Hacioglu

Не дают поволени к праце. Имеют право?

Recommended Posts

Вести с полей. Сегодня получали поволенку в Праге для клиентки - без проблем. Спросили - а как же бучу подняли в прессе, ответили, что все это болтовня, было совещание все осталось по старому, по крайней мере для сполечников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выдержка из оф письма от PWC

 

So far we haven't noticed that the Labour Office would be declining the applications of our clients. This is due to the fact that most of them are highly qualified people who can not be replaced by the Czechs or EU-national.

 

Moreover, the situation in Prague is not so dramatic since the unemployment rate is only around 3%.

 

Should there be some capital changes you will be informed via us or your HR department.

 

Please let me know if you have further concerns.

 

With kind regards,

 

.... Senior Consultant | PricewaterhouseCoopers Ceska republika, s.r.o.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что разрешение нужно в любом случае, за любое телодвижение на фирме

А в случае с пронаймом немовитости? Фирма имеет две или три квартиры и сдает их. Например, посуточно. Еднатель только фактуры подписывает, даже клиентов, например, ищет реалитка. Какое нужно разрешение?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нанять по 2 чеха на каждую квартиру, чтобы охраняли. С разрешением на работу проблем быть не должно. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот разве что. А лучше еще и по две уклизички нанять. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...но вчера встречался с бухгалтером и она опять говорит, что разрешение не нужно если еднатель работает сам и не получает зарплату. <_<

- знакомый бухгалтер сказал тоже самое.

- да была отдельная тема кстати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- знакомый бухгалтер сказал тоже самое.

А бухгалтера у нас нынче все поголовно дипломированные правоведы, причем именно с нужной специализацией, не так ли? <_<

И вообще не подскажете, имеют ли бухгалтера в ЧР вообще право советы давать и какой вес эти советы имеют/какую ответственность бухгалтера за них несут? :crazy:

 

ЗЫ Параллельно 2 вопроса (к Вашему бухгалтеру):

1. Как еднатель может получать заработную плату?

2. Если еднатель получает не зарплату, а вознаграждение, тогда разрешение на работу нужно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может поставим вопрос шире- " А несут ли вообще бухгалтера ответственность?"

Судя по тому, что ежегодно платишь как страховку на риск бух ошибки до 1 миллиона крон только пенале, плюс DAS , чтобы они потом бодались с Кооперативой не желавшим платить за страховой случай, то все- таки несут. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вчера встречался с бухгалтером и она опять говорит, что разрешение не нужно если еднатель работает сам и не получает зарплату. <_<

 

Мне также ответили...но не бухгалтер, а руководитель отдела по работе с иностранцами (кажется, это так называется) на uřad prace P 3.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может поставим вопрос шире- " А несут ли вообще бухгалтера ответственность?"

Не надо так вопрос переворачиваь, вопрос был имеено о советах и толковании законов, на которые в случае чего еднатель сможет сослаться. Хотя, если Вы настаиваете, вполне можем обсудить, что именно страховка покрывает. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне также ответили...но не бухгалтер, а руководитель отдела по работе с иностранцами (кажется, это так называется) на uřad prace P 3.

Ничего другого ÚP и сказать не мог, если вопрос был задан именно о еднателе. Еднатели по определнию находятся вне компетенции ÚP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можем обсудить, что именно страховка покрывает. ;)
Кстати, можно еще обсудить разницу между понятиями подлежит обязательному страхованию ответственности и готов на практике обеспечить возмещение нанесенного ущерба :)

 

Например, до недавнего времени я работал с бухгалтером, который снабжал мои годовые отчеты поддельными подписями и отправлял их с ошибками. Эти отчеты возвращались обратно налоговой инспекцией, в них вносились изменения и осуществлялась повторная подача, причем меня никто в известность об этом не ставил, и выяснилось это уже спустя некоторое время в ходе аудита, когда внезапно перестали сходиться основные цифры.

В довершение всего при аудите обнаружились и другие "недоделки" - вроде "незамеченных" расходных фактур и переплаченного вследствие этого налога на прибыль, а также абсурдных с юридической точки зрения заявлений, которые, по всей видимости, были копипастой из каких-то других отчетов и под которыми также ставилась поддельная подпись моего еднателя.

 

nobusiness2007.png

 

Я затрудняюсь оценить, сколько стоит ущерб для goodwill компании в момент, когда налоговая начинает возвращать отчеты бухгалтеру ввиду очевидных ошибок.

 

Могу лишь сказать, что сам бухгалтер не осознает факта нанесения ущерба и не предлагает не то чтобы компенсации, но даже извинений.

 

Так что слова об ответственности и реальная готовность взять ответственность (ну не будешь же судиться за копейки с каждым бухгалтером) - это две совершенно разные вещи, и гордиться вынужденной оплатой обязательной страховки - довольно сомнительное занятие.

 

С таким же успехом можно большим шрифтом писать на форумах: "Я застраховал свою гражданскую ответственность на автомобиль" и считать это предметом для личной гордости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет даже желания комментировать сей бред, страховка не является обязательной, мало того ее может получить только член союза бухгалтеров ЧР. А с бухом договора заключать надо , во избежание.

Как всегда " Громкий пук в воду" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет желания - закрой рот, а не быдлячь.

 

Хотя я и пребывал в заблуждении относительно обязательности страховки, сути сказанного это не меняет, а словам твоим цена полкопейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku