Knopka

Овсянка, сэр :)

Recommended Posts

Девочки, поговорим о каше номер - 1 :)

И о других полезных кашах.

Например, на Руси, горох считался наипервейшей кашей,

его даже величали "царь-горох".

 

Все началось с того, что

после праздников добавила в весе, вроде и не ела много,

но постоянно что-то клевала,

так как не устоишь же :rolleyes: перед разнообразием блюд в такие дни.

 

К овсянке раньше была абсолютно равнодушна.

В семье в детстве у нас не культивировалась эта каша (гречка - была номер 1).

Мужу в армии надоела.

Старшему сыну в садике, а младший совсем с ней не знаком.

 

Иногда варю перловку, но это ячмень. С гуляшом один раз в месяц могу заставить семью съесть.

А вот овес как-то у нас "не юзался" :)

 

И вот только в этом новом году на завтрак начала запаривать и варить овсяночку.

Боже, как это оказывается можно вкусно приготовить:).

И, главное, полезно.

Такая легкость в организме и сытость.

Хочется приучить к овсянке всех членов семьи, но пока не удается.

 

Поэтому, у меня просьба к асам кулинарного искусства, поделитесь своими рецептами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем нужны каши? Есть ведь много других полезных блюд. Например - мясо! Или рыба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, чтобы похудеть, например :) или вывести алкоголь из организма :D

Потом, в крупах, особенно в овесе:

из инета:

 

сам по себе овес – мощный источник энергии и жизненной силы. Он содержит разнообразные белки, большое количество клетчатки, марганца, магния и селена, кальций, кремний, калий, железо и множество разных витаминов. Кроме того, овёс – настоящий чемпион по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F. Все эти вещества необходимы организму для поддержания нормального уровня сахара и холестерина в крови, нормализации веса и очищения сосудов от атеросклеротических бляшек, выведения из организма избыточной жидкости, тем самым, уменьшая отёки. В народной медицине овес издавна считается одним из лучших средств для выведения шлаков из организма, восстановления нормального сердечного ритма. Овес наши предки использовали и для укрепления нервов, при депрессиях, слабости и нервном расстройстве. Гиппократ в своё время прославлял овёс как целебное средство при истощении и слабости организма и советовал пить настой или отвар этого злака вместо чая.

 

Он обладает способностью выводить из организма вредные вещества, поэтому очень полезен для восстановления организма после длительного приёма медикаментозных средств и алкоголя.

 

Надо ещё про горох прогуглить, но его точно не заставлю своих домочадцев есть.

Иногда в суп бросаю, предварительно замоченный на ночь, и варю так, чтобы его видно не было,

типа, загущенный супчик. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в детстве был страшный диатез маме подсказали, что этой кашей меня можно вылечить, таки да, вылечила, да и каша стала для меня любимой. Мама, когда кормила меня рассказывала, что эту кашку едят кони, не знаю какие ассоциации у меня тогда сработали, но я ее стала называть "коровкина каша" :D . Сейчас вся семья ее употребляет. Рецептов особых не знаю, но знаю, что маска для лица из овсянки, у кого проблемная кожа, просто превосходная. Будет кому интересно - напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и у меня знакомая после дизбактереоза на кашке год сидела.

Кстати, сейчас её не ест совсем.

 

DianaY, а рецепт маски кидайте в тему, раз пошел разговор о многофункциональности применения овса

(не все ж коням корм) :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka, мы на Украине подсели на такие кашки, как правило, смешиваем овсяные и мультизерновые хлопья, добавляем изюм, мед - получается очень здорово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в овсянные хлопья, сваренные на воде с добавлением маслица, можно и

вареное мяско покрошить и колбаску на скорую руку.

 

Интересно, а овес в чистом виде готовят :blonde: не в хлопьях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каши не люблю, но если нет альтернативы, то ем и не жжужу.

 

Овсянка для меня становится более съедобной если ее не варить , а просто залить кипятком (чтобы набухла)и перемешать с фруктами, тертой морковью, орехами.

 

Есть еще "студенческий "вариант. Варить овсянку в соленой воде - буквально пару минут, откинуть на дуршлаг. А затем обжарить с луком. На вкус напоминает гречку.))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DianaY, а рецепт маски кидайте в тему

Перемолоть кашу на кофемолке, отсыпать чуток и развести теплой водой, нанести на лицо, подождать пока не подсохнет и НЕ СМЫВАТЬ (!), счистить ее руками. Остатки снять ватным диском. Маска хорошо подсушивает и отбеливает, потом нанести крем. Когда-то в юношеском возрасте я так избавилась от подростковых прыщей :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ух ты, а наша соседка-подросток на чистку лица такие деньги отгрохола: чего только ей не делали,

вплоть до лазерных лучей, но прыщи так и остались.

Надо посоветовать:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже есть рецепт "умывалки" с овсянкой:

 

Овсянку (половину- треть стакана) смешать с теплым кефиром. Умываться 2 раза в день (утром и вечером). Если кожа чувствительная , то кефир заменить отваром какой-нибудь травы (календулы ,например). Кашицу можно наносить ватным диском, смывать кипяченой водой. После свой крем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
соседка-подросток на чистку лица такие деньги отгрохола: чего только ей не делали,

Если это "подкожный клещ" - выглядит вот так, то овсянкой такое сУрьезное заболевание понятно дело не вылечить, но обычная подростковая сыпь отлично поддается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- Ватсон, что хлюпает в моем ботинке?

- Это овсянка, сэр.

- Что она там делает?

- Хлюпает, сэр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Ватсон, что хлюпает в моем ботинке?

- Это овсянка, сэр.

 

Еще одно достоинство нашли - поднятие настроения . :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу, у нас утро начинается с:

"Овсянка, СЭР",

чуть ли не в постель приношу на подносе и в передничке на нижнее белье :rolleyes:

но Игорь только пару ложек осилить может,

и то ради моего удовольствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku