lovermann

Объясните мне

Recommended Posts

Высшее образование вообще -- тонкая штука. Знаю несколько людей, которые зарабатывают большие деньги, так порядочно и не окончив ни одного университета. Ведь, для того, чтобы продавать товар, высшее образование -- это уже как само собой разумющееся, стоящее где-то на первой ступеньке, хотя можно обойтись и без него. "Зачем учиться, когда я и так продавать умею." Может, взрослые люди мне объяснят, почему многие идуть продавать? Я понимаю, что жизнь всякая бывает. Всякая-то она у каждого своя, да только большинство приходит к торговле.

 

Что это за фокус такой: все учатся, учатся, а потом идут покупать и продавать. Явление очень распространённое, и мне хотелось бы услышать ваши мнения. У меня, как грится, всё ещё впереди, но уже сейчас мне хочется знать, зачем изучать языки программирования, когда можно удариться в торговлю? Рассказы о том, что высшее образование поднимает человека на более высокую ступеньку, развивает мозги и улучшае мышление, я слушать не хочу.

 

Может, вопрос о зарплате играет решающюю роль, а торговля -- именно то поле, где нет границ? Или торговля -- это очень интересная игра, где можно "показать себя"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пан Ловерман, а вы однако филосовскими вещами увлекаться начали. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lovermann, я наоборот знаю кучу людей, которые учились "продавать " - и сейчас работают в сфере IT. и что их туда тянет? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 11 2003, 19:09) Может, взрослые люди мне объяснят
Юноше, обдумывающему житьё (с), первым делом сообщаю, что он, несмотря на мой скептицизм, стал-таки не только чехом, но и западоевропейцем. Ибо на проклятом Востоке человек в его возрасте уже давно не мальчик, мыслящий над выбором пути, но совсем даже взрослый, вовсю по пути этому кривому шагающий. Ну, раз уж мы тут все такие западные, то пусть и детство у нас продолжается этак до 30. Изволь:

 

"Зачем учиться, когда я и так продавать умею." ... почему многие идуть продавать? ... жизнь всякая бывает. Всякая-то она у каждого своя, да только большинство приходит к торговле.

Ключевое слово здесь - "умею". Имеючи талант да чуть знаний можно напродаваться очень хорошо. Только вот имеет талант этот или хотя бы склонности к торгашеству отнюдь не большинство популяции. Глянув на своих часто менее образованных, а порою и глуповатых, зато успешных в купи-продайном бизнесе соседей, действительно, многие пытаются тоже "повертеться". Однако, выходит оно у единиц.

 

У меня, как грится, всё ещё впереди, но уже сейчас мне хочется знать, зачем изучать языки программирования, когда можно удариться в торговлю?

Так "грится" о человеке в 15-18 лет, а в 20 бы желательно уже "себя на Земле не терять" (песня была такая совейская). Можно удариться? Так попробуй, ударься! Студенческая пора - самое время для таких экспериментов. Только не бросай при этом учёбу, иначе, не удавшись в торговле (а вероятность очень высока), останешься ненужным никому баобабом.

 

Рассказы о том, что высшее образование поднимает человека на более высокую ступеньку, развивает мозги и улучшае мышление, я слушать не хочу.

Не слушай, просто бездумно законспектируй. С дипломом ты можешь претендовать на позиции, куда без оного, хоть и с семипядным лбом, путь заказан. Мозги развивает - однозначно, иначе к 25-ти выветрится всё школьное и извилины начнут стремительно выправляться. Более того, даже если ты не будешь потом работать прямо по своей специальности, в вузе тебя научат самообразованию и умению рыться в источниках. И - может, самое главное - с тобой учатся люди, которые потом займут серьёзные места в политике и том же высоком бизнесе. Конекшенс, понимашь, - непреходящая ценность при любом режиме.

 

Классический абстрактный пример - я. Мою позицию можно назвать торговой, но торгует наша фирма не колготками, а лазерами, и хотел бы я глянуть, как бы некий такой, в 20 лет "ударившийся в торговлю", убеждал зав. лаборатории терагерцовой спектроскопии, что тот должен купить именно наш титан-сапфировый лазер, а не у конкурентов. Завлаб-то, гад, образованный, даже очки надел и всё стабильностью моуд-локинга интересуется: дескать, она у тех лучшее. А ты ему что в ответ - гнутые по-торгашески персты?

 

Доходчиво?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень!

 

От себя хотел бы добавть Сэру Ловерману, что если ты относишься к верхнему образованию, как только к сумме знаний- можешь уже бросать и идти в управдомы.
Любые знания забываются быстро, если они не используются.
Но, как правильно заметил экс Душ. Лидер, в ВУЗе тебя учат учиться, находить нужное, вспоминать один раз читанное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, и с эдаким умищем ты променял звание Лидера на звание друга? Ай донт ферштей, мон шер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, мой неподдельный респект! Отлично объяснил политику партии подрастающему поколению B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за разъяснения, но ответа на свой вопрос я так не получил. О прелестях высшего образования и о том, что оно делает с людьми, я уже знаю достаточно много и мне не хотелось бы перебирать эти косточки заново.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 12 2003, 11:18) ответа на свой вопрос я так не получил
Можно для старых и глухих ещё раз чётко сформулировать неотвеченный вопрос?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 12 2003, 10:18) Спасибо всем за разъяснения, но ответа на свой вопрос я так не получил.
По моему мнению Wandler даже больше ответил чем ты спросил! с объяснениеми и разъяснениеми...
Ели это не так, то я тоже вопроса не понялял :(
А законы тогрговли при капитализьме, можно у Маркса посмотреть в книжке "Капитал"....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос можно сформировать так: "Мы все учились чему-нибудь, а сегодня мы все продаём". Что, торговля -- это единственное, где можно заработать много денег?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то я тоже не совсем поняла постановки вопроса. Но попробую ответить.

 

1.Не все люди с ВО могут сразу устроится по специальности. У многих жизненая ситуация складывается так, что нет уже возможности учиться - надо деньги идти зарабатывать. Семьями, например, обзаводятся. В России это называлось "пристроиться куда-нибудь".

 

2. Учиться просто может надоесть. Особенно когда направление в учебе выбранно "от балды". К примеру решил за компанию с другом в тот же ВУЗ поступить. Или хотел стать хирургом, но в универ был слишком большой конкурс и, чтоб время не терять ( или в армию не идти), пошел в транспортный институт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 12 2003, 12:56) "Мы все учились чему-нибудь, а сегодня мы все продаём". Что, торговля -- это единственное, где можно заработать много денег?
Во-первых, кто это "все"? Я - нет, ибо моя функция - не бери больше, продавай дальше, а оснащение производственных мощностей (и, реже, лабораторий) заказчика лазерными агрегатами. Творческая такая работа. И среди здесь, на форуме, присутствующих чистых торговцев - и половины не будет.

 

Во-вторых, что за популисткая формулировка - много денег? Это сколько? Пятьдесят тыщ крон в месяц? Миллион в неделю? Есть предостаточно мелких предпринимателей, балансирующих на грани краха, им и первая сумма - баальшое счастье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 12 2003, 13:56) Вопрос можно сформировать так: "Мы все учились чему-нибудь, а сегодня мы все продаём". Что, торговля -- это единственное, где можно заработать много денег?
Пока ответ писала, вопрос уже сформулировали. :)

 

Нет, торговля не единственное место, где можно заработать много денег. Еще можно напрячь мозги и получить нобелевскую премию. Можно стать поп-звездой или голливудским актером. Можно от дедушки-миллионера наследство получить. Есть еще масса подобных способов. Только большинство людей пытаются "реально смотреть на мир" и не верят в свои силы и возможности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku