Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Для того, чтобы прижилось, надо приживлять, и начало 90-х годов в этом смысле было очень успешным.

 

Если что-то надо приживлять, это что-то уже неживое. И не зачем плодить межнациональную рознь. Пусть каждый говорит на том языке, на котором ему удобно. Хватит того маразма, что в русский язык притащили чуждое ему слово Беларусь.

 

buster, GDV , вы считаете, что белорусский язык мертв и воскрешению не подлежит. Я не знаю. Двадцать лет в Чехии и личное неупотребление белорусского как активного родного языка не дает мне права судить объективно. Но, вспоминая свою бабушку и ее красивейшую белорусскую речь, я от всей души желаю, чтобы вы ошиблись. И знакомство с некоторыми, довольно-таки юными, носителями языка в 3-4 поколении, живущими, в том числе, в Беларуси, все же, вселяет в меня веру. В общем, як той казаў - пабачым :beer:

 

Блажен, кто верует. :) К счастью, в реальности русский язык побеждает, и перспектив для изменения тренда не видно, опять же к счастью.

 

К слову, в Латвии, уж как борются против русского языка, а во многих вакансиях требуется знание как русского, так и латышского. Или вон в Грузии, от русского языка в школах отказались, а интеллигенция продолжает обучать своих детей русскому. В нынешней международной политике, главам бывших соц.республик важно исполнить полит.заказ на разрыв культурно-языковых связей с Россией, путем усиления роли местных языков, и ликвидации обучения русскому языку. Хотя при этом сами власть имущие понимают, что живя в соседстве с Россией, знать ее язык важно, и продолжают сами говорить на русском, и обучать своих детей и внуков русскому. А народ держится за стадо, которому возведенный культурно-языковой барьер не позволит быть ближе к России. А романтики, такие как вы, выкладывают своими благими намерениями дорогу в ад: власти пользуются такими как вы в своих исключительно меркантильно-корыстных интересах. Как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каким образом обеспечить равноправие? Запретить в 50% случаев говорить и думать на русском?

 

Не нужно ничего запрещать. Просто уделять языкам одинаковое внимание. А то юбилей Пушкина отмечали, а на белорусских писателей бюджета на положено.

 

К чему этот вопрос, если Россия - многонациональное государство?

 

Вы писали, что в Белоруси большинству язык не родной. Вот и спрашиваю а что в России все русские сплошь?

А что до многонациональности - здесь национальный состав РБ. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%....82.D0.B0.D0.B2

 

Я где кому вообще говорил от чего-то отказываться?

 

Да? А это куда девать? Buster: "Я против навязывания того, что не приживается."

 

И? Какое это имеет отношение к теме?

 

А вот это Buster: "нация и без языка может существовать."

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще вопрос к milacek и Кот-баюн. Сколько в процентном соотношении в день вы пишете на русском и на белорусском? (исключая другие возможные языки)

Если на белорусском менее 50%, так о каком равноправии может быть речь, если даже сторонники языка общаются по большей части на русском?

Если более 50% на белорусском (в чем я, если честно, сильно сомневаюсь), то хотелось бы посмотреть, где и что пишете :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не нужно ничего запрещать. Просто уделять языкам одинаковое внимание. А то юбилей Пушкина отмечали, а на белорусских писателей бюджета на положено.

 

Так может потому что в обществе на это спроса нет? Ну не нужно это людям.

 

 

Вы писали, что в Белоруси большинству язык не родной. Вот и спрашиваю а что в России все русские сплошь?

 

Белоруссия - унитарное государство. Я из этого исхожу.

 

А что до многонациональности - здесь национальный состав РБ.

 

И? Национальность белорус не означает, что родной язык - белорусский. Для большинства белорусов родной язык - русский. Это факт. Смиритесь с этим, белорусофилы :)

 

Да? А это куда девать? Buster: "Я против навязывания того, что не приживается."

 

Перестать навязывать равноправие того, что неравноправно по определению :)

 

А вот это Buster: "нация и без языка может существовать."

 

Может, и существует: белорусы вполне себе существуют, имея родным языком русский :) Точно так же, как сущесвуют ирландцы, которые говорят на английском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пусть каждый говорит на том языке, на котором ему удобно. Хватит того маразма, что в русский язык притащили чуждое ему слово Беларусь.

 

Это по русски маразм. И притащили его не мы а вы. По белорусски - все верно. Язык живой, но не ухоженый. И засоренный изрядно.

 

И не зачем плодить межнациональную рознь.

 

Так эта рознь и плодится оттого, что тем, кому белорусский родной и кто на нем хочет говорить предлагают считать его мертвым и забыть в пользу другого.

Если дать языкам одинаковую поддержку межнациональной розни не будет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если что-то надо приживлять, это что-то уже неживое. И не зачем плодить межнациональную рознь. Пусть каждый говорит на том языке, на котором ему удобно. Хватит того маразма, что в русский язык притащили чуждое ему слово Беларусь.

1) То, что "неживое" - это только ваше личное мнение.

2) По поводу "плодить межнациональную рознь" вы меня, мягко говоря, сильно удивили. Но многое прояснили.

3) О, это чуждое слово Беларусь, вообще-то, в русский язык притащили, русские (языковеды, законотворцы и далее по списку) ;)

 

К счастью, в реальности русский язык побеждает, и перспектив для изменения тренда не видно, опять же к счастью.

Блажен, кто верует. :)

К слову, в Латвии, уж как борются против русского языка, а во многих вакансиях требуется знание как русского, так и латышского. Или вон в Грузии, от русского языка в школах отказались, а интеллигенция продолжает обучать своих детей русскому. В нынешней международной политике, главам бывших соц.республик важно исполнить полит.заказ на разрыв культурно-языковых связей с Россией, путем усиления роли местных языков, и ликвидации обучения русскому языку.

Это уже смахивает на навязчивую идею :)buster, я (и, надеюсь, все трезвомыслящие белорусы) не против русского, мы - за белорусский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это по русски маразм. И притащили его не мы а вы. По белорусски - все верно. Язык живой, но не ухоженый. И засоренный изрядно.

 

Ну как это не вы притащили. У вас в Конституции на русском языке написано Беларусь. И это по просьбе вашего государства наши чинуши-грамотеи-лизоблюды приняли это слово в официальный оборот. Но, к счастью, большинство людей в России продолжают использовать русское слово Белоруссия.

 

 

Так эта рознь и плодится оттого, что тем, кому белорусский родной и кто на нем хочет говорить предлагают считать его мертвым и забыть в пользу другого.

Если дать языкам одинаковую поддержку межнациональной розни не будет.

 

Я уже приводил определение родного языка. Не может быть родным язык, который выучен (порой с трудом) в школе.

 

А межнациональная рознь в Белоруссии будет. Обязательно будет. Как только с Украиной расправятся. У вас ведь еще нет демократии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и не дождался ответа на вопрос о сравнении количества писанины на русском и белорусском. :) Очевидно потому что даже наши штатные белорусофилы делают свой вклад в неравноправие языков путем продолжения общения на русском ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько в процентном соотношении в день вы пишете на русском и на белорусском?

 

Вопрос некорректный, я в Чехии. В РБ писал на белорусском где это было нужно. А во вторых нужно знать, что в РБ для государственного языка очень часто нет даже бланков на этом языке.

 

Так может потому что в обществе на это спроса нет? Ну не нужно это людям.

 

А может вы не будете решать, что людям нужно?

 

Белоруссия - унитарное государство. Я из этого исхожу.

 

Это отменяет многонациональность России? Или Белоруси? И что следует из унитарности? Невозможность равноправия для двух государственных языков?

 

И? Национальность белорус не означает, что родной язык - белорусский. Для большинства белорусов родной язык - русский. Это факт. Смиритесь с этим, белорусофилы

 

Это не факт. Вам привели статистику, что 60% считают белорусский язык родным. Смиритесь с этим, белорусофобы. :p:

 

Перестать навязывать равноправие того, что неравноправно по определению

 

Определение в студию! Где написано, что русский язык имеет приоритет перед белорусским или другим?

 

Может, и существует: белорусы вполне себе существуют, имея родным языком русский smile.gif Точно так же, как существуют ирландцы, которые говорят на английском.

 

Слеплены понятия нации и национальности.

Есть понятие национальности - белорус, ирландец. Есть понятие нации - белорусская, британская.

Если бы Ирландцы имели свое государства они имели бы ирландскую нацию.

По крайней мере так гласит определение нации.

"Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием."

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас в Конституции на русском языке написано Беларусь. И это по просьбе вашего государства наши чинуши-грамотеи-лизоблюды приняли это слово в официальный оборот. Но, к счастью, большинство людей в России продолжают использовать русское слово Белоруссия.

 

Так по нашей просьбе или ваши чинуши-грамотеи?

Кстати, ничего против использования в русском слова Белоруссия не имею. В Чехии Австрия сами знаете как звучит. Так что все в пределах правил.

 

Я уже приводил определение родного языка. Не может быть родным язык, который выучен (порой с трудом) в школе.

 

Так многие русские на троечку в школе свой язык тянут. Иногда и похуже. Не родной видимо. :)

А если и белорусский и русский на одинаковую оценку, а у нас так и было часто?

Как быть? А если учитывать, что русский в школе чаще чем белорусский (у нас именно так было), то вообще картинка печальная.

 

А межнациональная рознь в Белоруссии будет. Обязательно будет. Как только с Украиной расправятся. У вас ведь еще нет демократии.

 

Это всенепременнейше, если 23% населения говорят на белорусском, а им заявляют, что вы мертвяка реанимируете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос некорректный, я в Чехии. В РБ писал на белорусском где это было нужно. А во вторых нужно знать, что в РБ для государственного языка очень часто нет даже бланков на этом языке.

 

Очень корректный. Я про форумное общение. Вот я общаюсь 95% времени на русском, если просто поболтать. Потому что только на нем я могу общаться неприхотливо и непринужденно, так как это мой родной язык.

 

А может вы не будете решать, что людям нужно?

 

А я и не решаю. У вас это решает государство. Государство так решило. Люди в массе своей не возмущаются. Консенсус достигнут.

 

Это отменяет многонациональность России? Или Белоруси? И что следует из унитарности? Невозможность равноправия для двух государственных языков?

 

Да, блин, что за слово такое Белорусь? Нет такого слова ни в русском, ни в белоруссом языках :) Из унитарности следует, что не следует говорить о многонациональности Белоруссии. 80% белорусов - этого достаточно, чтобы пренебречь остальными нациями для разговора о родном языке. Для большинства белорусов родной язык русский - это факт. И уже этот факт делает языки неравноправными де-факто.

 

Это не факт. Вам привели статистику, что 60% считают белорусский язык родным. Смиритесь с этим, белорусофобы. :p:

 

А вот когда этих же людей спрашивают, на каком языке они говорят в семейном кругу, в быту и т.п., они называют русский. Потому что люди не ученые, они думают, что если они белорусы (ну назвали так русских, которые волей судеб живут на территории нынешней Белоруссии), то значит и родным языком нужно называть белорусский. Наверняка, даже в школах есть предмет, который называется "родная речь". Так что совершенно не уместно опираться на опрос, где что-то там считают белорусы. Если бы вопрос опроса был сформулирован корректно, для белорусофилов наступила бы печалька. И, кстати, я не белорусофоб, я реалист.

 

Определение в студию! Где написано, что русский язык имеет приоритет перед белорусским или другим?

 

Нигде не написано. Это де-факто ситуация. Я уже приводил пример, когда люди в Белоруссии были возмущены белорусификацией заправки. Ну не говорят на белорусском языке. Не хотят. Смиритесь. :) И вы не говорите. Вы сидите и "белорусофобу" что-то доказываете. А вот нет, чтобы взять и написать стихотворение на белорусском, ну или хотя бы прозу. Сделать вклад в развитие языка. Но вам это же не нужно. :) Вот я сейчас делаю вклад в развите русского тем фактом, что множу тексты на нем. А вы для белоруссокого прямо сейчас ничего не делаете, а более того делаете совместный со мной вклад в развитие русского языка :)

 

Слеплены понятия нации и национальности.

 

В современном мире они практически неразделимы.

 

Если бы Ирландцы имели свое государства они имели бы ирландскую нацию.

 

А они не имеют? Вот это новость!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так и не дождался ответа на вопрос о сравнении количества писанины на русском и белорусском. :)

Я уже коснулась этой темы в конце своего большого поста, надо быть внимательнее. Достаточно сказать, что белорусский язык - это одна из составляющих моей профессии, и пользуюсь я им в том объеме, в каком это необходимо. Статистику я вам указывать не буду, особенно под впечатлением перехода в плоскость "филов" и "фобов". Но ваше любопытство, возможно, поиссякнет, если я скажу, что на белорусский мне приходится переводить чешские законы, решения судов и много других текстов, так как чешское правосудие, совершенно, кстати, логично, считает, что государственным языком в Беларуси является белорусский ;)

 

наши штатные белорусофилы делают свой вклад в неравноправие языков путем продолжения общения на русском ;)

так форум-то, вроде, русскоязычный B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пользуюсь я им в том объеме, в каком это необходимо. Статистику я вам указывать не буду, особенно под впечатлением перехода в плоскость "филов" и "фобов". Но ваше любопытство, возможно, поиссякнет, если я скажу, что на белорусский мне приходится переводить чешские законы, решения судов и много других текстов, так как чешское правосудие, совершенно, кстати, логично, считает, что государственным языком в Беларуси является белорусский ;)

 

А мне вот по работе приходится 99% времени говорить по-английски. И что с того? Речь о свободном времени, а не о рабочем.

И чешское правосудие вполне логично считает, потому что белорусский язык является одним из государственных языков Белоруссии. Где противоречие? Интереснее было бы, если бы чешское правосудие считало языком США американский, а языком Канады - канадский. Или, скажем, языком Швейцарии - швейцарский ;)

 

P.S. Из вашего ответа (вернее ухода от ответа) я понял, что в Сети вы предпочитаете общение на русском белорусскому. Чего и следовало ожидать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так форум-то, вроде, русскоязычный B)

 

А вы не сужайте вопрос до одного форума. И да, я благодарен вам за вклад в развитие русского языка ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Из вашего ответа (вернее ухода от ответа) я понял, что в Сети вы предпочитаете общение на русском белорусскому. Чего и следовало ожидать :)

А из вашего ответа я поняла, что вы устали от английского и хотите поупражняться в русском :rolleyes: Еще раз. По-русски. О том, на каком языке я активно общаюсь, я недвусмысленно сказала в своем посте № 432. Ну, а что касается Сети (тут в соседней ветке как раз обсуждают большую букву), то больше ни на какой форум я и не хожу :rolleyes: Однолюб я, так сказать, выпишите премию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku