Gydwin

Свеча Памяти...

Recommended Posts

Вот это гениальный пример! "Русские не умеют зимой воевать", когда столько побед было приписано "Генералу Морозу"! Самому не смешно?

мною было где-то написано о неумении русских воевать зимой? :blink:

 

Самое смешное, что не объясмяется зачeм.

веселиться всегда хорошо. О причинах лично мне вот Иосиф Виссарионович почему-то забыл отписать. Но скажем в специализированной литературе , скажем у Б.Лиддел Гарта , приводится информация, что финны, будучи союзниками Германии, легко могли взять Питер, особенно в сентябре 41-го, когда Жуков снял с северного направления практически все. Но делать этого не стали, как и в целом старательно отбрыкиваясь от союзнических обязательств, связанных с непосредственным военным вмешательством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мною было где-то написано о неумении русских воевать зимой? :blink:

 

Почему-то забывается главное - в условиях 40 градусных морозов была взята абсолютно неприступная с точки зрения любого военного специалиста линия Маннергейма. Причем армией с полностью обновленным командованием до командиров батальонов практически и не имевшей надлежащего боевого опыта в таких условиях.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 пулеметных ДОТов на перешейке и "колючка" - это не оборонительная линия.

 

Мда, Стёпа, ты вполне соображаешь что пишешь?

Вот тебе не бульварное описание http://www.mannerheim-line.com/mainr.htm

Баир Иринчеев на книгy которого Qot дал ссылку является так же автором этого сайта, его источники это

Национальный архив Финляндии, Финский военный архив, Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны РФ. И я склонен более доверять человеку который действительно давно занимается этой историей, а не ....................

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мда, Стёпа, ты вполне соображаешь что пишешь?

Вот тебе не бульварное описание http://www.mannerheim-line.com/mainr.htm

Баир Иринчеев на книгy которого Qot дал ссылку является так же автором этого сайта, его источники это

Национальный архив Финляндии, Финский военный архив, Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны РФ. И я склонен более доверять человеку который действительно давно занимается этой историей, а не ....................

Я сужу по твоей ссылке: какие капониры в тылу оброны, что за бред?!? От кого обороняться в "глубоком тылу"?

Пардон за оверквотинг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну теперь мне по крайней мере понятно стало

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV

Если для Вас моя фраза " не имевшей надлежащего боевого опыта в таких условиях" (это о РККА) является синонимом уже Вашего утверждения "Русские не умеют зимой воевать" - как говорится "no comments"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стёпа напрасно ввязался в левый спор о советском нападении на Финляндию. А изначальный-то его вопрос был правильный - почему не чтут и никогда не чтили участников той кампании? Аргумент, что-де последовавшая война с Германией всё затмила - не катит. В масштабах СССР, конечно, затмила, но я вот вырос в Питере, и там Зимняя война, по идее, должна была быть значительным событием. Так вот, никогда и ничего там на эту тему не проводилось. Ни при большевиках, ни при пост-большевиках. Частные микромероприятия в 90-е не счёт, на государственно-муниципальном же уровне - тишина.

 

А всё потому, что тому гос-ву на ветеранов как таковых наплевать, они ему интересны только как пропагандистский инструмент. Посему, если какая военная кампания не включена, по любой причине, в гос. культ, то и возиться и чтить её участников ни к чему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как же их чтить могли в Совке, если СССР был агрессором...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А всё потому, что тому гос-ву на ветеранов как таковых наплевать, они ему интересны только как пропагандистский инструмент.

Посему, если какая военная кампания не включена, по любой причине, в гос. культ, то и возиться и чтить её участников ни к чему.

+1 Согласен полностью - это основная причина.

 

Что касается STV то не помню чтоб его посты (довольно часто сексуально окрашенные :rolleyes: ) сообщали позитив о России и

ее истории. Это больше похоже на разговор пенсионера седящего на улице о том, что все плохо, плохо, плохо .....

История интересная штука и если постоянно все видеть в черно-белом цвете, то наступит жуткая депрессия. В истории всех стран

( в т.ч. США и особенно Англии) есть куча неприятных моментов, которые они предпочитают не вспоминать, и мне лично непонятно почему

русские постоянно должны заниматься самобичеванием. Есть просто история (без всякого «особого пути» – просто у каждого свой)

 

p.s. Kelt спасибо за ссылку Линии Маннергейма

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и мне лично непонятно почему

русские постоянно должны заниматься самобичеванием.

Есть за что. Равно как и прочим англо-американцам-немцам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть за что. Равно как и прочим англо-американцам-немцам...

Ну тогда это садомазохизм однако :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV

Если для Вас моя фраза " не имевшей надлежащего боевого опыта в таких условиях" (это о РККА) является синонимом уже Вашего утверждения "Русские не умеют зимой воевать" - как говорится "no comments"

Мозг включи. " Не имевшей надлежащего боевого опыта в таких условиях" = "Русские не умеют зимой воевать". Повторяю: Гитлера якобы из-под Москвы выбили из-за мороза, так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мозг включи. " Не имевшей надлежащего боевого опыта в таких условиях" = "Русские не умеют зимой воевать". Повторяю: Гитлера якобы из-под Москвы выбили из-за мороза, так?

Мозг полезно включать всем :rolleyes:

 

Мороз, конечно, был, но немецкий генштаб рассчитывал закончить :rolleyes: с войной до наступления холодов и элементарно не завезли зимнего обмундирования и топлива.

(см. мемуары немецких солдат). Самоуверенность и ошибка в расчетах дорого обошлась немцам, не надо повторять мифы и все списывать на погодные условия.

 

Они что не знали (по примеру нынешних наших Российских властей ) что в природе вслед за летом и осенью идет зима с морозами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стёпа напрасно ввязался в левый спор о советском нападении на Финляндию.

Отнюдь. Надо же болоце расшевелить. ;)

 

А изначальный-то его вопрос был правильный - почему не чтут и никогда не чтили участников той кампании? Аргумент, что-де последовавшая война с Германией всё затмила - не катит. В масштабах СССР, конечно, затмила, но я вот вырос в Питере, и там Зимняя война, по идее, должна была быть значительным событием.

Да потому что стыдно за больше чем 100.000 "пролюбленых" жизней...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они что не знали (по примеру нынешних наших Российских властей ) что в природе вслед за летом и осенью идет зима с морозами?

Ога... только Финская Война в ноябре началась... ;) Русские, конечно же, не были в курсе что в ноябре холодно. Мля, ну не смеши людей, а? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku