Energy

"Лебединое" в Праге

Recommended Posts

В декабре из всех концертно- театральных предложений мы выбрали московский балет. Очень захотелось посмотреть наш родной, классический. Билеты покупались примерно за неделю- поэтому сидели на 26 ряду. Разглядывать лица балерин и прочие детали спектакля не пришлось, зато мы видели всю картинку целиком. А картинка была «картинкой»! Привезли очень красивые красочные декорации: для дворца, самого лебединого озера и бала. Танцовщики были все как на подбор- одного калибра, танцевали просто удивительно синхронно. Публике нравилось: хлопали после каждого исполненного номера. А когда начался танец лебедёнышей – все прямо замерли, танцевали девочки молоденькие, правда, замечательно. А мне сцена со смотринами невест больше всего понравилась: каждая бы из них могла главную партию исполнять, очень экспрессивно танцевали. Передали это настроение, когда хочется понравиться будущей свекрови, мамуле завидного жениха! Обе лебедицы и Зигфрид сыграли хорошо: и влюблённость, и отчаяние, и радость. Недостаток был один: начали в 20:00, а русский балет, как известно, очень долгий, да ещё и понедельник! Устали…Но, надо сказать, уходящих в антракте были единицы. Публика вообще очень хорошо принимала. Не узнала я только, кто же танцевал: в программке указаны были по нескольку фамилий на каждую партию. Я спросила у продающей билеты девушки, кто же сегодня танцует Одетту- Одиллию и Зигфрида. Она ответила, что по- видимому, танцуют все!

 

Китайский альтернативный вариант балета:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Публике нравилось: хлопали после каждого исполненного номера. А когда начался танец лебедёнышей – все прямо замерли, танцевали девочки молоденькие, правда, замечательно. ...........Танцовщики были все как на подбор- одного калибра, танцевали просто удивительно синхронно.

.....А мне сцена со смотринами невест больше всего понравилась: каждая бы из них могла главную партию исполнять, очень экспрессивно танцевали. Передали это настроение, когда хочется понравиться будущей свекрови, мамуле завидного жениха! Обе лебедицы и Зигфрид сыграли хорошо........Я спросила у продающей билеты девушки, кто же сегодня танцует Одетту- Одиллию и Зигфрида. Она ответила, что по- видимому, танцуют все!

 

:rotfl: Театральные критики отдыхают!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
танцуют все!

 

Согласна с прекрасным! :)

Energy если вы такая увлечённая театралка, то может быть, вы организуете наш общий поход на "Кармен" в Статни оперу?

Там нужно заранее купить билеты, а я всё время забываю отследить момент их продажи по приемлемой цене.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rotfl: Театральные критики отдыхают!

И тебе советуют:-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Публике нравилось: хлопали после каждого исполненного номера.

Кстати, не понимаю эту привычку наших зрителей - это ведь не чемпионат по фигурному катанию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офффтопик:

Каждый раз, видя эту тему, думаю: не госпереворот ли в Праге?

 

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наша публика и в самолетах хлопает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я всегда считала, что в самолетах нашу публику научили хлопать буржуи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, не понимаю эту привычку наших зрителей - это ведь не чемпионат по фигурному катанию?

Заметила, что хлопают после каждого номера именно здесь. В России зрители ждут, когда артисты и оркестр завершат исполнение. И не сморкаются в театре :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заметила, что хлопают после каждого номера именно здесь. В России зрители ждут, когда артисты и оркестр завершат исполнение. И не сморкаются в театре :angry:

А я засомневалась в неуместности аплодисментов во время исполнения и почитала интервью известной балерины (уже забыла имя), где она, в частности, рассказывает, что на Западе принято ждать конца выступления и уже потом выражать свои эмоции, а в России принято аплодировать, что иногда рушит эмоциональную композицию сцены (например, сцена превращения в девушку в том же "Лебедином озере"), и что вообще люди, которые понимают и знают балет, попросту не имеют средств на поход в театр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что вообще люди, которые понимают и знают балет, попросту не имеют средств на поход в театр.

В родном "Урюпинске" на бурятский балет ходили даже студенты. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

onno:

может быть, вы организуете наш общий поход на "Кармен" в Статни оперу

 

Идея очень хорошая. Есть 3 вопроса: 1. общий поход- это чей? Если мой и ваш- давайте созвонимся, я - с удовольствием. Или предлагаете опросить, кто ещё за компанию пойдёт?

2. Насчёт билетов по приемлемой цене: узнавала об этом у знакомой чешки, любительнице театра. Она сказала, что даже если заранее покупать- цена такая же. Но этот вопрос для меня очень интересен. Если вы знаете что- то о предварительной продаже по сниженной цене- поделитесь информацией, пожалуйста! Отслежу и закажу без проблем.

3. Почему именно "Кармен"? Я, например, неоднократно смотрела. И ещё бы посмотрела... но есть оперы, которые ещё не слушала, например, Набукко. Но это можно обсудить, когда первые 2 вопроса решатся.

 

А вот моя любовь: может, приедет когда....

 

http://www.youtube.com/watch?v=cP0zZ9LbDFs...feature=related

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Общий поход это мы с вами и кто с нами?)) Я дочке обещала «Кармен» поэтому хочу, пока, именно её.

2) Заранее мы купим билеты на балкон, а сядем в партер ( я всегда так делаю))) У меня там и балерун отличный в знакомых есть, но он сказал, что только с балетом может помочь, где он участник.

3) С дальнейшими походами решим после похода

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku