь - это не просто учеба, это тяжкий, ежедневный труд :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Между ты и я вы установили нравственные отношения

Всё это вы рассказываете своим детям + то чему вас научили ваши родители

 

Возможно ты удивишься, но любви учат.

Предположим, родители рассказывают ребенку, что заключили этический договор - не побей, не загуляй, не промотай… и т. д…

И как это связано с тем, что ребенок это примет и будет руководствоваться в будущей жизни? Это одна из моделей поведения, которые он видит в жизни, и далеко не всегда самая приемлемая для него. А учитывая, что реальная ситуация с прокламируемой частенько расходится, так тем более.

 

Учить можно чему угодно. Вопрос, можно ли научить.

Это из серии супруги должны любить друг-друга. Но это же частенько совсем не так. И так же с детьми, с родителями. И т.д. Человек не всегда любит то, что должен был бы любить. Потому что нельзя себя заставить любить то, что тебе чуждо не смотря на связь поколений, кровные узы и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Страна это история, культура, власть.

 

Вас двое созади семью и вы живёте не на острове, а в со́циуме - коллективе людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни. И подчиненных хозяину)) – власти!

Как в вас эта власть засела-то:-)

 

...общих правил нет, но нужно быть одинаково толерантным к тем, кто любит - семью, нацию, страну и к тем, кто по каким то причинам не любит.

Любить страну, нацию, семью уже не заставишь, но сказать им об этом на 40страницах в "ругалке" - можно)))

Вот я и спрашиваю - а чего к Степану-то так нетолерантно? Сами же говорите - не заставишь. Но, видимо, все же хочется:-)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учить можно чему угодно. Вопрос, можно ли научить.

 

+100! Это овечает на все вопросы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жутко не люблю, когда вырывают мои слова из контекста, тем самым давая им совершенно другой смысл.

Повторю полную фразу, но немного короче:

Страна - это прежде всего люди. А власть - это аппарат, государство. И поэтому давайте отделять понятия.

-------------

Выдергивание из конекста (не полностью дать информацию, процитировать только то, что выгодно...) - дешевый журналистский трюк в стиле желтой прессы.

Прошу прощения, придётся цитировать полностью, с такими-то обвинениями :^)

 

То, что я недоцитировал последние предложения, ничего не меняет, если читать внимательно, а не формально подсчитывать, что попало в цитату. Потому что мнение, которое я высказал, состояло в том, что для меня страна — это не люди, а система и её власть. То есть то же самое, что ты называешь государством. А люди для меня — это люди. Это понятие более близкого круга, чем страна. Вот их я разделяю со страной, а не страну с государством. "Страна"-то (великая советская) держалась только на аппарате, на насаждённой всем общей идеологии и обязательных ритуалах. А люди, если посмотреть на них со всех других сторон, кроме идеологически-ритуальной, были совсем разные. А из то, что таки было общего, многое я и называю совком и оцениваю весьма отрицательно. И это не значит, будто отрицательным было всё. Просто положительное я в совок не засчитываю. Я так думаю ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степан. я ищу для тебя слова и хочу. чтобы ты понял о чем именно я тебе говорю в такой необычной форме. Постарайся меня понять, можешь не соглашаться - это твое право. Я могу принять твое мнение, но не могу его уважать.

Твоё право.

Ты называешь страну, в которой ты вырос " совком", не помня при этом истории своей семьи, и этим ты СВОЮ семью тоже считаешь "совком".

Так, я не понял, так важно где я родился (страна) или все-таки семья важнее?

Неважно где ты родился - в СССР, в Гондурасе или в Великобритании. Важно в какой именно семье ты родился, как тебя воспитывали, что ты слышал в детстве, какие песни ты пел и каких людей встречал.

 

Политика совершенно не при чем, исходные данные - твоя Родина, твой город,твоя семья, и ее история, то что все это произошло в Москве и в СССР- это просто дополнительные обстоятельства.

Значит всё-таки семья, т.е. неважно при какой истоической формации?

Твои близкие очень много сделали для истории страны и твоей родины,

Сделали, но масштаб не тот для такого пафоса.

и не создали тебе проблем в твоей жизни

Глубоко ошибаешься. Тебе простительно не знать всех обстоятельств.

- ты живешь сейчас в Европе, не испытываешь политических гонений,

Не понял, а кто о гонениях говорил? Кто из нас их испытывает? Об этом вообще речь не шла ни минуты, при чем тут это?

материальных проблем,связанных с прошлом твоей семьи,хотя могло случиться и так.

Снова холостой выстрел и незнание.

Ты не любишь страну, которую любили и которой служили твои близкие, как ты думаешь - они были неправы в своей вере?

Они могли любить и могут любить всё что им угодно - я люблю то, что я люблю. И я не обязан любить тоже самое что и они. Т.е. полюбив то что принято любить, я лишаюсь свободы выбора. Да и ты меня своими постами также пытаешься этой свободы лишить. Мне только все равно непонятно зачем тебе это надо, объясни великодушно. И не общими словами, а именно зачем тебе моя любовь к помойке?

 

Меня удивляет непоследовательность: то ты говоришь что семья важнее, то страна важнее. И всё в соседних предложениях. Моя семья - это одно (кстати, не такие уж ревностные служители режима они были... скорее даже наоборот), место где я родился - это просто место где я родился, не более того. Меня с ним связывают определенные воспоминания, есть хорошие, есть плохие. Последних больше. И что мне с этим делать? Лицемерить, говорить что всё было у меня хорошо? Было хорошо, да не всё, совсем не всё. Зачем лгать? Чтобы только в твоих глазах выглядеть достойно? Но ты же не уважаешь моё мнение! Т.е. выбора у меня нет: если я солгу и пойду обнимать безёрку, расплакавшись, то уважать моего мнения ты не будешь, если я скажу правду - тоже. Тогда нахрен мне к твоему прислушиваться?

 

Потом, в третий раз повторяю: тебе легче любить то, что у тебя было там. Там у тебя было дохрена всего по меркам остального народонаселения. И только не надо говорить что это неправда - перечитай свои гордые посты о том как твоя дочь за границей училась, да и виллу на Рублевке тебе еще тут долго поминать будут. Так что ты в помойке не жила. А я - да. И от деда, и от отца мне перепадало с "барского плеча" черезвычайно мало, ровно столько чтобы не быть полностью в помойке, с головой. А так башка еще кое-как торчала над поверхностью. И поэтому у меня априори не может быть всех хороших воспоминаний. Вот если бы я был 100% мажором, то я бы страшно переживал, рвал бы трусы на себе, с криками "Какую страну просрали!!!" и с удовольствием предавался воспоминаниям об отдыхе на какой-нибудь трехэтажной даче от АН СССР. И был бы абсолютно справедливо уверен что детство у меня было дай бог каждому. А так - просто детство, омраченное многими субъективными и объективными обстоятельствами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Как в вас эта власть засела-то:-)

 

2) Вот я и спрашиваю - а чего к Степану-то так нетолерантно? Сами же говорите - не заставишь. Но, видимо, все же хочется:-)))

1 Ошибочка! У меня, как раз, с властью особые отношения, я под хозяином "не хожу" или не подхожу)))

2 Я на Стёпу не нападала, я просто согласна с некоторыми "за" и с Вашими тоже)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Второе- создай историю своей семьи сам, и не критикуй.

Ты можешь мне ткнуть пальцем в пассаж в котором я неуважительно высказался о своей семье? И пожалуйста, не надо этой глупости "страна=семья".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 Ошибочка! У меня, как раз, с властью особые отношения, я под хозяином "не хожу"

 

Ошибочка не ошибочка, а это у вас страна с властью ассоциируется. По два раза в одном посте:-)

 

И пожалуйста, не надо этой глупости "страна=семья".

Отлично, Степа, правильный ход!

Эта связка из серии "детство=страна", а дальше уже у некоторых рисуется даже "страна=власть":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это у вас страна с властью ассоциируется:-)

Вот это, кстати, интересный момент. СССР никак не может быть вне уравнения "страна=власть", т.к. слишком много этой власти было вокруг, хоть горстями черпай. А я всегда стремлюсь и стремился быть аполитичным, но в СССР это было не-воз-мож-но, начиная с детского сада. Поднимите, дети, руки кого в советском садике не учили дедушко Ленина любить? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степан,можно тебя на кофе пригласить? Для меня не совсем привычно обсуждать публично очень личные темы. Действительно, я мало знаю твою жизнь, так же как и ты мою.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku