Recommended Posts

Вики

Термин ассимиля́ция (лат. assimilatio — уподобление) употребляется в нескольких областях знания:

Ассимиляция (биология) — совокупность процессов синтеза в живом организме.

Ассимиляция (лингвистика) — уподобление артикуляции одного звука артикуляции другого.

Ассимиляция (социология) — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса).

Т.е. в какой-то малой мере мы все ассимилируемся, заимствуя какие-то чешские черты, особенности, привычки, культурное наследие, но больше - уже сомнительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что "больше"-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Больше ассимилироваться трудно. Ты же воспринимаешь какие-то избранные, тебе самому близкие черты.

Я могу принять католическое рождество, например, как праздник, но не как главный праздник года. Карповый суп приготовлю, а кнедлики всё равно никогда есть не буду, и на балы я не ходок. И т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно высказать одно наблюдение? Если удастся наконец стать и остаться самим собой, то проблема ассимиляции (во многом искусственная) никогда тебя не коснется.
Мои наблюдения, и не только в Чехии, говорят о том же. И, кстати, такие люди крайне редко лично сталкиваются с негативным отношением местных.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это навеяно Митричем из "Золотого теленка", который" не кончал гимназиев", замечательной книгой "Сатурнин" и комментариями мужа.

Попробую дополнить что было дальше на самом деле, и выпущено автором.

"Jeden náš vrtsevník na podobnou prosbu sice vytáhl z krabičky hned dvě cigarety, ale hodil je na zem a před vojákem je rozdupal".

Что было дальше.

"Об этом узнал его отец, активный член "народной милиции" и сын три дня спал на животе. После этого мальчик вступил в Общество чехословацко-советской дружбы, стал переписываться с девочкой из Ханты-Мансийска и занял второе место в викторине "Знай и люби СССР". И с тех пор он всегда носит с собой две сигареты - надеется, что встретит того солдата."

И полностью согласна, что если останетесь сами собой, будете вести себя достойно - не будет никаких проблем с чешским окружением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что было дальше.

"Об этом узнал его отец, активный член "народной милиции" и сын три дня спал на животе. После этого мальчик вступил в Общество чехословацко-советской дружбы, стал переписываться с девочкой из Ханты-Мансийска и занял второе место в викторине "Знай и люби СССР". И с тех пор он всегда носит с собой две сигареты - надеется, что встретит того солдата."

ИМХО, легенда, но красивая, особенно про "всегда носил две сигареты" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но мне как-то обидно, что я не становлюсь частью этого мира, и не стану никогда.
Соня, с ума сошла!

Не становись частью, останься целой! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я ассимилирую соседей. После того, как я покрасила дом в радикально красный цвет, соседка покрасила в радикально зелёный, теперь спрашивает меня, как клеить обои :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Об этом узнал его отец, активный член "народной милиции" и сын три дня спал на животе. После этого мальчик вступил в Общество чехословацко-советской дружбы, стал переписываться с девочкой из Ханты-Мансийска и занял второе место в викторине "Знай и люби СССР". И с тех пор он всегда носит с собой две сигареты - надеется, что встретит того солдата."

...чтобы уже не растереть их у него перед носом, а повтыкать ему их прямо в его наглые оккупантские глаза:-) Знайте и любите родину - мать вашу!:-)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

zija, кстати, дай-ка ссылочку откуда ты это откопал/откопала:

Что было дальше.

"Об этом узнал его отец, активный член "народной милиции" и сын три дня спал на животе. После этого мальчик вступил в Общество чехословацко-советской дружбы, стал переписываться с девочкой из Ханты-Мансийска и занял второе место в викторине "Знай и люби СССР". И с тех пор он всегда носит с собой две сигареты - надеется, что встретит того солдата."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ссылка только на меня. Я просто приехала сюда немножко раньше и это написано исходя из тогдашних реалий и, как я писала, комментария мужа, плюс услышанное в "господе". И я очень скептически отношусь к некоторым "героям", когда они рассказывают как боролись против режима - часто оказывается, что посадили его за то, что крал в трамвае, или он просто подумал, а теперь рассказывает, что сделал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не можешь жить по правилам и привычкам этой страны - то ты здесь не нужен... Не, никто не запрещает какие-то моменты национальных "фич" проявлять, но в меру. Все ИМХО.

 

Моя многострадальная мама не может жить по привычкам и здешним, и родным - так и норовит дорогу общую подмести, когда соседям начхать, что под их забором творится. Естественно, на нее и наши, и чехи смотрят, как на белую ворону.

 

 

А я ассимилирую соседей. После того, как я покрасила дом в радикально красный цвет, соседка покрасила в радикально зелёный, теперь спрашивает меня, как клеить обои :rotfl:

 

Моя дочь за год в саду научилась по-чешски. А чешские дети стали говорить по-русски :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылка только на меня. Я просто приехала сюда немножко раньше и это написано исходя из тогдашних реалий и, как я писала, комментария мужа, плюс услышанное в "господе". И я очень скептически отношусь к некоторым "героям", когда они рассказывают как боролись против режима - часто оказывается, что посадили его за то, что крал в трамвае, или он просто подумал, а теперь рассказывает, что сделал.

При всем моем уважении, ссылку на тебя "на хлеб не намажешь", увы... Не, я-то верю, но мы тут с чешской стороной обсуждали эту статью и чешская сторона потребовала ссылку откуда информация о "Легенде о двух сигаретах", а я обосрался оказался не на высоте... :(

 

А "героев" этих я перевидал и в 80-е, и в 90-е... действительно, если в 88-м, будучи школьником, я слушал про мнимые подвиги "диссидента" развесив уши, то в 96-м, когда я увидел его в одной пивной в Дейвицах и похвастал знакомым что вон сидит "герой" - я с ним знаком... Оказалось, что кадр этот известный, сидел за ряд квартирных краж и его диссидентсво заключалось в том что он крал только у членов Партии :D Робин Гуд хренов...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Например, может я хочу карьеру политическую или общественную сделать. А здесь я этого не смогу не только из-за языка, но и из-за разницы всего! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku