Betty

Я б в бухгалтеры пошел, пусть меня научат

Recommended Posts

Добрый день.

В августе приезжаем в Прагу всей семьей и возник вопрос как быть с дальнейшим обучением дочки. Она закончила 9 классов, как вы думаете есть ли шанс попасть в какую-либо среднюю профессиональную школу с русским аттестатом и текущим уровнем языка близким к нулю? Или единственный вариант это идти опять в 9-й класс чешской школы и пытаться сдать хорошо экзамены? (боюсь только за такой короткий срок хорошего результата не получится)

Язык учим, но похвастаться пока нечем. Аттестат у нее средненький, "без троек" но и пятерок там не особенно много, так что на отношение как к одаренному ребенку нам рассчитывать нечего. Хотелось бы получить профессию "бухгалтер", думаю это наиболее подходит к ее характеру и способностям, где можно найти список школ готовящих таких специалистов?

Буду благодарна за любую информацию :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любую информацию, говоришь? На: без языка - мохнатая птица Обломинго машет дочке своим крылом... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.firmy.cz/Instituce-a-urady/Vzde...i-odborne-skoly

 

Изучайте.

www.slovnik.cz в помошь

Бухгалтеров учат в Obchodní akademie, если не ошибаюсь. Посмотрите еще ekonomicke и podnikatelske средние школы.

 

А Степана не слушайте. :) Помимо государственных есть еще частные учебные заведения. В них 100% без знания языка берут. :)

 

P.S. Я бы посоветовала пойти либо еше раз в 9 класс, либо на подготовительные курсы ( с языком ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Помимо государственных есть еще частные учебные заведения. В них 100% без знания языка берут. :)

...и выпускаю они ахриненных бухгалтеров... таких, что на калькулятор с вилами бросаются, а копмьютером детей на ночь пугают... :( Плавали, во время плавания кок только устриц и подавал... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, без языка идти учиться в платное заведение, да еще на бухгалтера - чистое безумие: деньги будут пострачены, а исход - туманен. Лучше подучить сначала чешский - хотя бы в языковой гос. школе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы :)

 

Я бы посоветовала пойти либо еше раз в 9 класс, либо на подготовительные курсы ( с языком ).

 

А если идти на годичные языковые курсы то через год в среднюю школу с нострифицированным дипломом "основного общего образования" поступать можно? Не возникает в таком случае вопроса "где вы год были, мы с этим дипломом на вас и смотреть не станем - к нам только выпускники этого года идут"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не поняла зачем после языковых курсов идти обратно в школу...

 

Вообще, знаете что, я тут подумала, аоскольку в большинство средне-специальных школ никаких экзаменов нет, а принимают по оценкам и иногда с собеседованием, то в вашем случае я бы отправила дочь в 9 класс и параллельно на языковые курсы ( есть курсы специально для поступающих ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не поняла зачем после языковых курсов идти обратно в школу...

 

Поправьте меня пожалуйста если я заблуждаюсь... после 9-го класса есть три варианта: гимназия, средняя профессиональная школа или училище. Из приведенных вариантов я выбрала среднюю профессиональную школу чтобы, поучившись там 4 года, она получила полное среднее образование, сдала выпускные экзамены (которых нет в училищах) и получила профессию. Если сумеет сдать экзамены хорошо и у нее будет желание продолжить обучение, пойдет учиться в институт, если нет - профессия есть, пусть работает. (всяческие проблемы устройства на работу "не местной" я пока опускаю)

Вот я и думаю есть ли смысл стремиться в платную школу по принципу "лишь бы взяли" или априори считать что в хороших школах все места уже заняты, а за плату нас только в такую возьмут, где знаний не получишь?

Или ничего страшного, пусть идет "куда возьмут" а знания на подготовительных курсах добирает? Не хотелось бы конечно получить специалиста который "компьютера боится"...

 

Вообще, знаете что, я тут подумала, аоскольку в большинство средне-специальных школ никаких экзаменов нет, а принимают по оценкам и иногда с собеседованием, то в вашем случае я бы отправила дочь в 9 класс и параллельно на языковые курсы ( есть курсы специально для поступающих ).

 

Т.е. опять в 9-й класс "начальной школы" и поступать потом в выбранную средне-специальную школу в следующем году? Я думала над таким вариантом... меня смущает что диплом наверное жуткенький получится т.к. насколько я поняла туда же оценки всего последнего года входят, а в начале года они наверное кошмарными будут так что для нас опять останутся открытыми только двери не особенно хороших учебных заведений... :( Я где то неправильно понимаю ситуацию или на самом деле так все и есть, придется выбирать "из двух зол"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Двери "хороших учебных заведений" на этот учебный год (2010/11) для вас уже закрыты, т.к. набор в них уже произведен еще весной. Остаются учебные заведения, в которых недобор, но они врядли попадают под определение "хорошие".

Так что вариантов у вас не много, либо куда возьмут, либо в школу.

На бухгалтера, кстати, можно и на курсах выучиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Двери "хороших учебных заведений" на этот учебный год (2010/11) для вас уже закрыты, т.к. набор в них уже...

 

Понятно. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу оценок в школе не сильно переживайте, обычно иностранцам на незнание языка делают первое время скидку, они ж не изверги. :)

Кстати, во многих гимназиях есть выбор как сдавать экзамен, для иностранцев есть отдельные тесты по чешскому языку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По поводу оценок в школе не сильно переживайте, обычно иностранцам на незнание языка делают первое время скидку, они ж не изверги. :)

Ох, только на это и надежда :wacko:

 

Если можно, еще пара мелких вопросов - в следующем году наш диплом (нострифицированный конечно) можно в качестве вступительного использовать или на этот вопрос общего ответа нет, надо спрашивать непосредственно в выбранном учебном заведении? Или ответ есть - прожили год в Чехии так давайте чешский диплом? :)

 

Есть ли где-то рейтинг средних профессиональных школ типа как для гимназий тут: http://urtax.ms.mff.cuni.cz/~daviduk/capab...ejgymnazia.html ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про диплом не знаю, а рейтинг вроде есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, есть ли хоть один бухгалтер который добился успеха после окончания только курсов? Варианты простого набивания документов не рассматриваем. Эта профессия, как никакая другая требует постоянного самосовершенствования, т.к. законы и подзаконные акты меняются каждый квартал, я сильно сомневаюсь, что закончив курсы можно называться бухгалтером, это так скажем, ученик бухгалтера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku