Recommended Posts

Мы считали, что деньги переводят на IBAN банка, а снимаем их по предъявлению паспорта.

 

оужс! до чего банкиры людей запутали! простите не сдержался

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у вас тут уже три страницы, а я вот не понимаю одного:

как можно доверить написание счета, тем более международного, курице из банка и при этом его не проверить.

 

Если сумма не очень большая, то вполне может сойти за плату за обучение.

 

PS: aaa... "IBAN банка"

понятно. Есть быки и медведи, а есть курицы и дятлы.

Ничего личного, если что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

совет на будущее чтоб не ошибаться, может пригодится

 

если вы принимающая сторона: не ленитесь, заходите в инет-банкинг и делайте оттуда копи-паст номера счёта

 

если отправляющая: заполнив данные на перевод, перед подписью опять же не поленитесь и проверьте разок номер счёта еще раз

 

это обезопасит и от куриц и от человеческой невнимательности. хоть в IBAN две цифры и используются для контрольной суммы, но всякое бывает.

 

все банки давно вывесили IBAN'ы. у уни он в account details (зайти -> нажать на интересующий счёт в списке)

 

специально же придумали IBAN чтоб люди не забивали голову счетами/swift'ами/bic'ами и прочей ерундой. и не зависали деньги между побочками если bic не тот. нет, всё равно плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что дальше, деньги из своего кармана вернет? Или банк это сделает?
Если будет установлен факт, что деньги отправлены не туда по вине банка - вопрос о том, что будет делать операционистка, лишен малейшего смысла, и вам это должно быть понятно в первую очередь.

 

А если операционистка из кассы деньги с вашего счета отдаст постороннему человеку, вы тоже будете интересоваться, что будет с операционисткой?

Всё, что будет интересно вам - то, что банк по-прежнему будет должен денег вам. А что он будет делать с операционисткой - его личная проблема.

 

Про наивность, пожалуйста, пишите своим детям, внукам, жене или на худой конец теще. Вы меня в глаза не видели, но набрались уверенности оценивать мои личные характеристики.

 

Я еще раз поясню: суть ситуации в том, что деньги переведены не туда по вине банка, поскольку инструкцию фактически дал банк. В форме, допустимой для нормального взаимодействия потребителя с банком. В этом состоит объективная сторона ситуации.

 

Вопрос того, как и если получится это доказать - в общем-то, не имеет отношения к составу, не правда ли?

 

Давайте еще поспорим, о следующем: пусть гражданин А убъет гражданина Б, но с вашей точки зрения это будет сложно доказать. И что, ваше ИМХО отменит виновность гражданина А?

 

Вообще у меня складывается впечатление, что вы ни разу не сталкивались с ситуацией разруливания результатов неправильных переводов денег и исключительно теоретизируете.

 

И наконец, вы упускаете тот факт, что деньги ни на секунду не стали собственностью того человека, к кому они попали по ошибке.

Поэтому в его же интересах их вернуть. Любая попытка удержать их в форме отказа в возврате может повлечь за собой серьезные юридические последствия, поэтому на вашем месте я бы поостерегся давать косвенные советы фразами, из которых следует, что такой отказ не влечет за собой никаких последствий. Или вы за него посидеть готовы?

 

 

Шутку о камерах наблюдения оценил. B)
Эта тонкая фраза указывает лишь на то, что ваши познания в данной области ограничиваются либо исключительно теорией, либо непоказательной практикой :) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
суть ситуации в том, что деньги переведены не туда по вине банка, поскольку инструкцию фактически дал банк. В форме, допустимой для нормального взаимодействия потребителя с банком. В этом состоит объективная сторона ситуации.

Отнюдь. Данная форма недопустима для нормального взаимодействия потребителя с банком по одной простой причине: мы видим ответ (даже если была бы теоретическая возможность доказать, что данная бумажка - это действительно ответ банка), но не видим заданного вопроса. Возможно, вопросом было как раз "а какой IBAN у счета фирмы XYZ?", IBAN которого как раз и написан на этой бумажке?

 

Мне кажется, что в данном случае объективно вина на все 100% на стороне клиента банка, который дал банку неправильную инструкцию. Банк ничего не нарушил - деньги были перечислены именно туда, куда клиент и сказал. При этом механизм возврата денег существует и ты его описал фактически правильно - если доказать, что получатель не имел оснований для получения данной суммы (а сделать это легко - стоит спросить у него назвать хотя-бы какие-то детали об отправителе - имя, номер телефона, что-либо, чего нет на выписке со счета - и все становится ясно), тогда есть основания для возврата денег, а в случае невозврата уже можно разбираться с получателем. Банк со своих денег ничего платить не будет в любом случае.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но не видим заданного вопроса.
Согласен. Мои умозаключения построены на предположении о том, что вопрос был правильный. Если вопрос был другой или его не было - ситуация совершенно другая.

 

Но насчет вины клиента на 100%. Представим себе такую гипотетическую ситуацию - мы знаем, что чешские банки любят выдавать заламинированную бумажку с номером счета при его открытии. Дескать, "переводите туда, вот ваш номер счета, это для вашего удобства".

Вот бумажка, которую я получил в банке при открытии счета в 2004 году.

 

ucet.png

 

Она тоже написана от руки. На ней нет печати. Я предъявил ее в бухгалтерии для начисления зарплаты, как меня проинструктировал банк.

Ты считаешь, что суд бы счел, что это моя проблема, если бы на ней операционист написал не те цифры и моя зарплата стала бы начисляться на счет П. Лумумбы? :) А если нет, в чем существенное отличие этой бумажки от обсуждаемой в этой истории? И та, и другая написаны от руки и выданы сотрудником банка.

 

Исходя из имеющегося у меня опыта, для Чехии получение в банке подобных, зачастую написанных от руки, бумажек с номером счета - это повседневная реальность.

Именно это я имею в виду, говоря о "нормальности" характера взаимодействия потребителя с банком.

 

 

***

 

Ну в общем это уже детали, важно, как мне кажется, именно наличие процедуры возврата, как ты и написал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, на платежке, которая заполнялась в РБ, кроме ИБАНа указывается имя получателя, название и адрес фирмы получателя, номер его счета( отдельной строкой). Пришлите копию в банк - пусть изучают. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты считаешь, что суд бы счел, что это моя проблема, если бы на ней операционист написал не те цифры и моя зарплата стала бы начисляться на счет П. Лумумбы? :)

Абсолютно в этом уверен! Это та же ситуация - ну где там написано, что это - номер ТВОЕГО счета? Может эту бумажку в банке выдали Патрису? ТЫ дал инструкцию бухгалтерии перечислять деньги на данный счет. Роль банка здесь весьма виртуальна! И это при условии, что тебе вообще поверили бы, что эту бумажку тебе выдал банк. А реально - не поверили бы - подлинность ее фактически невозможно установить, поэтому она не может быть доказательством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда у меня возникают задумки насчет интересного гешефта :)

 

Все же я считаю, что потребитель вправе ожидать от банка, что банк дает ему правильные реквизиты. А банк обязан давать правильные реквизиты.

Конечно, доказательная база - вопрос отдельный и не всегда простой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мы знаем, что чешские банки любят выдавать заламинированную бумажку с номером счета при его открытии

 

на бумажке есть логотип банка, а тут джентельмены верят друг другу. допустим если в полицию принести выписку с текущего счёта (без подписей и печатей) о том что там 50 тыс. качек, приглашение дадут. а если написать "у мине в райфке 50 тысич" самому, то не поверят. это я говорю в плане что подобная стандартная ламинированная бумажка с ошибкой вызвала бы намного больше вопросов и у ведоуци и возможно у полиции, чем клочок бумаги, непонятно кем написанный.

 

на платежке, которая заполнялась в РБ, кроме ИБАНа указывается имя получателя, название и адрес фирмы получателя

 

а вот это очень трезвая и здравая мысль, странно что никто до сих пор не высказал. если имя получателя крайне не совпадает с заявленным, почему бы банку не заняться этим делом? налицо подлог

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как-то делал перевод от фирмы, а принимающая сторона неправильно указала имя получателя (название фирмы), оказалось, что это счет другого юр.лица (принадлежащего им же, но они указали свою "основную" фирму). Деньги вернулись обратно с комментарием "неверное имя получателя".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господа, на платежке, которая заполнялась в РБ, кроме ИБАНа указывается имя получателя, название и адрес фирмы получателя, номер его счета( отдельной строкой). Пришлите копию в банк - пусть изучают. :)

Я как-то делал перевод от фирмы, а принимающая сторона неправильно указала имя получателя (название фирмы), оказалось, что это счет другого юр.лица (принадлежащего им же, но они указали свою "основную" фирму). Деньги вернулись обратно с комментарием "неверное имя получателя".

Cразу сделали этот шаг: копию выписа из банка РБ, с переводом денег на неправильный номер счета предъявили в банке и показали, что в графе "получатель" стоит наша фамилия, но указан неправильный номер счета и IBAN. Спросили, почему они не проверили совпадение фамилии и номера счета. Ведущий сотрудник сказал, что они проверяют (контролируют) только от 1000 евро (нам перевели 700$). Сейчас ждем ответ банка ЧР белорусскому банку, о результах их переговоров с "ошибочным" получателем. При положительных переговорах, банк переведет эти деньги на правильный счет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
показали, что в графе "получатель" стоит наша фамилия, но указан неправильный номер счета и IBAN

Так получается уже не одна ошибка, а целых две !

Ну ладно, ИБАН "подсказала" банковская мадам, а номер счета-то почему указан не ваш ?! :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так всё-таки, получается, ОДНА ошибка — в номере счёта?

 

А банковская дама соответственно ибанула тот ибан, который правильно соответствовал ошибочному номеру счёта?

 

И деньги совершенно правильно, согласно желанию клиента, были перечислены на указанный им (хоть и ошибочно) номер счёта?

 

Ибануцца можно :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так всё-таки, получается, ОДНА ошибка — в номере счёта?

А банковская дама соответственно ибанула тот ибан, который правильно соответствовал ошибочному номеру счёта?

И деньги совершенно правильно, согласно желанию клиента, были перечислены на указанный им (хоть и ошибочно) номер счёта?

Совершенно верно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku