Recommended Posts

Под Прагой - химическая тревога 1-й степени
14.10.2002 19:54 | Известия.Ru

 

На крупнейшем чешском химическом комбинате "Сполана-Нератовице" в 25 км от Праги произошла утечка ядовитого химиката - окиси сернистой кислоты. В районе комбината объявлена химическая тревога первой степени.
Местные жители уже проинформированы об аварии. Об этом сообщил пресс-секретарь "Споланы" Ян Мартинок. О причинах аварии представитель "Споланы" не сообщил, передает РИА "Новости" [http://www.rian.ru].

 

Напомним, что чешский химический гигант серьезно пострадал во время недавнего наводнения. Территория "Споланы" подверглась затоплению, в результате чего в атмосферу и в воду попали ядовитый хлор и тонны других химикатов. Выбросами хлора за время наводнения отравились 19 человек. Среди пострадавших - спасатели, пожарные и местные жители, сообщили в Центральном штабе по кризисным ситуациям Чехии

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, во-1-х, вспоминаем школьную химию: SO2 - это всё-таки не хлор, и, во-2-х, будучи в Чехии, не читаем о Чехии советских газет.

 

Spolana prožila další chemický poplach
V areálu neratovické chemičky Spolana dopoledne unikl ze zásobníku oxid siřičitý. Podnikoví hasiči vodními clonami látce zabránili, aby se dostala z výrobny. První stupeň chemického poplachu trval dvě a půl hodiny (idnes.cz)

 

Т.е. оксид серы всё-таки не выбрался из производственных помещений (если верить официальной инфе), и тревога была через 2.5 часа отменена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему не читаем советских газет про Чехию? Даже интересно, а из чешской прессы я только Tyden читаю,на большее меня не хватает, а уж по Инету - увольте.
А что касается химии, то это не мой конек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

советские новости в свое время так "осветили" наводнение, что в России все мои знакомые думали, что тут всю Прагу затопило и всех эвакуировали. Фуй. Я на русском только о России читаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Почему не читаем советских газет про Чехию? Даже интересно
Потому, что чушь они пишут. Порой такое ощущение, что они держат здесь за корреспондентов старых правдистов, которые смотрят ТВ Нова и, поразумев 1/10, пишут аналитические статьи.

 

Справедливости ради надо заметить, что чешские СМИ несут на тему России зачастую ещё бОльшую околесицу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русский и чех - братья навек! Это ж всем известно. Касается всех сфер бытия, не выключая и средства массовой дезинформации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что СМИ от национальности независят. Они все склонны раздувать или извращать информацию, особенно в других странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно, конечно, так. Но только в смысле России и Чехии ситуация особенно напряженная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, вы, новички , этого не заметили, но в последние года 3, и особенно год последний чешские СМИ очень потеплели по отношению к русским и России. В 95-96 гг. всё, что было о ней видеть-слышать, были нищие в Москве, непросыхающая от водки деревня, всевладнущие бандиты, расхлябанная армия и демонстрации комми . Да и пьяные имперские вопли из Кремля опять же не помогали улучшению имиджа. А в последнюю пару лет Россия на ТВ - это сама культура-архитектура, регулярно - русские мультики (ещё те, из 50-х, красивые), фильмы Михалкова, да тот же Городок. Просто и до Вост. Европы потихоньку доходит, что из всех инородцев русские - далеко не самые худшие. Вот и 11.09 тоже сыграло нам в этом на руку, как ни цинично это звучит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мне интересно как бы вы на их месте "освещали" события в Чехии,поругать легко, а сделать? Хотя, что я , вот GDV регулярно просвещает население,но ведь,газеты не будут покупать, если в них чертовщинки не будет для читателя.
А по поводу культуры русской на ЧТ, то я видела сериал про русских владельцев газеты в Праге или что то подобное,было это или нет ?По моему,не так давно.Рожи у этих русских прямо скажем мерзкие. а вот чехи на их фоне очень мило выглядели,просто душечки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Вот мне интересно как бы вы на их месте "освещали" события в Чехии,поругать легко, а сделать?
Вряд ли бы я смог собрать своими руками автомобиль, так что ж мне теперь, и ВАЗ не поругать? А повар в ресторане: жрите, чего дают, будто сами сварили бы лучше! "Нет уж, пускай в Большом поют, а я буду оперировать" (с)

 

Цитата:


А по поводу культуры русской на ЧТ, то я видела сериал про русских владельцев газеты в Праге или что то подобное,было это или нет ?По моему,не так давно.Рожи у этих русских прямо скажем мерзкие. а вот чехи на их фоне очень мило выглядели,просто душечки.
Ну и? Утки никогда не переведутся. Недавно вот был сюжет про русских в К.Варах. Так там якобы какой-то "мафиан" посреди национального парка без всякого разрешения строит целую деревню за миллионы долларов. А ведь хватает таких, кто в это поверит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Ну,вот сбиваемся на перепалку,хорошо,продолжим.Критика наша не дает никакого развития процессам, никоим образом от нее не зависящим,что тогда ? простое обсуждение ? злопыхательство ? треп ? где полезное зерно разговора ? Вот из вашего сообщения я хотя бы узнала что то про оксид серы ( хотя, честно говоря, мне все в моей жизни равно как он называется, все равно буду путать с той самой хлоркой из бутылочки ), "не читайте русских газет, все врут ", уж больно субъективно, и не все врут и врут не меньше,чем чешские. Вспомните историю про русских специалистов по метро или статью в Tyden, где кажется даже фигурировал небезизвестный вам форумист или форумчанин или форУм, выбирайте, что нравится.Или я опять не права ? примеров может быть много и каждый читает то, что ему нравится,а уж по поводу прессы - выдвигаю новый лозунг "свобода чтению".И если я живу в Чехии это не мешает мне читать и русскую и английскую прессу (вот так вам всем, какая я интеллектуалка ),иногда и чешскую, но чешский язык не люблю и читать на нем мне не нравится и трудно,не в смысле того, что совсем не знаю язык,а просто не отдыхаю я на нем.А что касается информативности,то (см.выше)
2.А если не "мафиан",то кто же ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перепалки тоже нужны. Если без грубостей и хамства, то помогает снимать напряжение .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вообще газет не читаю. Ни русских ни чешских. И новости не смотрю. Я о наводнении узнала, когда из России стали звонить и спрашивать, смыло нас или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

apollo, боже упаси, какая перепалка с красивой женщиной?! Так, обмен фразами. Насчёт того, что это всё равно ничего не изменит - осмелюсь возразить. Форум или пивная, конечно, не парламент, и дискуссии в них не дают прямого эффекта. Но они, однако, потихоньку формируют общественное мнение, а вот оно уже имеет конкретный impact на реальную политику.

 

Никто не говорит, что русские газеты "всё врут". Просто давно известно, что их, так сказать, корреспондентский корпус в Чехии - стар и некомпетентен. И наш негативный читательский feedback, глядишь, и заставит их устроить чистку рядов.

 

А кто фигурировал в Týden? Впервые слышу, честно.

 

Является ли пан Степанов мафианом или нет - не имею понятия, его телефоны я не прослушивал, и декларацию о доходах он мне тоже до сих пор не предоставил. Просто сюжет был о том, то он, якобы, затеял строительство прямо в заповеднике. Возводит рубленую деревню за какие-то дикие мильёны УСДов, при этом не имея вообще никакого stavebního povolení... Бандит или нет, но человек, имеющий такие деньги, умеет их и считать и никогда не будет делать такие инвестиции, когда в любой момент могут приехать бульдозеры и именем республики сравнять его посёлок. Пусть он подкупил целый карловарский горсовет - придёт новый. Или такие вот репортёры донесут это аж на Град, а оттуда - молния в Карлсбад: "немедленно разобраться и доложить!". Куда проще - купить это несчастное разрешение на строительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku