Recommended Posts

Ошибочно перевели деньги в чешский банк (Unikreditbank) на чужой счет из РБ (700$). В банке сказали, что проверяют совпадение фамилии и счета только от 1000 евро. Деньги поступили на чужой счет, в РБ написали заявление с правильным номером счета. В банке сказали, что если клиент согласится вернуть эти деньги мы их получим, если нет тогда как быть? Имеет ли смысл обратиться в полицию, так как ошибочный IBAN личного счета был дан сотрудницей банка в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в итоге в вашем заявлении правильный номер счета или неправильный IBAN?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если не вернут тогда в полицию. но я думаю, что вернут за вычетом комиссий на перевод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так в итоге в вашем заявлении правильный номер счета или неправильный IBAN?

У сотрудницы спросили реквизиты банка, счет в банке уже был открыт ( напр. 1234567), чтобы послать из-за границы на этот счет, сказали необходим IBAN. Сотрудница нам написала, напр. сz 412727000000000564327864 Перевели деньги, указав номер своего счета и тот IBAN который написала она ( сz 412727000000000564327864). Когда пришли получить деньги, их на счете не оказалось, когда предъявили наш номер счета и номер который она нам написала ( сz 412727000000000564327864), оказалось, что это номер счета другого клиента их банка. Cейчас написали заявление в банке РБ, что номер счета указали неправильно.

если не вернут тогда в полицию. но я думаю, что вернут за вычетом комиссий на перевод.
В банке сказали, что не вернут деньги обратно в РБ, а переведут на правильный счет, если согласится тот клиент. А если он (она) не согласится, то деньги для нас потеряны? Что должны совпадать конечные цифры IBANа и номера счета мы не знали.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дело в том, что (из тех, что я видел) в IBAN две контрольные цифры, плюс сам IBAN содержит внутри себя номер счета - поэтому случайно ошибиться в IBAN так, чтобы получился другой корректный IBAN, причем другого счета - это надо довольно сильно постараться.

 

в вашем примере, по-моему, все три IBAN одинаковые, а номер счета не имеет к ним отношения.

 

поэтому вся ситуация и не очень понятна...

 

Пример чешского IBAN:

 

IBAN : CZ70 0300 0000 0001 5889 2782

 

70 - это контрольные цифры

0300 - код банка по чешской классификации

158892782 - номер счета

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе ж сказали - дала по ошибке чужой IBAN

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, тогда это мошенничество сотрудницы банка, а не ошибка клиента? Откуда у нее готовый чужой IBAN?

Чужой IBAN, в бытовом смысле, можно только с чужого номера счета рассчитать, об описке речи идти не может...

А если он (она) не согласится, то деньги для нас потеряны?
Я думаю, в этом случае можно пойти в полицию и сообщить, что этот человек пытается присвоить чужие деньги, полученные по ошибке. Как мне кажется, ситуация такая же, как если бы он поднял выпавший из вашего кармана кошелек и попытался его себе присвоить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имхо писать заявление в полицию о возможном мошенничестве со стороны банка. Предварительно информировав банк о подобном намерении. В их же интересах быстро решить пробелему без полиции.

Я не силен, но аргумент "если клиент случайно получивший деньги, согласится их вернуть" звучит как полный бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дело в том, что (из тех, что я видел) в IBAN две контрольные цифры, плюс сам IBAN содержит внутри себя номер счета - поэтому случайно ошибиться в IBAN так, чтобы получился другой корректный IBAN, причем другого счета - это надо довольно сильно постараться.

Вот и нам не понятно, откуда сотрудница взяла этот набор цифр, что он оказался номером другого клиента этого банка... (возможно ошибочно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может, тогда это мошенничество сотрудницы банка, а не ошибка клиента? Откуда у нее готовый чужой IBAN?

IBAN на который можно отправить деньги из РБ в Прагу, нам указала сотрудница чешского банка (Unikreditbank), его мы и сообщили в РБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Здравствуйте, мы сейчас едем в Украину и хотели бы оттуда отправить себе в Чехию деньги.

- Конечно, отправляйте. Вот вам номер моего счёта. Я буду себе очень благодарна.

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
IBAN на который можно отправить деньги из РБ в Прагу, нам указала сотрудница чешского банка (Unikreditbank), его мы и сообщили в РБ.
Ну тогда я бы точно забыл про белоруссию и начал решать с банком в чехии. Их сотрудница дала вам чужой счет, не вижу никаких вариантов для отговорок. Надеюсь, бумажка с ее записью у вас осталась...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну тогда я бы точно забыл про белоруссию и начал решать с банком в чехии. Их сотрудница дала вам чужой счет, не вижу никаких вариантов для отговорок. Надеюсь, бумажка с ее записью у вас осталась...
Бумажка осталась... В чешском банке сказали, разбирайтесь с бел. банком (к ним не приходить), они сами сообщат бел. банку, ответ на заявление о неправильном переводе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну здрасьте. Сотрудница чешского банка виновата в ошибке, а они вас посылают в Белоруссию. Пусть сами едут в Белоруссию, если им интересно. Я бы не согласился и предложил им выбор из разговора с директором отделения или полицией.

 

По-моему, на вас пытаются перевесить чужую проблему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну здрасьте. Сотрудница чешского банка виновата в ошибке, а они вас посылают в Белоруссию. Пусть сами едут в Белоруссию, если им интересно. Я бы не согласился и предложил им выбор из разговора с директором отделения или полицией.

 

По-моему, на вас пытаются перевесить чужую проблему.

Спасибо за поддержку и совет. Чем закончится, сообщу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku