Wandler

СЭС - солнечная электростанция

Recommended Posts

кто понесет деньги туда где выгода меньше?

А кто несёт деньги в транспортные компании вместо того, чтобы квартиры покупать? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему же все не несут деньги в одну, Ту Самую Выгодную Альтернативу? Странно.

это называется передергивание. я нигде не писал что это самое выгодное. я написал что СЭС хуже недвижки. и нафиг дальше с чем то сравнивать? для красоты слога? критерий один -- выгодность. можно посчитать и найти еще что то. но зачем? мне этого уже хватает чтобы не нести деньги на СЭС. если кому то не хватает, я ж никого не держу, а наоборот, с интересом почитаю :)

 

А кто несёт деньги в транспортные компании вместо того, чтобы квартиры покупать? :^)

где я написал, что транспортная компания менее выгодна? если транспортная компания более выгодна, то туда и понесут деньги. считать надо.

 

такой интересный диалог получается. отвечаю на то что не писал. :bud::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему ты считаешь, что выгодность есть единственный и неделимый критерий для всех и для каждого? Ведь это не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Америке все понесли деньги в недвижимость. И чем всё это обернулось ?

Умные люди вообще все яйца в одну корзину не кладут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
СЭС хуже недвижки. и нафиг дальше с чем то сравнивать? для красоты слога? критерий один -- выгодность. можно посчитать и найти еще что то. но зачем? мне этого уже хватает чтобы не нести деньги на СЭС

Какое-то сильно упрощённое представление об инвестициях: это такие окошечки, куда можно закидывать деньги, под указанные над окошечком проценты. Что это за абстрактная "недвижка"? Вы умеете вкладываться в недвижимость и уверены, что это выгоднее и надёжнее, чем СЭС? Я не буду Вас переубеждать, ибо в недвижимости не разбираюсь.

 

ЗЫ Вы не слышали о деверсификации инвестиций?

ЗЗЫ Упс, Переро уже сказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему ты считаешь, что выгодность есть единственный и неделимый критерий для всех и для каждого? Ведь это не так.

я не писал что для всех и для каждого :) но для большинства определенно

 

 

В Америке все понесли деньги в недвижимость. И чем всё это обернулось ?

Умные люди вообще все яйца в одну корзину не кладут.

недвижка мне тоже не очень нравится, но я её написал лишь для сравнения. как самая "тупая" инвестиция. если уж диверсифицировать, то зачем опускаться ниже недвижки?

 

 

Какое-то сильно упрощённое представление об инвестициях: это такие окошечки, куда можно закидывать деньги, под указанные над окошечком проценты.

а что обычно может интересовать инвестора? обычно. т.е. я понимаю, кто-то заботится об экологии, кому то просто нравится что то развивать. но в основной массе. разве инвесторов еще что то волнует?

 

Что это за абстрактная "недвижка"?

в своем расчете выше я использовал квартиру. так пусть это и останется квартира :)

 

Вы умеете вкладываться в недвижимость и уверены, что это выгоднее и надёжнее, чем СЭС?

грубый расчет выше показал что недвижка лучше. с огромным интересом посмотрю ваш расчет.

 

Я не буду Вас переубеждать, ибо в недвижимости не разбираюсь.

вот для этого и существуют расчеты :) а так же некоторые абстрактные понятия вроде рентабельности. благодаря которым люди которые не очень в теме нюансов "производства" могут оценить, а выгодно ли оно для них или нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаль, нету почётного знака "Заслуженный препиратель".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

так и не найдя аргументы против ваших

не буду комментировать весь звон, который Вы слышали

ерунда

Чушь

утонув в попытках написать, что я не писал

я нигде не писал что это самое выгодное.

где я написал, что транспортная компания менее выгодна?

я не писал что для всех и для каждого

был щедро удостоин

почётного знака "Заслуженный препиратель"

потерял интерес к этой теме. но было забавно :) я искренне ждал аргументов

 

форум - не место для дискуссий!

 

всем приятного вечера! :) и удачи в бизнесе :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Парламент - не место для дискуссий (с)Борис Грызлов,партия Единая Россия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для тех, у кого всё нормально с головой и с нервами:

 

за А: где есть ещё область предпринимательства, где государство законом гарантирует, что вся продукция будет выкупаться по очень выгодным ценам в течение 20 лет?

 

за БЭ: за свои деньги люди покупают, как правило, маленькие СЭС - на крышу свого домика, гаража и пр. Т.е., где-то до 3-12 кВт, ценою от 300 тыс. до миллиона Кч. Большие СЭС строятся на привлечённые средства - как правило, банковские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ Построить СЭС, не подключённую к сети, нельзя. Теоретически, существует возможность ostrovního provozu, но это (а) волокита с ЧЕЗом ой-ёй какая и (б) там, где есть сети, такая штука технически и экономически бессмысленна.

Тоесть на практике почти нельзя поставить в огороде панели с инверторами и т д, которые будут питать мой собственный аккумулятор и дом, а у ЧЕЗ электричесво будет покупаться только в "безлунные ночи"? Без претензий на громкое имя СЭС.

 

Просто поставить и не спрашивать разрешения. Просто загорать в своём солярии запитанном от СЭС, а не от ЧЕЗ. Воду в бочке греть можно, а электричество делать без спросу нельзя?

 

Мне кажется, что Sebastano Perero спрашивал именно об этом.

 

Вопрос другой. А где искать карты с сетями дистрибуторов электричества и точками где можно подключить свой трансформатор? Насколько я знаю для ветряков и гидростанций очень важно найти точку, как можно ближе, чтобы не разоряться на "поседней миле". С солнцем же должно быть проще.

 

Третий вопрос: Когда чехи всё же введут Евро, что будет с ценой выкупной энергии? Поставят курс или начнут менять закон к невыгодному значению выкупной цены.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоесть на практике почти нельзя поставить в огороде панели с инверторами и т д, которые будут питать мой собственный аккумулятор и дом, а у ЧЕЗ электричесво будет покупаться только в "безлунные ночи"? Без претензий на громкое имя СЭС. Просто поставить и не спрашивать разрешения.

Смотря сколько того в огороде будет. Если совсем мало, то можно и поставить, если больше - то ставебни поволени, для которого может быть нужно изменение уземниго плану, что есть очень проблематично. Но это уже - сильно специфические вопросы.

 

Просто загорать в своём солярии запитанном от СЭС, а не от ЧЕЗ. Воду в бочке греть можно, а электричество делать без спросу нельзя?

Если строится полностью автономная система, которая ни при каких условиях не будет присоединяться на сеть, то, в принципе, можно у ЧЕЗа и не спрашивать. Но на выработку электричества в любом случае нужна лицензия ERÚ. И повторю в последний раз: учитывая цену и низкую эффективность аккумуляторов, подобная затея, при наличии сети - бессмысленна.

 

А где искать карты с сетями дистрибуторов электричества и точками где можно подключить свой трансформатор?

Нигде. Подавать жадост дистрибутору о резервации мощности и ждать месяц ответа.

 

С солнцем же должно быть проще.

Почему? Ничуть не проще. Разве что, СЭС, как правило, не так мощны, как ветряки и гидры.

 

Третий вопрос: Когда чехи всё же введут Евро, что будет с ценой выкупной энергии? Поставят курс или начнут менять закон к невыгодному значению выкупной цены.

Вопрос непонятен. Введут и всё пересчитают по курсу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если строится полностью автономная система, которая ни при каких условиях не будет присоединяться на сеть, то, в принципе, можно у ЧЕЗа и не спрашивать. Но на выработку электричества в любом случае нужна лицензия ERÚ. И повторю в последний раз: учитывая цену и низкую эффективность аккумуляторов, подобная затея, при наличии сети - бессмысленна.
О бессмысленности, а точнее нецелесообразности - понятно. Понятно, что удобнее продавать дорого, а пользоваться дёшево. Понятно про зелёные бонусы. Но хотелось знать какие ограничения могут быть в желании быть электрически автономным. В РБ - нельзя. Насчитают штрафами всю недополученную прыбыль госмонополии и вздуют за инициативу. Уже есть живые примеры. Здесь в Эуропе тот же подход?

Так ведь и GPS который от солнца подпитывается - повод взгреть. И по аналогии телевизор в кладовке - предмет наезда за неуплату "вещательного сбора".

 

Почему? Ничуть не проще. Разве что, СЭС, как правило, не так мощны, как ветряки и гидры.
Я имел ввиду, что все места (с ветром и водой и без завистливых соседей) с удобным подключением к сети, захвачены, а солнышко светит везде одинаково. Исключая северные склоны гор. Тоесть удобных готовых мест для подключения фотовольтаники должно быть значительно больше чем для гидро и ветро станций.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но хотелось знать какие ограничения могут быть в желании быть электрически автономным. В РБ - нельзя. Насчитают штрафами всю недополученную прыбыль госмонополии и вздуют за инициативу. Уже есть живые примеры. Здесь в Эуропе тот же подход?

Теоретизируем-с? :) Здесь нельзя самовольно повесить вырабатывающий агрегат. Если потребитель при этом отсоединён от сети, то обидится, как минимум, ERÚ. Если же к сети прицеплен, то прибавится ещё обида ЧЕЗа (или какой там местный дистрибутор). Можно всё сделать легально, с лицензиями. Но, если сеть рядом есть, то сие не имеет ни технического, ни финансового, ни экологического смысла. Посему, этот вариант обсуждать отказываюсь :)

 

все места (с ветром и водой и без завистливых соседей) с удобным подключением к сети, захвачены, а солнышко светит везде одинаково

Не совсем одинаково, но таки да, в сравнении с другими обновительными источниками, здесь выбор места, с физической точки зрения, не так критичен. Зато критичен уземни план и возможности сетей - и эти два факторы сужают выбор до минимума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku