Qsecofr

Виза в порядке соглашения Россия-ЕС

Recommended Posts

Не буду забегать вперед - все же надо дождаться решения - но смысл акции не в демонстрации индивидуальных боевых качеств девушки, а в обучении посольства.

 

Одной вечерней планерки с инструктажом по итогам такой ситуации может хватить, чтобы и охранники посольства, и справочное бюро посольства по телефону, и визовый центр скорректировали свое поведение таким образом, чтобы оно соответствовало закону, и вашей маме уже не пришлось никому ничего доказывать.

 

Именно в этом смысл :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаете, одной девушки для этого хватит? Что-то мне подсказывает, что ознакомление сотрудников визового центра с новинками в законодательстве не случится после одного обращения. Надеюсь, ошибаюсь :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, хватит или нет. Я надеюсь, что хватит, а если нет - что будут и другие девушки! Вода камень точит, как говорится :)

 

Если бы я был генеральным консулом, мне бы хватило одного такого случая для проведения планерки и объяснения всем, как надо работать в таких случаях. Далее один емейл всем сотрудникам и проблема решена.

 

Визовый центр в данном случае - поставщик услуг для консульства. Я думаю, что там затык как раз из-за незнания, т. е. тоже - доведут сверху, будут исполнять.

 

На сайте посольства текст соглашения официально опубликован только две-три недели назад. То есть, начальство должно знать.

Поэтому и думаю, что сейчас вопрос перешел в плоскость доведения до состава. Надеюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак, мультивиза по приглашению от руки успешно получена в московском посольстве ЧР.

 

Приглашал муж жену. У мужа даже не ВНЖ, а первая длинная виза D.

 

Так что, кто весел - тот смеется... (далее по тексту) :)

 

Настоятельно рекомендую форумчанам систематически закреплять этот успех, чтобы данная ситуация стала нормой.

 

Подробности будут позже непосредственно от участника событий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поздравляем! в новом году обязательно закрепим этот успех! :good:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак, автор истории сам побаивается писать на форум, видя, как тут привечают новичков (уважаемые участники форума, уже давно пора серьезно задуматься!).

 

Поэтому публикую по его просьбе. История получения бесплатной мультивизы без полицейского приглашения его женой:

 

Поучительная история о том, как я пыталась получить чешскую визу с целью уехать к мужу на новогодние каникулы (у мужа гражданство РФ, живёт по годовой предпринимательской визе в Праге только собираясь получить первый ВНЖ).

 

На официальном сайте Чешского консульства в Москве опубликовано соглашение между РФ и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Европейского Союза, по которому я, как жена, имею право получить многократную визу сроком действия до одного года (или до окончания действия визы мужа, или ВНЖ, или ПМЖ), по которой можно находиться в Чехии до 90 дней в течение каждого полугодия, причём абсолютно бесплатно. При этом не нужно ни билетов, ни подтверждения места проживания, ни финансового подтверждения. Нужна лишь медицинская страховка на весь планируемый срок, письменное приглашение в свободной форме от мужа (можно даже от руки, без заверения в полиции, необходимые данные описаны в соглашении), фото и ксерокопии паспортов (моего и мужа).

 

Записавшись на подачу и собрав все бумажки я поехала в Москву, т.к. живу в 200 км от неё.

 

Для того, чтобы попасть к окошку для подачи документов, надо все документы показать даме, которая сидит на входе и контролирует пропуск людей. Я подала все документы в окно, а от туда тут же фраза: "Приглашение такое не подойдёт. А вы ещё планируете бесплатно визу получить?", я говорю: "Обождите, вот у меня соглашение (в котором ярким фломастером помечены основные пункты), где чётко написано какое должно быть приглашение и что виза мне полагается бесплатно". Дама взяла приглашение и пошла советоваться в другое помещение. Приходит со словами: "Приглашение должно быть заверено в полиции и виза у вашего мужа не такая, необходим ВНЖ или ПМЖ, вот если бы он был иностранец -- тогда пожалуйста, проходите".

 

Звоню мужу, говорю как все было, он сначала растерялся, а потом быстро подсказал что делать. Захожу еще раз и говорю: "Покажите, где в этом соглашении написано то, что вы утверждаете", в ответ слышу: "Приглашение не верно, виза у мужа не такая".

 

Я опять звоню мужу, он говорит: "Пусть напишут письменный отказ". Я опять захожу, говорю: "Пишите письменный отказ", тут она замешкалась и пошла звать на подмогу еще одну даму. Вторая пришла и говорит мне: "Вы не правильно трактуете это соглашение". И окно приёма закрывается.

 

В этот момент в коридор выходит женщина, говорящая с сильным чешским акцентом. Я сразу к ней: "Помогите, у меня не хотят принимать документы и вообще пропускать". Она: "У вас все документы есть?". Я: "Да". Выходит еще молодой человек, тоже с акцентом: "Покажите что у вас есть", я всё ему отдала, он полистал и сказал идти за ним к окну подачи. Подшили все бумаги, сделали поправки в анкете (попросил написать срок запрашиваемой визы не 90, а 45 дней, т.к. у мужа виза заканчивается через 90 дней), приклеили фото, дали чек, свидетельствующий о том, что виза бесплатная и сказали приходить ровно через 10 дней (а дело было под новый год 18 декабря, через десять дней уже 28 число, а на 31 были уже билеты на самолёт).

 

Пришла получать, подхожу к окну и вижу знакомое лицо той самой женщины, которая не хотела брать у меня документы. Она мне говорит: "Принесите мне ксерокопию ВСЕХ СТРАНИЦ паспорта мужа, включая пустые". Мне оставалось только поехать домой ни с чем.

 

Приезжаю на следующий день с копией всех страниц паспорта. И опять в окне она, полистала и спрашивает: "У вас муж в Москве?", мне даже на мгновение показалось, что она надо мной издевается. "Чем ваш муж занимается в Праге?", я сказала: "Бизнес". После чего она же выдала мультивизу типа "C" сроком на 30 дней.

 

Как объяснить это поведение сотрудников -- даже не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнила, как я с таким же боем выбивала путевку в детсад для сына...да. Так что хотела написать - девушка молодец, настойчивая. Моя мама так точно не сможет. Попробую вариант с первоначальными переговорами по телефону, и записью к определенному сотруднику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно,девушка -молодец! Приятно когда люди интеллигентно настаивают на своих правах!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том, что идет со скрипом оформление по соглашению, в большой части виноваты сами наши соотечественники. Как обычно, не знают своих прав и, главное, не особо хотят знать. Более того, сами полагают, что "надежнее" оформить с полицейским приглашением, не понимая, что это виза по совершенно иному основанию и с другими последствиями. Когда же разжевываешь подробности, встречают с недоверием, :censored: Зато недавно отъехавший наш консул чехам давно оформлял без всяких проблем, мог еще и подсказать оптимальное решение.

Так что, кто действительно хочет, визы по соглашению получает без всяких проблем, с официальными отказами встречаться не доводилось. А вот насчет сокращения срока против указанного в заявлении надо официальную жалобу-другую направить, и быстро все устаканится: соглашение не предусматривает права выдающей визы стороны произвольно, по своему усмотрению, устанавливать срок действия этой визы. Просто у нас народ, привыкший к произволу чиновника, не может поверить, что такое может быть. Кстати, в следующем году отказы обязаны будут обосновывать в письменной форме согласно обсуждавшемуся здесь на форуме шенгенскому Визовому кодексу. Думаю, что их практически и не будет. :blush:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
соглашение не предусматривает права выдающей визы стороны произвольно, по своему усмотрению, устанавливать срок действия этой визы

Мне всё же кажется, что соглашение просто вообще не регламентирует этот момент, и в этом отношении действуют другие «визовые» порядки ЕС/«шенгена».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне всё же кажется, что соглашение просто вообще не регламентирует этот момент, и в этом отношении действуют другие «визовые» порядки ЕС/«шенгена».
Мне нравится выражение (не мое, признаюсь), что я могу обосновать любую из противоположных точек зрения. ;) Но в действительности я придерживаюсь изложенной мной т.з. И это правильно! :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня такой вопрос: в соглашении написано что виза для близких родственников бесплатна. Это работает только в том случае когда близкий родственник присылает приглашение или вне зависимости от кого приглашение при подтверждениие что есть родственник - гражданин ЧР? :unsure: (просто в нашем случае родственник не может послать приглашение - он еще очень маленький)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

гражданство приглашающего роли не играет.

 

может быть, один из родителей маленького родственника тоже является родственником приглашаемого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

видимо я не правильно поняла это место в соглашении.. вот еще раз перечитала и теперь вижу что гражданство не важно.

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные),

родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки

граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на

законных основаниях на территории одного из государств-членов или

территории Российской Федерации;

 

Я могу только послать приглашение от руки, приглашение заверенное в ЦП где нужно подтверждать материальное обеспечение может послать мой муж который близким родственником не является. А моя мама не из тех кто сможет отстаивать свою правоту в консульстве :( Вот я и подумала может достаточно предьявить маленького родственника чеха :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно - заменив себя своим ребенком-чехом для приглашения своей мамы, вы ничего не выигрываете...

 

Ну и к тому же я не уверен, что недееспособный человек вообще может кого-то куда-то приглашать :)

 

А вообще я к чему этот пример писал - если "охранница" консульства теперь уже в курсе, что такие приглашения и визы бывают, может быть, уже и отстаивать правоту не потребуется?

 

Ведь у нее нет цели "не давать визы". У нее есть цель "следовать установленному порядку", который она до недавнего времени понимала неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku