Морская

двойное российско-чешское гражданство

Recommended Posts

Детей, у которых имеется гражданство как РФ, так и Чехии, чешский суд в случае развода или даже без него, компетентен "разделить" между родителями не на основании гражданства, а на основании наличия постоянного места жительства на территории Чехии. Сейчас Россию и Чехию связывает договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1982 года, ст.30 которого гласит, что в отношениях между детьми и родителями решающим является законодательство той стороны, на территории которой ребенок постоянно проживает. А летом 2006 ( или 2007 , точно не помню ) году Чехия не продлила действие договора о предотвращении возникновения двойного гражданства, заключенного 05.07.1981 года между ЧССР и СССР, что являлось единственным препятствием для получения одновременно гражданств двух государств. Так что, если увезете ребенка домой, чешский родитель поедет судиться с Вами в Россию, так как при чешском гражданстве ПМЖ у ребенка просто де юро не может быть, то чешские суды достаточно вольно трактуют понятие постоянного места жительства,обычно как фактическое присутствие ребенка в стране. И второе , на самом деле у такого "экзота" может быть два документа для выезда.

По поводу матрик - многие работники этих учреждений абсолютно не компетентны в таких вопросах

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ах йо.....так как же быть... :crazy:

Брать два гражданства и жить долго и счастливо,без дележа ребенка.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а в российских СМИ (для тех,кто является счастливым обладателем RU TV, действительно идет бесконечная пропаганда, как чревато выходить замуж за иностранца <_< , видимо кампань в поддержку "отечественного производителя" :bayan:

 

а ЧР как может выяснить, что есть еще и рос. гражданство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а в российских СМИ (для тех,кто является счастливым обладателем RU TV, действительно идет бесконечная пропаганда, как чревато выходить замуж за иностранца <_< , видимо кампань в поддержку "отечественного производителя" :bayan:

 

а ЧР как может выяснить, что есть еще и рос. гражданство?

А зачем и на каком основании? Я же Вам закон цитировала уже -

Zákon České národní radyč. 40/1993 Sb., o nabývání a pozbývání státního občanství České republiky )

§ 17

 

Nabytím cizího státního občanství

 

Státní občan České republiky pozbývá státní občanství České

republiky okamžikem, kdy na vlastní žádost nabyl cizí státní

občanství s výjimkou, kdy cizí státní občanství nabyl v

souvislosti s uzavřením manželství nebo narozením.

 

Чешского гражданства Вашего ребенка никто лишить не вправе ( имею в виду факт получения российского гражданства ) и работники российского консульства Вам дают абсолютно правильные советы в данном случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поняла..тогда зачем при получении детьми чешского,папа письменно клялся,что у детей нет другого гражданства?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поняла..тогда зачем при получении детьми чешского,папа письменно клялся,что у детей нет другого гражданства?

Это вопрос не ко мне, а к работникам матрики, очевидно трактовка закона у них такая.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы на себе проверьте, а мы посмотрим......лично я бы не рисковала, или бы все таки шла в МВД и получала письменные разъяснения, что бы потом не плакать.

 

ЗЫ в таком случае теоретически беря чешское гражданство я отказываюсь от полученного браком молдавского и оставляю себе полученное рождением украинское......или все вместе :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы на себе проверьте, а мы посмотрим......лично я бы не рисковала, или бы все таки шла в МВД и получала письменные разъяснения, что бы потом не плакать.

 

ЗЫ в таком случае теоретически беря чешское гражданство я отказываюсь от полученного браком молдавского и оставляю себе полученное рождением украинское......или все вместе :trava:

 

Я сделала правовой анализ по вопросам гражданства детей, рожденных в смешанных браках от граждан России и Чехии, законодательство Молдовы или Украины не знаю. Какое именно письменное объяснение может дать Министерство внутренних дел ЧР по вопросам принятия гражданства РФ ? Зачем Вы даете такие советы?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем Вы даете такие советы?

А разве Подружка в последнем комменте что-нибудь советовала ? :mellow:

Тогда (следуя вашей логике) получается, что вы советовали топикстартеру разводиться. :D

 

Детей, у которых имеется гражданство как РФ, так и Чехии, чешский суд в случае развода ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Брать два гражданства

Тут такой момент: российского гражданства у описываемых детей может и не быть.

 

Во-первых, если дети родились ещё в период действия договора об избежании двух гражданств, наличие у них чешского уже означает отсутстствие российского.

 

Если же они родились после того, то:

 

Насколько я понимаю, чешское гражданство у детей, имеющих среди родителей хотя бы одного гражданина Чехии, возникает автоматически и без исключений по факту рождения:

Dítě nabývá narozením státní občanství České republiky, je-li alespoň jeden rodič v době narození dítěte státním občanem České republiky. Místo narození dítěte nemá na nabytí Českého státního občanství narozením žádný vliv. Rovněž skutečnost, že dítě nabyde automaticky ze zákona vedle českého státního občanství i státní občanství cizího státu, nic nemění na nabytí státního občanství České republiky dítětem. Český právní řád připouští, aby v takovém případě mělo dítě dvojí popř. víceré státní občanství (za předpokladu že je nabylo již narozením, tj. automaticky ze zákona; v případě, že dítě nabyde cizí státní občanství na žádost svých zákonných zástupců, české státní občanství tím automaticky pozbyde). O nabytí státního občanství České republiky není třeba v tomto případě nijak žádat, dítě jej nabývá automaticky ze zákona již narozením.

http://www.mvcr.cz/clanek/nabyvani-statnih...-narozenim.aspx

 

А вот российское по рождению от российского гражданина получается не всегда и, если описываемые дети родились в Чехии, его нет:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

 

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p105

 

При этом дети с уже имеющимся чешским гражданством имеют право получить ещё и российское — российский закон нигде не запрещает иметь два и болеее гражданств.

 

(Более того, он как раз и пользуется для этого неправильным понятием «двойное гражданство»; на самом деле понятие «двойное гражданство» двух стран означает, что эти страны договором между собой установили, что обе одновременнно признают оба их гражданства у имеющих его, и решили, как вести себя с такими людьми; обычная ситуация, когда государство в каких-то случаях терпит наличие у его граждан и других гражданств, предусматривает непризнание других гражданств, кроме своего, и именно так делает и Россия:

Статья 6. Двойное гражданство

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68 )

 

Однако это будет уже сознательное получение гражданства, а не его возникновение по рождению, хотя сознательность проявляют законные представители несовершеннолетних (родители детей).

 

И тогда эти дети автоматически потеряют чешское гражданство с момента принятия российского:

Státní občan České republiky pozbývá státní občanství České republiky dnem, kdy na základě výslovného projevu vůle (žádost, prohlášení, souhlas nebo jiný úkon směřující k nabytí cizího státního občanství) dobrovolně nabyde cizí státní občanství. K pozbytí českého občanství tak dochází v těchto případech automaticky (ze zákona) a to v den, kdy občan České republiky nabyl uvedeným způsobem cizí státní občanství. Tato právní úprava je účinná od 1. ledna 1993, tzn. že automatické pozbytí státního občanství České republiky se vztahuje na osoby, které cizí státní občanství uvedeným způsobem nabyly v období po 31. 12. 1992. České státní občanství pozbývají tímto způsobem i děti, pokud cizí státní občanství nabydou na základě výslovného projevu vůle svého zákonného zástupce.

http://www.mvcr.cz/clanek/pozbyvani-statni...-republiky.aspx

 

зачем при получении детьми чешского,папа письменно клялся,что у детей нет другого гражданства?

А это было до прекращения действия договора об избежании двух гражданств, чешского и российского?

 

Если я получил гражданство, скажем, Бразилии, как принятый в племя тамошних аборигенов по решению вождя племени, а не na vlastní žádost. Тогда как?

Именно так. Если приняли «насильственно», то есть автоматически, согласно закону другой страны, а не по собственному желанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве Подружка в последнем комменте что-нибудь советовала ? :mellow:

Тогда (следуя вашей логике) получается, что вы советовали топикстартеру разводиться. :D

Ваше замечание абсолютно не по теме, практически каждый раз, когда даю на форуме профессиональный ответ, найдется особь со своим мнением, об источниках которого можно лишь догадываться, очевидно большой жизненный опыт.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема достаточно актуальна. Ссылка http://www.czech.mid.ru/press-rel/hot_11.htm

Сообщение пресс-службы Посольства в связи с интересом к ситуации вокруг семьи Громадковых

 

В связи с интересом к ситуации вокруг российско-чешской семьи З.Громадки, в том числе со стороны некоторых политиков, а также прозвучавшими в СМИ вопросами, Посольство России хотело бы дать разъяснения.

 

Посольство и его Консульский отдел занимаются данным вопросом со дня обращения господина З.Громадки 2 апреля за российской многократной визой. Мы в постоянном контакте и с господином З.Громадкой, и с его женой - госпожей О.Громадковой, и с консульскими учреждениями Чешской Республики в России. В течение апреля-мая российским консулом неоднократно давались разъяснения по этому вопросу г-ну З.Громадке как лично, так и по телефону. До последнего времени у г-на Громадки отсутствовали предусмотренные российским законом основания для совершения частных поездок в Россию, то есть законно оформленное приглашение от лица в России, которое бы принимало на себя весь объем ответственности за его пребывание на российской территории. Гражданка России Ольга Громадкова, как уже неоднократно сообщала и нам, и своему супругу, негативно относится к предложению направить такое приглашение, мотивы у нее сугубо личные. Что-то, насколько мы поняли, ее останавливает. Влиять на ее решение, а тем более оказывать давление, мы не считаем возможным. Это очень чувствительная семейная сфера. Учитывая сложность ситуации, Посольство направило специальный запрос в МИД РФ, об ответе г-н З.Громадка был в середине мая с.г. информирован: въезд в Россию в целях, указанных в том запросе г-на З.Громадки, возможен только по приглашению супруги, гражданки России. Ему также разъяснили, что его намерение вывезти с собой из России дочь без согласия жены будет прямым нарушением российского законодательства.

 

Кратко о других моментах, связанных с историей вопроса. Ольга Громадкова вместе с дочерью Анной выехала в Россию в апреле 2008 года в связи с болезнью своей матери и на абсолютно законных основаниях. Что касается обретения 4-х летней Анной гражданства России, то она получила его в соответствии с Законом "О гражданстве Российской Федерации", что подтвердил директор Федеральной миграционной службы РФ К.Ромодановский в своем ответном письме сенатору Я.Штетине от 10.03.2009. Об этом были проинформированы и г-н З.Громадка, и его адвокат, и другие заинтересованные лица.

 

Здесь уместно напомнить, что Договор 1980 года между СССР и ЧССР о предотвращении двойного гражданства, который предусматривал решения подобных ситуаций, прекратил действие в июле 2006 года именно по инициативе Чешской Республики и последствия денонсации этого договора были предсказуемы изначально. Кстати отметим, что и российско-чешское соглашение о безвизовых поездках граждан наших стран, успешно действовавшее с 1997 по 2000 гг., дававшее возможность гражданам беспрепятственно в любое время пересекать границу, было также расторгнуто по инициативе чешской стороны.

 

Наблюдаем повышенный, а в ряде случае и публичный интерес общественности и ряда политиков к этой непростой семейной ситуации. Хотели бы в этой связи заметить, что интересы ребенка, его спокойствие и здоровье должны быть главным приоритетом разумных действий, как его родителей, так и любого другого человека, соприкасающегося с этой проблемой. Важно не устраивать из чьей-то семейной проблемы различные PRакции, а следует помогать, в частности, чтобы снять напряжение вокруг нее и реально помочь этим людям.

Rambler's Top100

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваше замечание абсолютно не по теме, практически каждый раз, когда даю на форуме профессиональный ответ, найдется особь со своим мнением, об источниках которого можно лишь догадываться, очевидно большой жизненный опыт.

Вы знаете, может для кого то где то вы авторитет, но для меня нет, я вас не знаю, как адвоката, и не видела ваших рекомендаций, так что когда я к вам обращусь за платной консультацией и вы будете рекомендованы мне уважаемыми людьми, тогда и пушите хвост, а пока вы на форуме выступаете под ником, вы такая же особь, коими считаете остальных.

 

ЗЫ Браво Стилус, умничка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще в дополнение . Ссылка http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1610141.html

 

Цитата

"Елена Рыковцева: Зденек, если бы вы год назад знали, что будет дальше, сколько займет эта процедура, как вам будут "помогать", вы бы похитили по-простому ребенка у матери, как Алексей Пятецкий сейчас говорит? Задним числом?

Зденек Громадка: Я скажу – да!

 

Елена Рыковцева: Я так и думала.

Зденек Громадка: Я не считаю это похищением, и даже по российскому закону – это не считается похищением. Я отец. Даже у меня законное решение суда. Я бы исполнял только решение суда. Наш чешский суд и все суды мира решают эти вопросы в интересах ребенка.

 

Елена Рыковцева: Назовем это просто – молча забрали бы и увезли. Вот так вот, да?

 

Зденек Громадка: Забрал бы домой, потому что дом мой Анечки – это Чехия. У меня в квартире у нее есть собственная комната. Там все подготовлено до сих пор. Я все время предлагаю супруге, чтобы она вернулась опять домой. Она просто не хочет, а теперь просто не общается ни со мной, ни с органами опеки, не берет телефон. Хочу сказать, что орган опеки ничего не сделает. Что мне в таком случае делать? Орган опеки говорит, что ничего не может."

Можете себе представить развитие событий при разводе при условии, что у Вашего ребенка не будет еще и российского гражданства? Неужели трудно подумать о судьбе своих детей? Я не желаю никому разводиться, но никто не знает , что будет с Вашей жизнью до достижения ребенком 18 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku