Recommended Posts

Затаскали уж этого Гитлера... Кричит по любому поводу! :) Видно удачный эпизод получился.

 

А насчет того, что Степе айфон показался сложным... Дело действительно в том, что управление там немного другое. Не зная этого и пытаясь применить опыт, приобретенный с других смартфонов, можно и действительно подумать, что все сложно. На самом же деле - рассмотрим пример с просмотром веб страниц, допустим. Страницы масштабируются очень хорошо. Кроме того, двойное нажатие пальцем на тексте увеличивает его так, чтобы он по ширине помещался на экран. Повторное двойное нажатие уменьшает. Если читать, повернув телефон горизонтально, ширины экрана вполне хватает для чтения большинства текстов. Нету флеша. К экранной клавиатуре привыкнуть можно. Если набирать на одном языке и пользоваться автозаменой - тогда наверняка точность набора очень высока. Если же автозамену выключить - опечатки все-таки случаются. У меня - даже через пять месяцев активного пользования телефоном. Сказать, что основное меню перегружено функциями - можно, но учитывая то, что "меню" там только одно, и "функции" - это программы, которые можно также упорядочить по вкусу - ничего сложного в нем нету. "Замороченный интерфейс" - это вообще странно слышать. Куда уж проще - на телефоне одна кнопка всего - выход. Выбрал иконку - программа запустилась. Нажал кнопку "выход" - завершилась. Все элементы пользовательского интерфейса не только интуитивны, но и удобны для нажатия пальцем. Реакция на нажатие моментальна и точна - не надо нажимать пять раз, стараясь попасть в маленькую кнопочку на экране.

 

Пока не добавят уведомления о доставке SMS - мое отношение к айфону будет оставаться полу-шутливым. Но одно дело - улыбаться по поводу таких нелепых недостатков, другое же дело - не понимать, что успех его феноменален и деньги на нем зарабатывает не только Эппл, но и сотни тысяч других людей. То, что Эпплу удалось создать новую экосистему в области, которая казалась безнадежно заполненной игроками, которые уже инвестировали кучу времени и денег - заслуживает уважения. К таким примерам успеха стоит присматриваться и стараться понять их причину. Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То, что Эпплу удалось создать новую экосистему в области, которая казалась безнадежно заполненной игроками, которые уже инвестировали кучу времени и денег - заслуживает уважения. К таким примерам успеха стоит присматриваться и стараться понять их причину. Я так думаю.
С этим я совершенно согласен.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не читайте пропаганду сайтов, проповедующую анальную зависимость от Джобса :)

По первому пункту ваше утверждение звучит примерно так: "Эпл первым сделал компьютер Эпл. Поэтому Эпл - изобретатель компьютеров!" Или так: "Эпл сделал первый айфон, называющийся айфоном. Поэтому эпл - изобретатель айфона".

 

Ксерокс - это исторический факт.

 

 

 

Ксерокс,

 

Эпл примерно в то же время, очевидно, с графическим интерфейсом и даже, очевидно, масштабируемым шрифтом...

Обратите внимание на надпись на доске за компьютером. Эта надпись - квинтэссенция фирмы эпл со времен этого перфорированного гроба с клавишами и по сей день.

 

По второму: файлы и папки на компьютерах были еще тогда, когда джобс ходил пешком в школу чистописания.

Вы себе вообще можете представить компьютер без файлов?

1966 год. Иерархическая система хранения файлов IBM.

http://en.wikipedia.org/wiki/Information_Management_System

 

 

Единственное принципиальное изменение Apple за последние 10 лет заключается в следующем: если раньше у них было хоть что-то действительно своё, сегодня Apple - это выброшенная в помои своя система в пользу готового юникса, позаимствованные у LG мониторы, выброшенный в помои Firewire в пользу нормального USB, выброшенная в помои своя архитектура в пользу стандартной.

 

При этом замечу, что если бы не этот отказ от "своего" в пользу стандартного, на Apple сегодня нельзя было бы запустить виртуальную машину с Windows, и пользовательская база была бы еще в три раза меньше. Получается, что текущий локальный успех Apple именно и обусловлен их отказом от своего и переходом на стандартное.

 

Сегодня Apple - это просто шелковые трусы в виде красивого корпуса и билда операционной системы, надетые на ровно такую же джоппу, как у всех остальных. Последнее, что у них осталось - это пытаться сделать из своих шелковых трусов эксклюзив, чтобы хоть как-то из последних сил дифференцироваться.

 

отлично :) пойдём по энциклопедиям Hierarchical File System

Ксерокс - это исторический факт, несомненно, но интерфейс ксерокс, был только разработкой - и использовался на их машинах, которые не получили широкое распространение. А Mac OS была доступна, как и первый персональный компьютер (кстати, термин Apple) Apple II, выпускавшийся и продававшийся массово, и доступно с 1977-го года.

300px-Apple-II.jpg

Apple вынужден прийти к общим стандартам, конечно, они же делают компьютеры для пользователя. По тем-же соображениям были заменены процессоры IBM Power PC на Intel. Если бы не, уход Apple с рынка в 80-х из-за тупого маркетинга и ухода Джобса - сейчас бы стандарты диктовал Apple. Ну всё это мы уже обсуждали, и то что Qsecofr вы не любите Apple и Джобса это я знаю :)

 

Как не крути - сейчас первенство за Apple, в большинстве разработок. Айфон - не исключение, и его популярность говорит сама за себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока не добавят уведомления о доставке SMS - мое отношение к айфону будет оставаться полу-шутливым.

 

*N# текст сообщения. Во всяком случае у Водафона. У каждого оператора свои коды. Отчет иногда действительно нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то что Qsecofr вы не любите Apple и Джобса это я знаю :)
Я действительно не люблю Apple (идеологически; не отказываясь признать объективные достоинства продукции этой компании) - хотя уважаю Джобса как предпринимателя.

 

Уверен, что вы это читали несколько раз в этом и соседних топиках, но понимаю, что у вас может не хватать сил признать это.

 

Однако моя нелюбовь к Эплу основана на вполне рациональных вещах и более-менее подробном знакомстве с реальным положением дел, а вот ваша аргументация - не более чем притягивание априори неверных утверждений за уши на фоне крайне поверхностного знания, или я бы даже сказал, полного незнания предмета.

Об этом можно судить хотя бы по вашим высказываниям о "качестве мониторов Apple".

Только человек, не обладающий даже поверхностными знаниями о том, как устроены мониторы, может вообще пользоваться таким термином, как "качество мониторов Apple" (особенно применимо к картинке) - вещь, по определению не существующую и поэтому неизмеримую.

Подобного же свойства ваши иные утверждения - про безопасность и так далее.

 

Мне, конечно, по-человечески несколько жаль, что мне не удается вас убедить, но я отдаю себе отчет в том, что в современных Интернетах часто последнее в споре говорит тот, кому больше не лень прямо на лету прокопипастить подобранную по нужным тезисам вырезку из свеженагугленной википедии, даже поверхностно не разбираясь в предмете обсуждения.

 

Ваша аргументация - типичный тому пример.

 

PS "Персональный компьютер" - это не термин Apple, а товарный знак IBM, ставший нарицательным. Все же порекомендую вам хотя бы немного, хотя бы совсем чуть-чуть читать матчасть, прежде чем выдавать свои фантазии за действительность.

PPS Впрочем, Google говорит, что "personal computer" - выражение журнала Byte из 1976 года.

Хрен редьки не слаще, перфорированные деревянные ящики Джобса не имеют отношения к возникновению этого термина.

 

PPPS И уж полный абсурд - использование аргумента про HFS - которая появилась в 1985 году, к которому иерархических файловых систем существовал уже вагон на огромном количестве других платформ. Если бы вы пользовались компьютерами в 1985 году, вам бы даже в голову не пришло постить эту ссылку.

 

Отличная иллюстрация к началу моего поста - ни хрена не понимая в компьютерах, вы гуглите всё подряд "по ключевым словам" и используете нелепую аргументацию.

 

Наверняка вы хороший специалист в какой-то сфере. Так и просвещайте других про эту сферу - вместо того, чтобы спорить о вещах, о которых вы не знаете ни грамма. Я вот в графическом дизайне ни черта не смыслю - и помалкиваю, веря на слово, что на эпле некоторым людям это делать удобнее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

-как устроены мониторы, мне, разбираться нет никакого желания. Я рассматриваю компьютер как инструмент, и по моему опыту, с инструментом Mac проблем намного меньше, чем с другими. Опыт же работы я имею и с PC и с Apple, и c Silicon Graphics (c IRIX) и с Quantel и им подобными. И когда PC работал под DOS (виндовз тогда был абсолютно никаким и удобнее был NC), на маке была MacOS c иллюстратором и кварком, а на силиконе был фотошоп и многое другое.

 

Сейчас пользуясь PC и Mac я, объективно их оценивая, отдаю предпочтение Mac. А вы до 18 ноября были уверены что у мака однокнопочная мышь.

 

На вашей картинке всего лишь корпус в который засунут Apple I, этот комп был конструктором - своего рода, и сунуть его можно было куда угодно (предвижу ваше замечание :D ) Вы также поверхностно судите о маках - никогда с ними не работая, и об iPhone никогда им не пользуясь.

 

По поводу картинки, и оценки монитора по картинке, вам подтвердят цветокорректоры и те кто занимается графикой и фото. Мониторы Apple всегда, использовались в одном ряду c Lacie и Mitsubishi, во всех дизайн и пре-пресс организациях - и прекрасно калибровались. Qsecofr вы вполне можете этого не знать. Существуют даже тесты, для оценки монитора - именно по картинке.

 

-безопасность... ну на Mac OS вирусы достаточно редки, не секрет.

-Термин "персональный компьютер" и товарный знак немного разные вещи, согласитесь.

-Я не говорил, что Apple изобрёл компьютер и файловую систему с иерархией, у мака она была немного другой, и именно на Mac OS эта система стала наглядной, так скажем.

 

Вобщем это споры о том, что было первым, курица или яйцо.

Я согласен, я понимаю в компьютерах не больше вашего. Меня компьютерное железо интересует не как цель а как средство. Мне просто известны некоторые факты + пользовательская практика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попользовавшись Mac OS X, понял, что мне оно не подходит. Причина элементарная - болят глаза от шрифтов. У Apple совершенно дебильный (на мой взгляд) механизм сглаживания шрифтов. Пример:

http://www.macobserver.com/images/columns/...reenGrab002.gif

 

В инете полно других примеров. И кардинально как-то изменить это нельзя в MacOS.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По поводу картинки, и оценки монитора по картинке, вам подтвердят цветокорректоры и те кто занимается графикой и фото. Мониторы Apple всегда, использовались в одном ряду c Lacie и Mitsubishi, во всех дизайн и пре-пресс организациях - и прекрасно калибровались.
Ну что за ахинея, не имеющая отношения к делу? Вам уже месяц назад написали, что современные мониторы Apple - это LG.

Прямой вопрос: вы понимаете это или нет?

 

Про файловую систему с иерархией - вам уже тоже была приведена ссылка про файловую систему 1960-х годов.

Прямой вопрос: вы можете сравнить 1960-е годы с 1985 или нет?

Посмотрите вот сюда.

Прямой вопрос: вы понимаете, что HFS - лишь название, и что в этой системе вообще не было никакой новизны в плане "иерархичности"?

К этому времени уже сто лет как даже DOS существовал, если говорить о более близких обывателю понятиях!

 

-как устроены мониторы, мне, разбираться нет никакого желания.
Если нет желания разбираться, зачем спорить?

Мне просто известны некоторые факты
Еще не мешало бы понимать значение этих фактов. Да, Apple создала систему с названием HFS - это факт. Но вы пытаетесь заявить больше: вы делаете вывод, что это указывает на новизну Apple в области иерархических файловых систем. А это не имеет ничего общего с действительностью.

Поэтому и надо сначала разбираться, и только потом делать далеко идущие выводы.

А если разбираться - то выйдет, что и никакой "наглядности" не было.

Посмотрите на эту картинку. Оцените долю PC с 1981 по 1985 годы (там сразу была иерархическая файловая система).

Изменилось ли что-то с приходом Mac и HFS? Какой была доля Mac в плане "наглядности", "новизны" и "массовости"? Ответы: на PC уже всё давно было; Mac не дал никакой новизны, и HFS была попыткой догнать рынок, уже убежавший вперед. Глядя на небольшие проценты Mac в будущем, трудно сделать вывод, что Mac что-то там куда-то нес в массы с наглядностью. И уж точно не HFS, с которой он опоздал на 20 лет за рынком вообще и на 4 года за PC в частности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне не понятна ненависть к iPhone.

Ведь есть целая куча сосущих телов. Почему их не критикуем?

 

Какая разница, кто сделал монитор или проц с паматью?! Да, пох!

Главное то, что яблочники могут сделать что-то красивое и удобное, не такое, как все приевшееся в этом мире.

 

Rusin как раз все правильно расписал по этому поводу.

У чуваков хватило смелости запустить тел в мире, где казалось бы нет места для нового.

 

Все, кого я знаю, сильно довольны афонькой.

Есть, конечно, объективные замечания, но все равно люди не спешат с ним расставаться, наоборот.

Кто сказал, что тел должен быть просто для разговоров? Бред! :crazy:

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне не понятна ненависть к iPhone.

Ведь есть целая куча сосущих телов. Почему их не критикуем?

Почему не критикуем? Критикуем, конечно.

Абсолютно дегенеративное меню Motorola (несмотря на лучшие в мире экраны Sharp у поколения V600), деградирующую платформу Nokia (с тоже проявляющимися попытками навязать анальное рабство пользователям в форме закрытия платформы и навязывания своей платной навигации), тормознутость WM5-6.

Критикуем еще как, просто именно яблофанаты не способны смотреть критике в глаза и считают яблон библией и иконой.

 

Я не говорю, что как продукт iPhone г***но. У него оригинальный дизайн и, очевидно, миллионы людей его любят.

Я говорю, что его разработчики (update: скорее продукт-менеджеры) г***но, и они маркетинговыми аспектами пытаются загнать пользователей в анальное рабство.

 

Почувствуйте разницу.

 

При этом я также не говорю, что нет еще бОльшего говна.

Достаточно взять телефон Siemens Gigaset в руки или попытаться его настроить, чтобы понять людей, которые изобрели ядерную бомбу.

Это же относится к Siemens C/S 25/35/45 мобильным. После этого судьбой Сименсов не интересовался, т. к. потерял способность дальше тратить время на это мегаговно. :)

И эту вереницу брендов и изделий можно продолжать долго.

 

Вам теперь лучше? Видите, что я не антияблист? :)

 

 

Кто сказал, что тел должен быть просто для разговоров? Бред! :crazy:
Вы бы вчитались, за что именно iPhone критикуют, что ли.

Я, например, пользуюсь смартфонами WM5/6 и вполне даже хочу, чтобы телефон умел много.

И я отдаю себе отчет, что WM тоже во многом сосёт. К сожалению, однако, всё известное мне лично остальное сосёт еще больше: либо закрытостью платформы, либо анальным рабством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот почти всем iPhone нравится... А дизайном нет :( Он мне на мыльницу похож :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто сказал, что тел должен быть просто для разговоров?

 

 

Я!

 

И обзовите меня срочно ретроградом.

 

 

А вообще, телефон должен звонить, фотоаппарат фотографировать, и т.д.

 

All in one, неверное удобно, но оправданно ли ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любое устройство должно удовлетворять потребности его владельца.

Если all in one удовлетворяет, то почему бы и нет? Если нет, то покупай себе всё отдельно.

 

Strannik, у тебя калькулятор тоже отдельный?

Я, конечно, знаю - у людей есть профессии, когда калькулятор нужен именно как отдельный девайс. Но большинству он нафик не уперся.

 

ЗЫ

У меня у самого телефон тока телефонит, мне просто так удобно на данный момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku