Wandler

СЭС - солнечная электростанция

Recommended Posts

А про ветряки можно поподробнее ? Или это не входит в компетенцию ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это очень, очень большая и непростая тема. Там всё намного сложнее и дороже, чем в фотовольтаике. Об этой области я знаю кое-что, в рамках "немного обо всём", но консультировать/дебатировать берусь только там, где у меня "всё о немногом" :) Так что, тут сорри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Срок окупаемости, стоимость и прочее.
Стоимость турбины с вышкой колеблется в районе 1 евро за киловатт. Сорри ВАТТ. Но насколько я понял вопрос о ветряках в Чехии можно забыть по двум причинам:

1) ветра мало;

2) соседи вредные, то гудит, то ландшафт им портится и радио сигнал интерферирует.

А если найти ветер и чтобы соседей небыло - то сеть окажется так далеко, что проводка окупится через две-три жизни ветряка.

Ну и автор прав - выкупная цена ветроэлектричества несопоставима с фото.

 

Мне известен только один ветряк в Чехии. Где-то на юго-востоке у какого-то прихода. Если интересно могу поискать линк.

 

В Польше дела веселее и с ветром и с соседями. Но траблы с участками. Хорошие не продают, а сдают в аренду. С такой точки зрения, что пока у самих денег нет - не вкладываться в эксперименты, а когда кто-то померяет и выработает энергии за несколько лет, вот тогда и прогнать арендатора и поставить свой ветряк. Чтобы найти ветер нужно покупать у метеорологов карты ветров, фрагментами да и по 2 тыс баксов, так было. Искать место где ветер дует, как можно ближе к линии электро передач. Потом на год ставить измеритель ветра на нужную высоту и мерять. Потом искать другой участок, пока не поймаешь ветер. Окупаемость оччень сильно связана с ветром! Есть участки с замерами. Но верить на слово нельзя, нужно всё перемерять. В Польше похожие условия с зелёными бонусами, которыми можно торговать аки на бирже либо хранить до лучших времён. Можно продавать энергию не только дистрибуторам по завышенной цене, но и кому угодно используя дистрибуторскую сеть. Вырабатывать над морем, а продавать например на подкарпатье например минизаводу.

 

Весной прошлого года были проблемы с новыми ветряками: все производственные мощности (для турбин 100 KWt и выше) выкуплены на 2 года вперёд. Есть рынок Б/У турбин.

 

Вот такая информация.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ветров нету ? Да постоянно дуют.

Около нашей деревни собираются две вышки ставить. Но это большие. А меня интересуют на дом что бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но насколько я понял вопрос о ветряках в Чехии можно забыть

 

Не надо ничего забывать. Строят, и весьма активно. До немецких "полей ветряных мельниц" пока далековато, но парами-тройками уже есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Крышу можно просто отдать в аренду под СЭС - деньги, конечно, меньше, но исчезнет один момент - не надо будет с бумагами в зубах бегать по инстанциям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда сосед будет ставить FV - пусть хоть обставится, нет проблем.

А на ветряк я согласия не дам, без вариантов.

Ещё мне инфразвуков не хватало.

От ветряка один плюс - кроты уйдут, если у кого есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

точно!

уйдут все, включая жену :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Крышу можно просто отдать в аренду под СЭС - деньги, конечно, меньше, но исчезнет один момент - не надо будет с бумагами в зубах бегать по инстанциям.

Но за установку то панелей всё равно надо платить или как ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто их будет устанавливать на вашей арендованной крыше, тот и должен платить, не? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По идее платить будет установщик, но точно не знаю, спрошу что и как. Но смогу это сделать не раньше субботы.

Дармовая энергия возможна - у нас на крыше панель - но работает как следует летом, когда долго светло и тепло. А когда холодно и темно - признаков жизни в ней нет. Но летом- теплая вода, телевизор, лапмочки тянет - остальное из сети.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ветер, я думаю - для другой темы.

Ветров нету ? Да постоянно дуют.

Около нашей деревни собираются две вышки ставить. Но это большие. А меня интересуют на дом что бы.

Ну я карты смотрел. По ветро, гидро, термо ресурсам разных земель. Чехия имела очень низкий рейтинг. Ветер дует - не значит, что дует постоянно и в достаточной мере для ветряка. Ветрякам нужен ветер в определённом узком диапазоне скоростей. При малых ветрах отдача близка к нулю, а при больших называемых ураганными он отключается. Скажем 20-ти киловаттный ветряк на 18-ти метровой вышке начинает что-то выдавать при ветрах от 3 м/с. 5-6 киловатт отдаёт на ветре 6-7 м/с на 12-ти м/с 20 кВт, и дальше падает до скорости 18-19 м/с на более высоких 20-30 м/с он отключаются.

 

Небольшой, на дом - это до 20 кВт. - Такие купить было проще. Производителей масса. Цена была те же - 1 Евро за Ватт установленной мощности. И маломощные генераторы иногда делают без редукторов, что снижает механический шум и недовольство соседей. Источник звука на высоте 15-30 метров не заглушишь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku