Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

И да, я благодарен вам за вклад

Лучше деньгами, я же сказала :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень корректный. Я про форумное общение. Вот я общаюсь 95% времени на русском, если просто поболтать. Потому что только на нем я могу общаться неприхотливо и непринужденно, так как это мой родной язык.

 

Некорректный. Я не могу здесь писать на белорусском. А, вообще, читаю, разговариваю по необходимости.

 

У вас это решает государство. Государство так решило. Люди в массе своей не возмущаются. Консенсус достигнут.

 

Государство решило что языки имеют одинаковый статус. Но де факто - русский государственнее, потому, что чиновники не владеют включая главного.

 

Да, блин, что за слово такое Белорусь? Нет такого слова ни в русском, ни в белорусском языках

 

Лажу писать изволите. Посмотрите в словари. Потом будете писать про межнациональную рознь. Вот она так и получается, что одной нации отказывают в праве людьми называться.

 

"Для большинства белорусов родной язык русский - это факт. И уже этот факт делает языки неравноправными де-факто."

 

60% белорусов в переписи признали белорусский родным. Надеюсь 60% это больше 40% пока что? Что не используют - таки да. Но не неродной. Не подменяйте понятий.

 

"Нигде не написано. Это де-факто ситуация."

 

Так эта ситуация целиком из того, что два языка не в равноправии. Я тоже реалист и даже знаю ситуацию более вашего. К сожалению, был период когда все белорусское смешивалось с оппозиционным и выкорчевывалось. Многим людям просто не хотелось неприятностей. Да, и сейчас не хочется.

 

"А вот нет, чтобы взять и написать стихотворение на белорусском, ну или хотя бы прозу."

 

"У меня идиосинхрозия" Штирлиц из разговора с Шеленбергом.

Я привел вам 2 ссылки - наслаждайтесь белорусскими песнями. Обе современные и с хорошей музыкой.

 

А вы для белоруссокого прямо сейчас ничего не делаете, а более того делаете совместный со мной вклад в развитие русского языка

 

Я делаю. Я пытаюсь объяснить, что язык живой. Пусть запущен, но уж точно не умер.

Начни я писать на белорусском вы первый потребуете перевода. Кстати, если белорусского языка нет, а есть западнорусский почему вам требуется перевод?

 

В современном мире они практически неразделимы.

 

Это вам так кажется.

 

А они не имеют? Вот это новость!

 

Ирландскую национальность в рамках британской нации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А из вашего ответа я поняла, что вы устали от английского и хотите поупражняться в русском :rolleyes: Еще раз. По-русски.

 

Странная какая-то логика. Как бы вы объяснили этот факт, если бы я по работе говорил по-русски? Нет, всё проще. Русский мой родной язык, и если я хочу пообщаться, то я иду в те сообщества, где говорят по-русски. Не по-чешски, не по-английски, не по-украински. По-русски.

 

О том, на каком языке я активно общаюсь, я недвусмысленно сказала в своем посте № 432.

 

Тем более. Так что же вам мешает? Вы по сути сами делаете свой вклад в забвение этого прекрасного языка. Опять же рабочие моменты не в счет.

 

Ну, а что касается Сети (тут в соседней ветке как раз обсуждают большую букву), то больше ни на какой форум я и не хожу :rolleyes: Однолюб я, так сказать, выпишите премию.

 

Я пишу слово Сеть в качестве альтернативы слову Интернет. Так как она у нас одна, то вижу оправданным писать это слово с большой буквы.

 

P.S. Смотрю, вы дважды на счет денег обмолвились. Могу дать вам 200 крон на развитие белорусского языка :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Смотрю, вы дважды на счет денег обмолвились. Могу дать вам 200 крон на развитие белорусского языка :)

Я согласна :rolleyes: Обещаю потратить с пользой и ни в чем себе не отказывать :icon_yarn:. На остальное реагировать не буду, хватит пустословия, пойду-ка лучше зарабатывать честным трудом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некорректный. Я не могу здесь писать на белорусском. А, вообще, читаю, разговариваю по необходимости.

 

Еще раз: не надо сужать мой вопрос до одного форума. А фраза "по необходимости" говорит о многом. Я вот читаю на польском по необходимости. Редко бывает, правда.

 

Государство решило что языки имеют одинаковый статус. Но де факто - русский государственнее, потому, что чиновники не владеют включая главного.

 

Не только чиновники, прошу отметить, но и большинство населения.

 

Лажу писать изволите. Посмотрите в словари. Потом будете писать про межнациональную рознь. Вот она так и получается, что одной нации отказывают в праве людьми называться.

 

Покажи словарь русского или белорусского языка, где написано слово Белорусь через букву о. Иначе лажу написал ты. Ибо в моих словарях такого слова нет.

 

60% белорусов в переписи признали белорусский родным. Надеюсь 60% это больше 40% пока что? Что не используют - таки да. Но не неродной. Не подменяйте понятий.

 

Ну, если вам от этого спокойнее живется, пусть так. Продолжайте обманывать себя :) Если 60% белорусов говорят на белорусском (ибо обычно люди на родине говорят на родном языке), то чего тут на 31 странице даже белорусофилы утверждают, что язык болен?

 

Так эта ситуация целиком из того, что два языка не в равноправии. Я тоже реалист и даже знаю ситуацию более вашего. К сожалению, был период когда все белорусское смешивалось с оппозиционным и выкорчевывалось. Многим людям просто не хотелось неприятностей. Да, и сейчас не хочется.

 

В Белоруссии запрещают говорить на белорусском? Вот это новость :) Даже в быту? Всевидящее око за всеми следит? :)

 

Я делаю. Я пытаюсь объяснить, что язык живой. Пусть запущен, но уж точно не умер.

 

Вы же утверждаете, что 60% белорусов имеют родным белорусский (т.е. очевидно говорят на нем в быту). Так чего это он запущен?

 

Начни я писать на белорусском вы первый потребуете перевода. Кстати, если белорусского языка нет, а есть западнорусский почему вам требуется перевод?

 

Я не говорил, что белорусского языка нет. Тебе приснилось. И я не буду требовать перевода, если ты будешь писать на своем родном языке на белорусоязычном форуме. Я просто туда не пойду. А знаешь, почему ты туда не идешь? Потому что на белорусском языке в Сети общается ничтожно малое количество людей по сравнению с русским языком. И еще меньше людей общаются на неполитические темы на белорусском. Тоже скажешь запретил Лукашенко говорить в Интернете на белорусском?

 

Ирландскую национальность в рамках британской нации.

 

Что за бред? Ирландия - это независимое государство. И к Британии она имеет отношение только в историческом смысле. Пану нужно ознакомиться с политической географией, и выяснить, что есть независимое государство Ирландия, а есть Северная Ирландия - часть Соединенного Королевства.

 

Я согласна :rolleyes: Обещаю потратить с пользой и ни в чем себе не отказывать :icon_yarn:.

 

Шлите номер счета в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А фраза "по необходимости" говорит о многом.

 

Она говорит лишь о том, что я в Чехии. Без фантазий. Здесь понимаете, как ни странно, чехов много, а они не особо в белорусском того.....

 

Не только чиновники, прошу отметить, но и большинство населения.

 

Еще бы, если даже законное право заполнять документы на любом из государственных языков воспринимается в штыки. Был период даже таможенных деклараций на белорусском не было.

Пойдите подайте иск в суд на белорусском или документы в налоговую.

 

Покажи словарь русского или белорусского языка, где написано слово Белорусь через букву о.

 

Надо сначала разобраться где вы нашли слово через "О". Название государства Республика Беларусь. Есть слово Белоруссия. А "Чебурашек нет". Бывает, что я пишу через О, так это моя ошибка. Прошу передать вашим чиновникам, что это не есть воля всего народа.

 

Если 60% белорусов говорят на белорусском (ибо обычно люди на родине говорят на родном языке), то чего тут на 31 странице даже белорусофилы утверждают, что язык болен?

 

Говорят на том на котором удобно. См. выше. Но от этого второй язык не становится неродным.

То, что язык болен уже много страниц вам же и талдычат. Да только вы его предлагаете не лечить, а умертвить в пользу русского.

 

В Белоруссии запрещают говорить на белорусском? Вот это новость smile.gif Даже в быту? Всевидящее око за всеми следит? smile.gif

 

Не нужно передергивать. Не запрещают. Просто в 90-е белорусский язык смешивали с оппозицией. А уж после фразы главы государства о том, что "есть 2 великих языка русский и английский" как должны реагировать чиновники, знающие только первый и слышавшие про второй?

 

А знаешь, почему ты туда не идешь?

 

Знаю. Потому, что в них нет того, что мне интересно. Хотя бы по причине проживания в другой стране. А в период с 2001 по 2009 я плотно сидел на таком форуме. Это был сайт БДГ. Газета такая есть. Потом форум прикрыли. Формулировку не помню, но не политика точно.

 

Пану нужно ознакомиться с политической географией, и выяснить, что есть независимое государство Ирландия, а есть Северная Ирландия - часть Соединенного Королевства.

 

Просто не понял о какой Ирландии речь. В любом случае в Республике Ирландия есть свой язык ирландский. И англицкий используют. Спорить о том, чем пользуются чаще не стану - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Она говорит лишь о том, что я в Чехии. Без фантазий. Здесь понимаете, как ни странно, чехов много, а они не особо в белорусском того.....

 

А что при подключении к интернету из Чехии, есть только чешские сайты? :)

 

Еще бы, если даже законное право заполнять документы на любом из государственных языков воспринимается в штыки. Был период даже таможенных деклараций на белорусском не было. Пойдите подайте иск в суд на белорусском или документы в налоговую.

 

Так речь идет о живом разговорном языке или о языке делопроизводства? Зачем подменять понятия?

 

Говорят на том на котором удобно. См. выше. Но от этого второй язык не становится неродным.

 

Родной - это тот, который выучен от родителей (воспитателей) в раннем возрасте. Все остальные неродные. От того, что я назову сейчас украинский родным языком (у меня дед был украинец), родным де-факто этот язык мне не станет. Так что хватит выдавать желаемое за действительное.

 

Да только вы его предлагаете не лечить, а умертвить в пользу русского.

 

Я предлагаю не заниматься ерундой. Если людям язык нужен - он будет жить. Если не нужен, он умрет. Еще раз напомню про Латвию: там уж как не любят русский язык. А он там умирать не собирается. И это без какой-либо поддержки государства. Все потому, что этот язык людям нужен.

 

Не нужно передергивать. Не запрещают.

 

Тогда почему не говорят?

 

Знаю. Потому, что в них нет того, что мне интересно.

 

А ведь в Чехии много белорусов. Почему же нет белорусскоязычного форума белорусских эмигрантов? Вот украиноязычные сообщества есть. А белорусскоязычных что-то не видать. Почему так? Тоже белорусский президент виноват?

 

Просто не понял о какой Ирландии речь. В любом случае в Республике Ирландия есть свой язык ирландский. И англицкий используют. Спорить о том, чем пользуются чаще не стану - не знаю.

 

А не о чем спорить. Ирландский чуть более мертвый, чем белорусский. И попытки перевести на него граждан тщетны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Белорусский язык очень нравится, особенно песни. :) Вот так и надо распространять белорусский язык, талантливыми музыкантами и поэтами. Своей активностью, талантами и действием. И не грустить в Лондоне о потерях.

Вот buster не знает белорусского и потерял кроны и я не знаю и не получила, а milacek имеет шанс. Знание это сила :)

В Казахстане все русские распевали Той жыры (и др.песни Досмукасан) на казахском и дружно жили, пока не началось-

Кот-баюн

.межнациональная рознь. Вот она так и получается, что одной нации отказывают в праве людьми называться.

Такая знакомая чушь.

Учитывая свой жизненный опыт, думаю, что в Белоруссии все еще будет. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Белорусский язык очень нравится, особенно песни. :) Вот так и надо распространять белорусский язык, талантливыми музыкантами и поэтами. Своей активностью, талантами и действием. И не грустить в Лондоне о потерях.

 

+много. Можно я вас виртуально расцелую? :)

 

Вот buster не знает белорусского и потерял кроны и я не знаю и не получила, а milacek имеет шанс. Знание это сила :)

 

Поправлю! Не потерял, а предложил из благотворительных целей. :) Но счета в личку не получил :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что при подключении к интернету из Чехии, есть только чешские сайты? :)

 

Есть даже китайские, да меня нет в Беларуси. Играть в шланг так играть. Теперь вам водить! :trava:

 

Так речь идет о живом разговорном языке или о языке делопроизводства? Зачем подменять понятия?

 

О любом. Не знаю как сейчас, но раньше в учреждениях шарахались от вопроса на белорусском. И не потому, что не понимали.

Установка сверху была пусть и без бумажки. Вождь сказал, что на белорусском великих мыслей нельзя выразить и все тут. Это дословно, но смысл тот же.

 

Родной - это тот, который выучен от родителей (воспитателей) в раннем возрасте.

 

То есть 2 языка при этом раскладе считаться родными никак не могут. Только один и баста?

 

Я предлагаю не заниматься ерундой. Если людям язык нужен - он будет жить. Если не нужен, он умрет.

 

Если дедушка нужен он не умрет, а лекарств ему давать не станем. А ерундой т.е. его лечением заниматься не станем?

А ничего что это часть истории и культуры? Стоит ли хранить картины живописцев 16 века, если есть куча дерьма от современного "художника"?

Есть блестящие гаджеты и интернет. Ну его в..... Микеланджело или Айвазовского. Ведь не пользуемся ими как пепельницей. Не удобно.

 

Тогда почему не говорят?

 

Говорят, кто хочет. Вам уже не только я писали, что есть целый пласт общества говорящий на белорусском. И не только в деревне.

 

Почему же нет белорусскоязычного форума белорусских эмигрантов?

 

Было бы неплохо его создать. Я бы присоединился. Может быть культурные люди найдутся.

 

Ирландский чуть более мертвый, чем белорусский. И попытки перевести на него граждан тщетны.

 

Не могу поспорить. Не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не могу поспорить. Не знаю.

 

Википедия со ссылками на внешние авторитетные источники спасет отца белорусской демократии :)

 

buster

+много :) и споем :)

 

Готов для этого дела даже какую-нибудь песенку на белорусском выучить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Википедия со ссылками на внешние авторитетные источники спасет отца белорусской демократии :)

 

Демократия слово ругательное и прошу его ко мне не применять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это было исключительно в добро-ироничном смысле с отсылкой известным соавторам :) Но коли так задело, простите великодушно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Я в Чехии своему ребенку вот эту колыбельную на белорусском пел. Это к вопросу употребления языка. А помнил я ее еще из своего детства.

Будет язык мертвым если его не использовать.

 

Это было исключительно в добро-ироничном смысле с отсылкой известным соавторам :) Но коли так задело, простите великодушно :)

 

Ну не обвешал смайликами комент. Не люблю я их. Хотел вас тоже обцитатить и послать к авторам, но не прокатило. И на Кису Воробьянинова я не тяну. Комплекция не та и волос поболе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku