Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Автомат классный. Я помню те, что по-проще, с двумя кнопками и стеклянным стаканом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ээ, нет. С двумя кнопками у нас (в Киеве) не было. Сначала были старые, с двумя отдельными монетоприёмниками: в левый копейку — и чистая газвода, в правый трёхкопейку (только одной монетой) — и газвода с сиропом (если есть). А потом появился модерн, с тремя кнопками и одним монетоприёмником: бросишь копейку и левую кнопку — и чистая газвода, бросишь три копейки (о чудо! в любом наборе, и уже не надо было трёхкопеечные монеты копить!) — и одной из двух, средней или правой, выбираешь, с каким из двух сиропов хочешь :^) (Ой, вот сейчас забыл: левую и две правые, горизонтально, или верхнюю и две нижние, вертикально?) Правда, лафа с двумя сиропами закончилась где-то через год, и обе "сиропные" кнопки начали давать один и тот же :^) Поэтому автоматы опять переключили в автоматический режим, как старые, за копеечную и за трёхкопеечную монеты (и их опять приходилось собирать!), а кнопки повыломали. Правда, к тому времени уже исчезли стаканы, которые поначалу пытались обжимать металлическими обручами и приковывать цепями, а потом плюнули. А потом копейки исчезли совсем, и автоматы вместе с ними.

 

ЗЫ. А автомат из этого сообщения я, наверно, плохо рассмотрел и в своём воспоминании говорил об олимпийских автоматах, которые наливали воду не в стоящие рядом стеклянные, а в выкидные изнутри пластиковые (правда, в два раза меньше, чем обычные автоматы в стекло, но без доплаты за стаканчик), и вот это и было техническое чудо, и именно за этими крутейшими пластиковыми стаканчиками и стояли очереди, получавшие свою порцию за копейку, выливавшие воду и уходившие с вожделеннным скаканчиком :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видел раз в жизни, в 1980 году (олимпийском) в Киеве на площади возле центрального стадиона установили.

Год 1983-1985, Киев.

Автоматы газ-воды были по всему городу, чуть ли не на каждом углу,

начиная от центральнго вокзала, Хрещатика, Гидропарка и т.д. и т.п,

только были они серого цвета.

Да, не у всех у них были стаканы, но на большинсте стаканы все таки были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, обычные серые были везде. А "олимпийские" раз появились и тут же исчезли :^) Я же говорю, у них наливало не в стекло, а в выпрыгнувший изнутри автомата невиданный никогда раньше пластиковый одноразовый стаканчик (ха! одноразовый! да этими тщательно сохраняемыми стаканчиками потом ещё много лет гордо пользовались!) :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу "одноразовых" вещей вспомнилось.

До какого-времени мне казалось ... нет, не так ... я был уверен, что любая вещь должна служить долго. Холодильники, стиралки, телевизоры покупались на всю жизнь. Да что там крупная бытовая техника! Ножницы в жестяной банке со швейными принадлежностями принадлежали еще нашим бабушкам! Напильники, рубанки, стамески и т. п. в гараже деда были привезены еще с войны!

А тут бац! Одноразовая вещь! Что за диво такое?

Вспоминаю пояснения своего дяди, который жил в Мурманске и трудился в морском порту. Наверное, в таких местах буржуйские штучки появлялись первыми. Так вот, он на мое недоумение по поводу одноразового бритвенного станка, пачку которых он подарил отцу, сказал:"А что непонятно?! Написано же "одноразовые". Значит, побрился - станок в помойку!" Ужас какой-то! Такую классную, яркую, да еще заграничную вещь в помойку? Нет, определенно есть подвох какой-то! Ну, думаю, наши докумекают как продлить жизнь станку, как менять лезвия и т.п.

Дядя войдя в раж, продолжал:"Да что там станки! У них джинсы носят простые работяги. На работу, как спецовки. Они могут себе позволить их не стирать, а после сильного загрязнения просто выкидывать их". Зная, что за Rifle и Montana люди бились в спец. очередях на блатных распродажах, я понял, что дядя перебрал с беленькой и привирает.

Прошел не один десяток лет уже с тех времен, но сцена с мытьем одноразовой посуды - штука из жизни нынешней реальная.

Сам в машине вожу несколько стаканчиков из хорошего плотного пластика, которые некоторые непрактичные граждане называют одноразовыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знавал неких граждан, которые стирали не только полиэтиленовые пакетики :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в больницах висели утверждённые главврачом и старшей сестрой инструкции по правильной стерилизации одноразовых шприцев :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут вот нарыл в сети - ответы современных школьников :

 

Вот к чему, например, привели ублюдочные «реформы» российских демократов, в самой тонкой сфере общественного бытия - школьном образовании. Ну мешала советская школа безмозглым сеятелям «демократии», растоптали они в пух и прах все, куда ступило их бесовское копыто. И вот - получите результат. Послушайте, уважаемые выпускники советской десятилетки, что говорят наши с вами дети:

 

Лиза Луцюк, 1 «А», школа № 330:

 

- Самое главное событие в России - это когда война наступила. Тогда произошло много чего важного. Фашисты, например, очень близко подошли к России, окружили ее и стали бомбить из танков. Потом все наладилось, правда, я пока еще не знаю как.

 

Из всех президентов у нас было три хороших - Иван Грозный, Ленин и Владимир Владимирович Путин. Иван Грозный очень хорошо страной владел. При нем ничего плохого не было. Он обязательно предупреждал, когда война начиналась, и все люди успевали спрятаться в метро. Там и ночевали, ели хлебушек с водой, другую пищу. Ленин тоже был хороший. Он постановил, чтобы людям на всей Земле в башмачки клали разные подарочки - маленькие игрушки, брелоки и самолетики. С тех пор так и бывает.

 

А Владимир Владимирович Путин - очень хороший президент. Он защищает Россию от немцев. Путин живет в Кремле и все время смотрит вдаль. Если где-нибудь далеко-далеко появится танк, Путин тут же предупреждает своих бойцов. Бойцы прощаются с мамами и уходят на фронт.

 

Александр Чочиа, 7 «А», школа № 691:

 

- Самое важное событие в нашей истории - битва с Наполеоном. Русские победили из-за своей многочисленности, а французов погубила самоуверенность и полное незнание погодных сводок.

 

Настя Николаева, 7 «Б», школа № 134:

 

- В целом мы должны доверять учебникам истории. Ведь они написаны людьми, которые участвовали в каких-то событиях. Например, когда Иван Грозный убивал своего сына, рядом оказался какой-то человек с блокнотом, который записывал все движения, поэтому мы знаем об этом факте. Конечно, возможно, в записи что-то приукрашено, но ведь даже в любой сказке есть доля правды!

 

Не могу сказать, когда русскому народу хорошо жилось. Ленин считал, что государство - это аппарат для систематического применения насилия. А Сталин думал, что человек живет для того, чтобы им управлять. Он от людей все время чего-то требовал - то под танки ложиться, то голодать, то убивать.

 

Наталья Леперовская, 10 «Г», школа № 834:

 

- Самое значимое событие в истории России - Куликовская битва. После нее были важные перевороты и разделение земель... Худшее время в истории нашей страны - это когда Горбачев пришел к власти. Сначала он ничего был, спокойный, а потом такое началось, что иначе как хулиганством не назовешь. Он стал раздаривать земли, отдал Крым. А когда потом обратился за помощью к правителям других государств, то ему, как и Ивану Грозному, ответили отказом.

 

Саша Яналина, 11 «А», школа № 729:

 

- Большой перелом произошел после ВОВ. Весь мир понял, что русский народ - это не хухры-мухры. Было очень много погибших, города разрушили и деревни. Сталин установил в стране очень жестокий порядок. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. По доносу человека могли увезти в неизвестном направлении. Зато порядок в стране был, тунеядцев не было - все они сидели. Лично я хотела бы лично встретиться со Сталиным. На портретах он такой красивый, высокий, черноволосый. А в жизни, говорят, был маленький, рыжий и одна нога у него была короче другой. Я бы спросила его, что он хочет исправить из того, что натворил. Правда, перед этим я бы надела бронежилет - он же психически неуравновешенный, мало ли чего!».

 

А вот результаты опроса по теме «Ленин - это...», проведенного в московской школе №686 (с 1-го по 11-й класс). Печатается с авторской орфографией и пунктуацией:

 

«Ленин - матиматик, или паметник, около магазина.

Даша Т., 1 «А» класс.

 

Ленин это композитор.

Дарья Ц., 2 «А» класс.

 

Великий завоеватель. Он сверг многих королей.

Арина Ц., 2 «Б» класс.

 

Ленин это космонафт.

Александр Е., 2 «А» класс.

 

Ленин это был призедент. Он был не очень хороший человек, по тому что он забирал у богатых деньги и отдавал их бедным и в этоге все оказались бедными. Еще он сделал революцию.

Ульяна П., 4 «Б» класс.

 

1. Правитель СССР (бывший). 2. Он был очень строг и кровожаден. Во Вторую мировую он был Генералисимусом Русской Армии.

Дмитрий В., 5 «А» класс.

 

Ленин - русский правитель. Жил и правил во время СССР. Если я не ошибаюсь, то он был комсомольцем.

Дарья Д., 7 «А» класс.

 

Ленин - известный человек, который занимался вложением денег в развитие Советского Союза.

Данила Д., 7 «Б» класс.

 

У него была няня - Арина Родионовна.

Варвара В., 8 «Б» класс.

 

Ленин основал партию большевиков, бегал от царских властей… катался на броненосце, был генсеком, бедняк, просто хороший семьянин, женат был на Крупской.

Кирилл К., 9 «Б» класс».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу понять, что есть живущим здесь, до системы образования там?

что говорят наши с вами дети

...каким образом эти дети вдруг стали нашими с вами? У нас что, был свальный грех?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я не могу понять этой отрешенности от корней. Почему то многим уже не интересно что происходит там? А ведь у многих там родня , друзья. Да и вообще - они там формируют понятие Русский , которое с успехом может отразится на ком угодно , где угодно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При чем тут корни к системе образования в России? Что каждый раз за сердце хвататься, когда там происходят какие то изменения? Мы живем здесь, а не там, и только от каждой конкретной семьи зависит насколько русским ощущает себя ребенок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть вы себя уже полностью ассоциируете с чешкой , и русское вам чуждо? Русское означает имеющее русские понятия , основы , корни. А то что ваш ребенок может вести общение со своими бывшими земляками , попавшими под систему образования России, вы не думали. А то что великое слово Русский ( хоть и не ко мне) зависит от тех кто там? Или , возвращаясь к началу , вы уже 100 процентная чешка? Извините если где то затронул нежные струны , но , как пример , евреев по всему миру спасло лишь придерживание к своей истории и устоям. Ведь не римлян , ни греков , как великих народов больше нет. А евреи и русы ( обобщенное понятие народа) есть...благодаря корням.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вести общение со своими бывшими земляками , попавшими под систему образования России

Я вот как-то веду общение с людьми, попавшими под систему образования СССР, и ничего. Более того, я и сам побывал под этим катком. Я очень рад, что нынешних школьников ТАК уже не прессуют (хотя, возможно, по-другому). А сравнивать качество образования СССР и сейчас на знании детей, кто такой Ленин, как-то некорректно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы не внимательны . Фраза Ваши дети могут иметь общение с попавшими под систему образования России ... При чем тут вы , взрослый человек , общающийся с теми кто имеет Советское образование...О том и разговор , что советское образование дало миру много просвещенных личностей , а вот что даст российское?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku