Igor G.

Есть молиться любить...

Recommended Posts

Посмотрела фильм Агора.

 

Действие фильма разворачивается в городе Александрия Египетская в начале V века нашей эры. Сюжет охватывает период жестоких религиозных столкновений между христианами, язычниками и иудеями; разграбление и уничтожение одной из богатейших библиотек мира; усиление власти епископа Кирилла (отца церкви) и заканчивается убийством главной героини - Гипатии Александрийской — первой в истории женщины-ученого; которая была философом, математиком и астрономом, читавшей лекции в Александрийской школе, где она занимала кафедру философии.

 

Это на сколько же столетий назад откинуло христианство цивилизацию, насаждая свое учение огнем и мечом? И на сколько столетий еще откинет и так бедно-мученическую русскую науку, если РЦП воплотит свои планы в жизнь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jes скакал как пукнул-) Пояснять почему не вышли или сами ответите на свой вопрос? И причем тут китайцы и европейская цивилизация с насаждаемым христианством?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но а? Расскажите, посмеюсь. :)

При том что там христианство не насаждалось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jes читайте "Основы социальной концепции русской православной церкви" - в Чехии уже 2 года как книга есть при русской церкви в библиотеке. Там хорошо прописана программа на ближайшие десятилетия. Впервые в истории церкви прямой призыв к гражданскому неповиновению, если светская власть вдруг делает что-то, что не соответствует церковным пониманиям правильности. А потом и поговорим, что бы не быть голословными в диалоге нашем, что смешного будет в будущем, а что грустного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то я отреагировал на то что вы выделили болдом, а там написано - Это на сколько же столетий назад откинуло христианство цивилизацию, насаждая свое учение огнем и мечом?

Теперь вы предлагаете почитать шизы из планы партии под именем РПЦ. :) И вообще, что за дни апокалипсисов на форуме?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jes я написала это болдом потому как очень показательный фильм и можно проследить параллели с современостию. Вы же в ответ меня отправили к китайцам и космосу, которые к развитию европейской цивилизации никакого отношения не имеют, по большому счету. Получилось как в той пословице "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Черт, иногда мне логика других непостижима. :)

Это было сравнение, по сути изолированных друг от друга цивилизаций, чтобы показать вам несостоятельность утверждения. :)

 

P.S. Вечер, скучно... не обессудьте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jes мне действительно порой логика других непостижима. Начнем с того, что сравнивать европейскую и китайскую цивилизации того времени не стоит. Слишком разные предыстории у каждой из них к 5 веку сложились. Сорри, писать исторический трактат о закрытом и открытом мирах в 5 веке мне сейчас не хочется. Все есть в Google, там можете поискать, если какие-то вопросы есть. У нас же получаются параллельные монологи ни о чем. Так что, сворачиваюсь. Приятного Вам вечера-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы правы в том что предыстории разные (я и не спорил по этому поводу) и я не сравниваю их ни 5 веке ни 10. :)

Тот Китай выбран наобум, просто уникальная закрытая цивилизация, живущая по своим законам, параллельная, одна из моделей в которой отсутствовало насаждение, в общем... речь шла прогрессе развития цивилизаций (наука, как таковая, лишь часть прогресса).

Да и откидывание назад цивилизации, хм, европа это греко-римская цивилизация? Вроде бы нет, нынешние европейцы - в то время варвары, которые очень лихо впитали в себя остатки римской, предварительно ее и разрушив, для них развитие ого-го какое, хоть и можно сказать что это упадок по сравнению. Даже больше скажу, именно христианство являлось положительным моментом в становлении варваровевропы, консолидирующим, основой нынешней глобальной цивилизации. А Византия (ну... Александрия, 5 век) довольно успешно существовала с христианством до 15 века. В общем, миф про злобное христианство красивый, но ладно, спасибо Вам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрела фильм Агора.

 

Мне очень понравился фильм. Хорошо поставлен. Но, это всё же художественное изложение истории, не стоит делать глубокие выводы.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, а мне в голову пришла богатая идея: а давайте Игорь откроет новую тему с названием "Какие фильмы НЕ смотреть" и/или "Книги НЕ читать". Столько сразу нового к прочтению и просмотру появится... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что это китайцы в 11 веке в космос не вышли?

 

hint: у Китая никогда не было за плечами 2х очень развитых цивилизаций (Рима и Греции) с развитой наукой.

а у европы были. и, если бы не христианство, вполне возможно, что первые ракеты и полетели бы в космос в 11м веке.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Китай имел развитую науку независимо от Рима и Греции, китайская цивилизация была достаточно развитой и обладала уникальными знаниями. Гравюры у них печатали уже в 9 стол., магнитный компас появился в начале 11 столетия, бумага - в конце первого, порох с содержанием селитры - в 9 стол.

Так что все сами успевали, без Рима и Греции. Философы у них и свои были толковые. Что бы им могли в те времена дать европейцы, чего у Китая не было (кроме христианской веры) - не могу вспомнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku