Gydwin

Свеча Памяти...

Recommended Posts

И ведь денег немало под это дело "освоили", гады. А мне, блин, кукиш.

Ты даже не представляешь, как меня задолбало веровать забесплатно! :shetina:

30 серебряников ждешь? :)

из которых бы следовало, что чешские чехи (не словаки, не судетонемцы, не жители Тешинского края, который бал присоединён сначала к Польше, а потом - к Рейху) служили в ВС Германии?

и еще чтоб дедушки и бабушка были чехами :rolleyes:

ИМХО понятно, что те несколько тысяч добровольцев погоды не делало.

 

Но их главная "заслуга" (о которой чехи предпочитают не вспоминать) в том что они выпускали на заводах

http://www.specnaz.ru/article/?622

 

6632 единицы танки + САУ и это не считая миллионов!! винтовок,пулеметов

(сколько убито этим оружием не счесть)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не было в Вермахте и СС чешских добровольцев, не было. Фюрер запретил, бо хорошо помнил, как чехи стройными рядами в Первую войну перебегали к неприятелю.

 

Странно, почему бы чехам было не делать оружие для Вермахта? А немцам на своих военных заводах тоже надо было бастовать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

так они и делали до последнего можно сказать дня. Почитайте к примеру мемуары Гудериана - какие надежды возлагались на танковую в частности промышленность Чехии

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так а в чём проблема? Протекторат был частью Великогерманской Империи, причём частью, (по крайней мере, на бумаге) добровольно присоединившейся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Странно, почему бы чехам было не делать оружие для Вермахта?

А немцам на своих военных заводах тоже надо было бастовать?

Если чехи были союзниками немцев, почему тогда примазываются к победе над Германией

и мочили не по детски Судетских немцев после победы.

Зачем тогда Пражское восстание - а понял вашу логику любимый их фюрер окочурился к этому моменту :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А примазаться получилось только отчасти. Лондонское правительство Бенеша было союзниками признано единственно законным. Но, когда после войны заикнулись о репарациях, немцы их сразу отбрили: мол, вас мы не оккупировали и с вами не воевали, вот вам документ.

 

Пражское восстание было, действительно, совершенно излишне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно :rolleyes:

Судетских немцев убивали наверное из-за кружки пива

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...я надеюсь, что на страницах этого форума не начнется новая война

Как мне кажется, война идет не прекращаясь уже, как минимум, сто лет. С перерывами, периодами затишья и смуты, потом ожесточение возвращается и все продолжается, продолжается, продолжается. Я имею в виду войну гражданскую.

Просто иногда она принимает формы явные, как в ту законно признанную Гражданскую, но чаще и в течение более продолжительных периодов она протекает латентно, но от этого не менее жестоко и кроваво. Возможно, именно это и есть основной сюжет отечественной истории последнего столетия.

В общем-то, и в бесконечных перепалках на форуме вокруг псевдо/патриотических тем проявляется именно это непримиримое противостояние. А это значит, что покоя нет и не будет до тех пор, пока естественным путем не отыщется более-менее убедительное решение проблемы, которая разделяет общество на "белых" и "красных", которая уже разделила страну политически и географически и которая еще возьмет свое в виде энного количества человеческих страданий и крови, прежде чем сам первопричинный конфликт не разрешится, распавшись на множество безобидных и по-отдельности ничего не означающих фактов.

Биться лбами в подобных темах бессмысленно, общего знаменателя нет и быть не может, вернее, он есть, но за его отыскание "методом тыка" надо заплатить непомерно высокую для одного отдельно взятого человека цену. Казалось, от этой латентной войны можно удалиться, сменив место постоянного проживания и центр жизненных интересов, но оказалось, что этот чертов праздник на самом деле всегда с тобой.

 

Отдельно хочу поприветствовать ппоета за здравомыслие, за крепость его "заднего ума":-) Мой респект!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судетских немцев убивали наверное из-за кружки пива

Острим? Ну-ну.

 

Судетских немцев убивали из желания поиздеваться над беззащитными и пограбить, когда вдруг появилась такая возможность, да ещё законная. Бенешовы декреты и их осуществление есть обычный геноцид, акт подлый, трусливый и глупый.

 

покоя нет и не будет до тех пор, пока естественным путем не отыщется более-менее убедительное решение проблемы, которая разделяет общество на "белых" и "красных", которая уже разделила страну политически и географически

Увы, географически она страну как раз не разделила. Если бы образовалось хотя бы два русских государства, одно из которых бы шло "белым", а другое "красным" (варианты - соц-м, суверенная демократия, третий путь) курсом, то проблема бы снялась сама собой. Безнадёжно надеюсь дожить до таких времён.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну никак там не было 70000 чехословаков в плену, как ни крути. Чешских дивизий полностью сформированых не было, словацких было 2 в начале войны и, наверное, еще пара была сформирована в течение. А 4 дивизии - это ну никак не 70000 человек пленных, если они не сдались в полном составе не начиная военных действий и без потерь. И то я сомневаюсь что словацкие дивизии дотягивали по количеству до 10-14000 человек каждая. Так что Вики опять облажалась...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы не согласны - приведите другие источники - например, красный крест

(например, сколько вернулось/не вернулось пленных) и т.д.

 

p.s. Вики - понятно предоставляет не всегда достоверные цифры

но на порядок там не ошибаются.

Да на той же странице Гугля статья некого генерал-полковника. Довольно грамотная выкладка. В частности там есть ответ на вопрос почему цифры о потерях так разнятся: у РККА и Вермахта были разные системы учета потерь и разные понятия о том что есть "боевые потери" и "небоевые"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как меня задолбало веровать забесплатно!

И мы плавно по кругу возвращаемся к началу:

Или «священная война» за Веру (не только религ., а веру-не-цинизм),

за Своего-Царя-в-Голове (а не попку на экране)

и Отечество (а не чужую землю и нефть).

Или «зарабатывание» территорий и п/ископаемых –

посредством расчета «людских» и мат. «средств»,

включая производство матрацев из волос сожженных врагов (от напалма во Вьетнаме волос не оставалось, но там в целом извлекалась прибыль - из другого).

Из печатания денег Лохам Всего Мира

и покупки на эти «деньги» напалма У СЕБЯ, любимых корпораций.

 

Танковые прорывы Гудерина, грите?... ха!... игра в машинки.

Десанты «инвестиций»,

бомбежки кредитами (договариваются с парой жуликов в правительстве, а на счётчике - вся страна),

диверсии фондами...

Федерал Резерв = OKB. Бумажные дивизии вторгаются быстрее танковых,

скупают Жизнь на корню и «закрывают» её

хитроумными способами, чтобы не было конкуренции китайскому концлагерю с дешевой рабсилой.

 

Вместо нац.капитала – «стеной»,

и нации «все как один» - «профессиональная армия».

Превратить её в СВОЙ инструмент – дело «лоббирования» десятка ключевых фигур с «рыночным сознанием».

 

А внутри танка сидит безработный (=>$50 000/год от нефтяных корпораций),

лимита (=> «хочешь америк.гражданство»?),

дебил (=> «вот тебе пульт, похожий на привычную игровую консоль»).

 

И вместо "4 года Великой Отечественной Войны + 50 лет мира",

РФ имеет перманентную Подлую Импортную Войну. (А кровь и гной растекается по всей Европе).

А III Мировая с той стороны и не заканчивалась, и конца края ей не видно.

 

Видел я фотки из Беслана «на след.день-два»,

в пустых комнатах, где расстреливали детей. Фотки мыльницей,

у женщины-все время-на-грани-плача.

Там десяток воздушных пузырей на каждом снимке (а уж я эти фотожабы сам леплю). И в крупных - лица угадываются.

 

Об этом, считаю, дискуссия –

видеть в прошлом человеческие лица, а не цифирь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы, географически она страну как раз не разделила.

Мы с тобой наблюдаем эту географию с очень уж разных и от себя удаленных точек. С моей - разделила и еще как:-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И вместо "4 года Великой Отечественной Войны + 50 лет мира",

РФ имеет перманентную Подлую Импортную Войну.

А III Мировая с той стороны и не заканчивалась, и конца края ей не видно.

Это соблазнительно своей простотой - обвинить во всем внешнего врага. В действительности же, мне кажется, что эта бывшая большая страна, оставшаяся теперь без названия и адекватного географического эквивалента в человеческом восприятии, имеет все это время перманентную подлую, но не импортную, а отечественную (в смысле "страны происхождения товара"), гражданскую по своей сущности войну. И не будь этой перманентной взаимной ненависти и перманентного взаимного уничтожения - где бы были все эти ваши враги "с той стороны" со всеми своими зелеными бумажками, попками на экране и нефтяными полями?

А конец и край того, что вы называете III мировой войной, увидится сразу, как только исчерпает свой предмет столетняя гражданская война на стороне этой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идея века!

Однако не по классово-экономическому признаку нужно размежевание, «чтобы не было войны».

А по национальному.

Сталин (как самый успешный паук в банке) недаром сразу оседлал нац.вопрос и отрегулировал под Личную Власть.

При царе тоже было просто – «подданный, вот и все твои права».

При демократии это не катит.

Что красиво напели Ельцину, он простодушно озвучил: «берите суверенитета, кто сколько сможет».

Т.е. кто всех наглее и го$нистей, тому и БОЛЬШЕ прав

(за счет неразвитых, скромных и совестливых).

 

А эконом. вопросы царизм порешал не хуже других (относительно ментальности народа).

Выкупные платежи и «временнообязанность» – тот же пожизненный кредит

на образование-машину-дом. Самый тяжелый вид барщины был «исполу» - а это

сколько сейчас налогов платят в развитых странах (50%).

 

А «леность и разгильдяйство» народа – слепок климата.

Не заменять же их работящими китайцами, «горсть риса в день».

Однако именно извне хотели и хотят зачистить территорию. Наполеон и Гитлер реально собрали

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ

армии Европы. Для Тэтчер в России «достаточно 15 млн. туземцев «обслуживать трубу».

 

От казаков в Париже одно слово «бистро» осталось.

А когда Интернационал на Дон пришел, Турция (кино по тутошней ссылке посмотрел) заявление сделала, что трупы им Черное море загрязняют. И это жаловались те, с кем казаки три века резались за Краснодарский край.

 

Интернационал придумал Маркс в лондонской биб-ке. Большевиков перед захватом власти была пара тысяч:

чисто диверсионно-террористическая группа засланных,

без широкой поддержки.

Впрочем, теперь вырезанных миллионов не вернешь, Россия, как тема - закрыта.

 

Но схемы - юзаются те же.

Я не «русофил», не «иранофил»… и т.д.

Я опасаюсь разжиревающих трупных паразитов.

В том смысле, что если бы американцы «проиграли войну», так жили бы лучше (в смысле «победителей закрепощают свои правители»).

ВПК, как предупреждал Эйзенхауэр, превратил народ в дебильных рабов.

Кстати, «изоляционистов» в ам. Сенате

физ-ки убирали. Кто понимал, что не «все» выигрывают от выхода «на мировой рынок»,

а «некоторые», за счет разницы потенциалов.

Если эту «гулящую разницу»

разделить заборами (нац., территор., финансовыми, юридич.) то Гитлеру - труднее закосить под Санта Клауса.

 

А то – то «у вас свободу продаж ущемляют», то нашу пятую колонну...

Потом выясняется, что польские пограничники были переодетыми немецкими (в 1939), а OMП не нашли.

Но 6 млн. евреев уже уничтожили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku