AlexeiP

Первый раз в первый класс

Recommended Posts

В Праге 5 отличная школа на Bronzova. Рекомендую.

Если не найдете педиатра на постоянный учет, то почти любой согласится дать вам справку за наличный расчет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, как раз то, что надо. Именно тот район и интересует. Интересно, есть у них сайт?

 

Ну по справке так и придётся, помню мне справка в школку обошлась в 600 крон на Мотоле. Почему то пани докторка в поликлиннике возле дома, отказалась давать справку за деньги. По страховке мы тогда тоже не прошли

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в марте переезжаем на Прагу 5

IMHO.Принести в школу документ который это подтверждает.Проблем не будет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробуйте позвонить этой докторке, она говорит по-русски:

 

MUDr.Kalčíková Valerie

Praha-6 ( метро Dejvicka )

Jugoslávských partyzánů 15 ( второй этаж )

тел. 233 33 02 01

 

Новых пациентов она берет только с Праги 6, поэтому скажите сразу, что проситесь на один прием, что нужна справка в школу и заплатите как самоплатце. Если вам разрешат придти, то захватите с собой русскую медкарту с прививками, если привезли с собой, может пригодиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас прописка в Карловых Варах, ее никто не смотрел. Во всех анкетах писала адрес фактического проживания.

 

Справку от врача в школе у нас не спрашивали. В сад делали, но там давали специальный бланк. Его заполнение стоило 200 крон и страховкой не покрывалось.

 

В январе этого года мы записывались в школу на ул.Веберова (Прага 5, Мотол). Школа очень понравилась, учителя тоже. Но в августе мы переехали в другой район Праги. Ребенка совершенно спокойно перевели в новую школу.

 

На запись только с ребенком! я сначала пришла без ребенка, но директор сказала, что они должны видеть ребенка и будут с ним общаться. В школе на Веберова многие учителя говорят на русском ( там есть отделение с углубленным изучением русского)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге 5 отличная школа на Bronzova. Рекомендую.

Ты там когда была последний раз? :)

 

Но вообще-то да, я тоже ее рекомендую! А то все нашу школу рекомендовала-рекомендовала, а теперь там после собрания ждать разговора с учительницей приходится, слушая вокруг преимущественно русскую речь... Так что теперь все - в школу на Bronzova! Там такие иностранные языки и каток рядом :yes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попробуйте позвонить этой докторке, она говорит по-русски:

 

MUDr.Kalčíková Valerie

 

Так это ж наш доктор :) Отлично говорит по-русски, хороший врач, антибиотиками не пичкает, взяла нас, со стаховкой Maxima, без проблем, в отличии от других. Для себяя второй год не могу найти нормального доктора :shetina: , но это уже другая история, пошла в ругалку душу отводить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... никаких стихов, букв и цифр не спрашивали.

 

Упадок образования в загнивающем капитализьме.

 

Меня активно нехотели брать в школу в на год раньше в первый класс (6 лет). Я до сих пор помню строгую тётеньку, которая просила меня просчитать до 10ти (я уточнил по-английски или по-русски), а потом алфавит написать (тут вообще всё плохо было. Я R и Я; E, 3, Э -- постоянно путал)

Но таки взяли, и разрешили сидеть на последней парте.

Официально зачислили в школу только через год.

 

Я вот сейчас это всё вспоминаю, и думаю, что это какая-то невероятная хрень. Но, бумажки в домашнем архиве говорят, что именно так всё и было! И от этого я несколько в шоке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я узнавала у учительницы сколько детей в классе знают буквы и умеют читать. Выяснилось что цифры знают только 2 ребенка ( мой и еще один мальчик иностранец), а умеет читать только одна девочка. И это на 18 человек в классе :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так это ж наш доктор :) Отлично говорит по-русски, хороший врач, антибиотиками не пичкает, взяла нас, со стаховкой Maxima, без проблем, в отличии от других. Для себяя второй год не могу найти нормального доктора :shetina: , но это уже другая история, пошла в ругалку душу отводить.

Мы в Праге 9 у педиатра MUDr. Alena Doležálková. Новых берёт. Комплексная Максима её нисколько не смущает :rolleyes:

Терапевт - Vaccinum, тут 5 этаж. Всё то же, плюс весьма адекватные оба врача, приветливые. Да не смутит тебя фамилия доктора! Он не такой. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
цифры знают только 2 ребенка ( мой и еще один мальчик иностранец), а умеет читать только одна девочка.

И правильно. Это как раз то, что они в первом классе изучают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А моей дочери в России в свое время задали задачку при собеседовании: на дереве сидело много птиц, три улетели, сколько осталось? Ребенок ответил: не знаю. И нас чуть не забраковали, потому что надо было ответить:"задача не имеет решения потому-то и потому- то"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И правильно. Это как раз то, что они в первом классе изучают.

 

А также во втором :-) Наши все еще до 20 считают и только-только добираюся до понятия "слоги" и "грамотность", причем идут по учебнику. Очень неторопливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за советы! Уже смотрю по району развешены объявления, что в январе будут принимать детей-первоклашек..

Я же сейчас озаботилась вот чем.

Живём мы на Праге 9, почти чёрный мост. В феврале переезжаем на совершенно другой конец города, противоположная жёлтая ветка.

Проблема в школе.. Дочка уже привыкла к школе, у неё здесь подруги и менять школу не совсем хочет. Есть мысли, конечно, доходить этот год в эту школу и младшая, естественно, здесь же доходит и школку.

Как вы считаете, слишком напряжно будет, если остаться в этой школе учится и дальше? В принципе школа рядом с метро, дом будущий тоже-пять минут ходьбы до метро. Путь будет занимать-30-40 минут. Или лучше не парится и переводить\записывать детей в школу возле дома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди, а как называется тема, где про школы Прага6-Прага5 было?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku