mas

А дустом не пробовали?

Recommended Posts

Sawa, разрешите вопрос. Как я понимаю, Вы выбрали для себя военную карьеру где-то в начале 90-х. Что было мотивацией? Ведь тогдашняя воинская служба не приносила ни материальных выгод, ни общественного престижа. Семейная традиция? Мне действительно интересно - я в РФ знал много военных, но ни одного, кто бы им стал в те годы.

Семейная традиция. Причем детство прошло исключительно в военных городках и взрослых мужчин кроме как военных я просто не знал в то время. Решения как такового я и не помню, это было просто естественно, вопрос этот не возникал и не обсуждался "Кем быть?". Не в начале 90-х, а в конце 80-х. У меня вообще тяжелый диагноз - суворовское училище в 1989-91. :) В 91-м казалось, что не все еще так плохо, что может наладится. В начале 90-х за стенами военного училища было гораздо сытнее и теплее, чем собратьям-студентам. А вот с началом самостоятельной офицерской службы пришлось хлебнуть всякого.

По поводу мотивации... Наверное, воспитание в семье, да и вообще в то время еще не началась та разруха в головах. Фильмы "Офицеры", "Алые погоны", которые я и сейчас смотрю с превеликим удовольствием. Так получилось, что я еще попал в самое последнее пионерско-комсомольское поколение. Кстати, в 90-е, когда я учился в военном училище, примерно 70-80 процентов курсантов были из военных семей.

 

Sawa, Вас пробило на :rotfl: не по делу. Вам ли не знать армейскую ариХметику. Дембель-79 - он и в Африке дембель, и ему дедовщина - до звезды. А призывался он в 76-м. Если это - не середина 70-х, то Вы, видимо, и Академию ГШ успели пройти.

дембель 79 призывался в 77-м, если он служил не на флоте.

Это были ВВ?

Это были ВВС в казахских степях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дембель 79 призывался в 77-м, если он служил не на флоте.
Решили поупираться по мелочам? "Новогоднего добора" не было? Призывавшийся в декабре 76-го уходил на дембель в начале 79-го. Не говоря о Флоте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По мелочам упираться начали Вы, зачем-то влезая в разговор двоих давно знакомых и уважающих друг друга людей и продемонстрировав неумение сложить 2+2. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Призывавшийся в декабре 76-го уходил на дембель в начале 79-го.

Для этого нужны очень серьезные основания, не надо вот только приписывать военным раздолбайство до такой степени. А сейчас, когда солдату положен отпуск 30 суток, взамен него, как правило, дембель наступает на 30 суток раньше, так как обычно его не используют по разным причинам, но в основном, чтобы не разбежались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Семейная традиция...

Спасибо! У меня в материном роду тоже была многопоколенческая традиция службы, в Императорской армии и флоте. Причём, эта инерция была так сильна, что мой дед вступил в Красный флот, особо не заморачиваясь, что страна-то совсем другая... А мой брат в детстве мечтал стать русским моряком, как дед, а стал немецким десантником :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я военный в третьем поколении. А вот, брат, который на 12 лет младше меня, трудится аудитором. Сестра, которая все время кричала "За военного замуж - никогда!", вышла за десантника и хлебнула обе чеченских. Мои дети вряд ли будут военными, судя по их интересам.

Своего деда по матери я не знал, он умер задолго до моего рождения. Сыновей у него не было, а только две дочери, поэтому он завещал свой кортик внуку-офицеру, он был уверен, что такой будет обязательно. Сегодня это одна из главных реликвий моей семьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не надо вот только приписывать военным раздолбайство

Никогда не опущусь до того, чтоб приписывать всем. Вам приписать могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
завещал свой кортик внуку-офицеру, он был уверен, что такой будет обязательно.

О, и у нас есть дедов кортик, только завещал он его мне, независимо от профессии - как самому старшему. А во флот мне уже не попасть даже писарем, за отсутствием в Чехии моря :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, и у нас есть дедов кортик, только завещал он его мне, независимо от профессии
Наверняка дед не думал над гравировкой на клинке: "с нами бог".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gott mit uns? Деду моему этот старонемецкий, у поздних римлян перенятый, девиз вряд ли был знаком. А вот прадед, отец его, был взглядов очень прогерманских. Как, впрочем, и вся политика России, вплоть до начала её конца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моей семье тоже есть кортик, был торжественно отказан моим папой, единственный сын владельца оружия, внуку деда. Только по-моему скептическому разумению, уж сильно не в коня корм.

Как выяснилось пограничникам кортики были положенны какое-то непродолжительное время, потом было необходимо их сдать, то ли форма променялась, то ли традицию упразднили, но дед самовольно утаил. Я бы тоже удавилась бы или удавила бы, но не отдала.

 

Фильмы "Офицеры", "Алые погоны", которые я и сейчас смотрю с превеликим удовольствием.

 

После этих фильмов в военных училищах был невероятный конкурс, со слов офицеров уже запаса.

Что говорить, сама их обожаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что говорить, сама их обожаю.

 

Позвольте представиться, кандидат в мастера спорта, майор Чингачгук © :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О боже, как далеко разлетелись осколки от снаряда "малого противолодочного корабля"... :D

"Мой милый, лишь бы не было войны" и лишь бы никого не ранило... :):beer:

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....мужики с монтировками метелили профессионалов.

...И такие "мужики с монтировками" несмотря ни на что еще есть.

Думаю, в наш век без монтировки обойдутся. Кредитной карточкой (без овердрафта) горло резать будут. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku