Betty

Я б в бухгалтеры пошел, пусть меня научат

Recommended Posts

accounter, а я все голову ломал как бы покороче сформулировать это, но ты успел первым ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Законы законами, но если на вопрос склько будет 2+2 ты отвечаешь 4, то ты точно не бухгалтер. Язык (чешский) придет и опыт наберется, а вот корка нужна даже подмастерью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постоянное совершенствование желательно в любой профессии, даже самой простейшей...

Почитав ваши советы, мы решили не спешить за всеми зайцами сразу, сконцентрироваться в первый год на изучении языка а там дальше разберемся :)

Спасибо всем отозвавшимся :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Постоянное совершенствование желательно в любой профессии, даже самой простейшей...

Ну сказано же, а бухгалтер самая важная и сложная. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё возожно, было бы желание . 2 месяца чешского и 2 месяца курсы бухгалтерии , некоторым людям этого достаточно для старта карьеры бухглатера . Чешская бухгалтерия будет понятна бухгалтерам работавшив в России , только тут проще.

 

PS Да, енто ответ на вопроса экаунтера - есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, есть ли хоть один бухгалтер который добился успеха после окончания только курсов? Варианты простого набивания документов не рассматриваем. Эта профессия, как никакая другая требует постоянного самосовершенствования, т.к. законы и подзаконные акты меняются каждый квартал, я сильно сомневаюсь, что закончив курсы можно называться бухгалтером, это так скажем, ученик бухгалтера.

всегда был бухгалтер и счетовод (англ. accounter & bookkeeper), мастер и подмастерье, судья и подсудимый

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю одного весьма уважаемого бухгалтера, у которого "40 лет стажа" и он до сих пор пользуется счётами и строго бумажными документами. И счета за свою работу выставляет почасовые, полагая, что клиенты будут платить за то, как он физически бумажки на столе перекладывает. И давит на то, что 40 лет стажа - это самое важное в его работе.

 

Как по мне - если человек за 40 лет не научился пользоваться современными инструментами, я уж лучше к свежему выпускнику пойду. Может, он 40 лет место задницей не тёр, но зато мозги точно свежее и явно гибче.

 

PS Однажды лично видел, как весьма высокооплачиваемый сотрудник копировал в Экселе нехилую таблицу по одной клеточке.

Одна за одной. Копи-пейст. Сначала одна клеточка, потом вторая... И так полдня. И ведь тоже в конечном счете его работа по часам оплачивалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
......

Как по мне - если человек за 40 лет не научился пользоваться современными инструментами, я уж лучше к свежему выпускнику пойду. Может, он 40 лет место задницей не тёр, но зато мозги точно свежее и явно гибче.

....

:) к сожалению это примитивный чёрно-белый подход....

совсем недавно видел, как юнное бухгалтерское дарование, недавно окончившее ВУЗ, осуществляло учёт реализации основных средств.

Осуществив сексуальное насилие над бух.программой оно тупо и напрямую забивало проводки, подсмотренные в книге "10000 бухгалтерских проводок" в бухгалтерский журнал. Ответить на вопрос "а что первичные документы, количественный и пообъектный учёт основных средств?" гибкости ума ему не хватило. :rolleyes: Знания тут нужны.

 

что касается оплаты труда, так во времена совка это было целое направление бух.деятельности и наука, которую бы не мешало в современных условиях, некоторым руководителям подучить....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, я не вижу тут противоречия и предмета для спора.

 

Очевидно, что как среди молодых, так и среди старых сотрудников подавляющее большинство - очень низко квалифицированны.

 

Как говорится, "Представьте себе среднего человека. А теперь подумайте о том, что каждый второй еще тупее".

 

Мой пост был направлен не на то, чтобы сказать, что "все старые бухгалтеры / космонавты / таксидермисты плохи" (вероятно, это имелось в виду под "черно-белым подходом"?), а на то, что:

 

1) Опыт - вещь полезная, но не заменяет мозги. Более того, человек, всю жизнь занимающийся одним и тем же - скорее признак неспособности к прогрессу, чем профессионализма.

2) То, что бухгалтер - профессия, "как никакая другая" требующая постоянного обучения - это вызывает улыбку. При мыслях о юристах, медиках, да и просто владельцах бизнеса, руководителях и квалифицированных сотрудниках в массе отраслей, которым необходимо постоянно учиться и что-то там решать.

 

Бухгалтер - как раз - профессия весьма и весьма прямолинейная. Там довольно мало пространства для принятия решений и довольно много автоматизации.

 

Любому владельцу хлебопечной лавки требуется принимать куда более насыщенные решения, имеющие куда более глубоко идущие последствия.

 

Таково мое впечатление о предмете дискуссии.

 

Я лично - и это касается не только бухгалтеров - за опыт в чистом виде никому платить не намерен.

За доказанную пользу моему бизнесу - путем приложения опыта, знаний, молитв, бубна или еще чего угодно - пожалуйста.

 

А вот просто снисходительное отношение класса "я этим занимаюсь всю жизнь и поэтому стОю больше денег" - это я не покупаю.

 

что касается оплаты труда, так во времена совка это было целое направление бух.деятельности и наука
Если вы о том, кому сколько платить - это работа отнюдь не бухгалтера. А если про то, как платить - тут, извините, нужны не мозги, а умение пользоваться готовыми решениями. Покажите мне бизнесмена, которого интересует бухгалтер, который считает наукой такие прямолинейные вопросы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этот мой пост был бы так же глуп, как если бы я, не будучи айтишником говорил о том, что данная профессия дебильная. И еще добавлю, чем более категоричнее суждение, тем более видно неумение думать и ограниченность пишущего. Мир, он не черно-белый не зашоренный, в нем есть масса оттенков и нюансов. Я не пишу это ни в чей адрес, просто размышляю. Dixi

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если бы я, не будучи айтишником говорил о том, что данная профессия дебильная.
Это, безусловно, было бы глупо. Хотя с айтишниками ситуация настолько же плоха, как с бухгалтерами, если не хуже.

 

Но если бы вы пользовались услугами айтишников каждый день и были в силу профессиональных обязанностей вынуждены оценивать то, как они работают - такой пост не был бы глупым.

 

А вот попытки поставить под сомнение чей-то пост, ссылаясь на собственные умозаключения о профессии и личности автора поста, а не о содержании поста - это точно идиотизм.

 

Это я ни в чей адрес конкретно не говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бухгалтер - как раз - профессия весьма и весьма прямолинейная. Там довольно мало пространства для принятия решений и довольно много автоматизации.

:trava: Ромка, ты чего накурился?

Одних схем ухода от налогов сколько.И где там автоматизация?

Что и куда разнести по счетам, подпереть всё бамагами для проверки, да божежмой сколько там всего зарыто.

В один год это можно так, другой год сяк и ваще с кучей дополнений. :crazy:

 

с айтишниками ситуация настолько же плоха, как с бухгалтерами, если не хуже.

+ 350 000

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу, на весь мир десяток схем и еще двадцать способов их применения :)

У нигерийских банкиров-альтруистов и то богаче фантазия.

 

Давай лучше сравним, насколько изменилась за последние 20 лет бухгалтерия (стала в десятки раз проще!), автомобилестроение, айти тот же самый пресловутый... :)

 

Дом (!). Обыкновенный дом, построенный в 2005 году, имеет мало общего с домом, построенным в 1985 году. А что изменилось в бухгалтерии, кроме выпуска 120 вестников бухгалтера и (слава богу!) радикальной минимизации человеческого фактора - т. е. избавления массы людей от возможности быть "человеческим фактором", источником ошибок?

 

Мой поклон профессионалам в любой области, включая бухгалтерию.

Просто я считаю, что боготворить любую отдельно взятую профессию - это глупость.

Ну, разве что, врачей и спасателей - и то по причинам этического характера, а не сложности. И даже там сегодня куда больше решают технологии и отработанные навыки (а не "наука" в исполнении индивидуального исполнителя), чем 20 лет назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku