Qsecofr

Виза в порядке соглашения Россия-ЕС

Recommended Posts

Товарищи дорогие, отпишитесь, пожалуйста, если кто-то недавно приглашал родственников по "приглашению не из полиции, а от нотариуса": правильно я поняла процесс или нет.

Приглашаю маму, подавать на визу она будет в сервисном визовом центре в Новосибирске.

 

Я пишу приглашение (вот в таком виде примерно), заверяю его у нотариуса.

К нему прикладываю копии бумажек, подтверждающих родство, копию страниц паспорта с ПМЖ и пропиской, все это посылаю маме.

 

Мама с этими всеми бумажками (плюс заявление, фотографии, билеты, страховка, копии страниц паспорта...) идет в визовый центр, подается на визу и платит только за услуги центра.

 

Внимание, вопрос: ни мне, ни ей деньги показывать не надо, правильно? (Я же в приглашении нотариально забожилась, что ее материально обеспечу :unsure:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так тут же на три сообщения раньше.

 

Хоть кто-то да должен деньгы вынуть да положить. Хоть вы (тогда приглашать через полицию, которая деньги увидит, или документы о деньгах), хоть они (тогда это увидит консульство).

 

А то мало ли чего вы нотариально понаобещаете, а вдруг на самом деле летаки на Вацлаваке раздаёте? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подается на визу и платит только ...

За услуги ВЦ.

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus.

Ок, то есть я тогда делаю выписку со своего счета, отсылаю его маме, и она его прикладывает к комплекту документов на визу в визовом центре?

 

Просто страницей раньше был вопрос:

1) нужна ли справка из банка о наличии и размере ден. средств приглашающего (мама - пенсионерка, и никакого дохода со своей стороны показать не сможет)?

и вот тут Джон писал:

1. Мы не показывали. Мама супруги тоже пенсионерка, о чём в анкете и было указано. В жадости, которую супруга заверяла здесь у нотариуса, она указала, что все расходы по содержанию, берёт на себя.

Или я как-то не так это читаю?

А если я делаю приглашение через полицию, то полиция смотрит выписку из банка, заверяет приглашение, и выписка на саму подачу в визовый центр уже не нужна, так?

Я просто все эти темы про приглашения наруливала поиском и читала не один раз, но с деньгами я так и не могу разобраться: кому показывать миллионы, которые я заработала раздачей летаков на Вацлаваке?

 

Zeb Stump

Правы, это я думала об одном, а написала другое. Поправила, спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у нотариуса, она указала, что все расходы по содержанию, берёт на себя.

Или я как-то не так это читаю?

Гм. Значит, случаи разные бывают :^)

 

Мы пару лет назад так же вызывали дочку, с Украиной у ЕС договор похожий, но она живёт в США, и у тамошнего чешского консульства явно не было опыта по такой экзотике :^) В общем, они тоже захотели увидеть деньги, но дочка их отфутболила и не показала :^) Но визу получила :^) Сейчас вот опять будем вызывать, но, боюсь, такая наглость уже не пройдёт :^)

 

Но идея интересная. Попробуем добавить честное слово, что у нас денег хватит :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Небольшое уточнение.

Родственники теперь освобождены не только от оплаты визового сбора, но и от оплаты сервисного сбора визового центра.

 

http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/news.html

28 сентября 2012: Уважаемые заявители, обращаем ваше внимание, что с 1 октября 2012 г. все заявители, освобождённые от уплаты консульского сбора, автоматически освобождаются также и от уплаты сервисного сбора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Moonraker,

спасибо за информацию! Вот это новогодний подарок! Как раз родители собираются завтра-послезавтра на визу по приглашению подавать.

Кто спрашивал про деньги - мама приезжает 2 раза в год, все время подается на основании приглашения, заверенного у нотариуса. Прикладывает к заявлению только копию пенсионного удостоверения. Никаких подтверждений о финансовом обеспечении еще ни разу даже не спросили (Россия, подаемся в ближайшем визовом центре).

В последний раз дали уже многократную, на год (хотя просили мы ее всегда :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Буквально на прошлой неделе подавал документы на визу своей бабушке (приглашение заверено у нотариуса) по упрощенке через Визовый центр в Москве. Действительно, близкие родственники указанные в соглашении РФ-ЕС освобождены от консульского сбора и сбора визового центра. Был приятно удивлен.

Посмотрим на результат на следующей неделе. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мама приезжает 2 раза в год

 

В последний раз дали уже многократную, на год (хотя просили мы ее всегда :))

И тем самым нарушили Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, которое устанавливает, что право на многократные визы, сроком не более 5 лет (но не дольше, чем срок действия разрешения на законное проживание или пребывание приглашающего/-щей), имеют только супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации. И никаких там родителей, самостоятельных взрослых детей или дедушек-бабушек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, чего там Соглашение рассказывает, но нашей маме тоже дали многократку годовую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
право на многократные визы, сроком не более 5 лет (но не дольше, чем срок действия разрешения на законное проживание или пребывание приглашающего/-щей), имеют только супруги и дети (в том числе приемные)

 

В соглашении не написано только супруги и дети. Родители вполне могут получить многократные визы в соответствии с визовым кодексом ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В соглашении не написано только супруги и дети.

В ст. 5 Соглашения... указаны категории граждан, которым м.б. оформлены многократные визы.

Родители вполне могут получить многократные визы в соответствии с визовым кодексом ЕС.

Могут. Но тогда вродь как с визовым сбором;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот именно, что родители там в категориях не упомянуты, но сказано, что они, подавая документы на краткосрочную визу (до 90 дней), не должны платить визовый сбор (От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц: родители)

Краткосрочная виза (90/180) вполне себе может быть на один, два и много вьездов, ни одним документом не регламентируется какая именно должна выдаваться родителям. Поэтому если в письме-приглашении обосновать необходимость их приезда несколько раз в год, виза будет многократная

 

хотя, по большому счету важно, что многократные визы на практике дают бесплатно и это хорошо :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Родители вполне могут получить многократные визы в соответствии с визовым кодексом ЕС.

Могут. Но тогда вродь как с визовым сбором;-)

И если, как обычные граждане, в общем порядке, в соответствии с Визовым кодексом докажут необходимость им многократной визы. И тогда уж и по «полицейскому приглашению», а не «на бумажке у нотариуса».

 

А по двустороннему международному договору, который выше внутреннего законодательства ЕС, такого права получить эту визу в упрощённом порядке (о чём и договор) у родителей, увы, нет.

 

То есть, конечно, спасибо выдавшим, но они нарушили :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku