Recommended Posts

Слава, я только через месяц.

 

Вот у меня еще назрел вопрос. Про узо.

Пропорции и кто в кого - вода в узо или узо в воду?

Помню, меня когда-то учили, что по правилам, перно льют в воду, а не наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот у меня еще назрел вопрос. Про узо.

Пропорции и кто в кого - вода в узо или узо в воду?

Помню, меня когда-то учили, что по правилам, перно льют в воду, а не наоборот.

1 к 3 -м, для сильных духом 2 к 3-м...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вспомнил еще один национальный "замечательный" напиток - циппуро - типа самогона - продается тем не менее в магазинах

Да это же родная чача! :D

А она там двойного перегона или одного - белая или цветная, 50 или 40%?

 

Я как-то летом в Болгарии с хозяином наших комнат пила ракию с виноградного жмыха.

По вечерам, под ЧЕ, с салатиком.... мммм.... :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В стакан (типа вискового) насыпается лед (из -18-тиградусового морозильника) и заливается узой в пропорции до покрытия льда напитком. Напиток мутнеет, становится цвета разбавленного молока, но это - нормально. Так и должно быть. Пьется - просто замечательно! Но - нужен повод :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 к 3 -м, для сильных духом 2 к 3-м...

1:2

тоесть треть стакана -- Ouzo, остальное -- вода.

 

Со льдом прикольнее. trond прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тем более, что и на южной Мораве очень хорошие сухие вина, куда ездим довольно часто за ними.

Можно названия вин? Не для диспута - просто продегустирую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Незнание вин и недостаток опыта оправдывает данное высказывание :)

 

Еще лет эдак 5 назад я бы тоже плюсодинил. И выглядел бы очень глупо. :P

 

говорю исключительно про красные вина (коккино :) ), пробовал разной ценовой категории, сортов, сбора и т.п. Ничего достойного, ИМХО. А на вкус, как известно... Глупость как всегда в другом.

 

Да это же родная чача! :D

А она там двойного перегона или одного - белая или цветная, 50 или 40%?

 

она :) разной силы убойности встречается.

 

Вот у меня еще назрел вопрос. Про узо.

Пропорции и кто в кого - вода в узо или узо в воду?

Помню, меня когда-то учили, что по правилам, перно льют в воду, а не наоборот.

остракизму не подвергнут в обоих случаях. Снобизмом греки в этом вопросе не страдают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня только 21 день... Когда ж я еще буду пробовать еще эти узо и облака....

Вы не с дитЯми, случайно, едете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно названия вин? Не для диспута - просто продегустирую.

Названия-то можно, но дело - не в них. И не в ценовой категории.

Дело - в колчестве солнышка в году, а также очень много зависит от винодела: кто и как это вино закладывал, когда (в какой день), и в каком погребе.

Каждый погреб содержит свой, и только свой, грибок. И очень много зависит от грибка, которым квасится вино.

Условия квашения очень сильно влияют на качество вина, пожтому сорта, по сути, не решают почит ничего.

В один год, анпример, у нашего винодела было очень хорошее Rulandské šedé, а в другой - Veltlin zelený.

Из красных последних (2007) мне очень понравилось Zweigeltrebe. Хотя до этого было великолепным Modrý Portugal (кстати, довольно таки стойкий сорт: чтобы его испортить необходимо очень постараться, что и делают с успехом в больших винодельнях).

Поэтому невозможно сказать однозначно, что это вино - лучшее.

Кроме того, для чего хотите вино: если просто так пить - это одно, если к блюдам - то это совершенно другое.

Очень хорошо могут посоветовать вина к тем или иным блюдам профессиональные сомелье. Но, поскольку я не профи сомелье, то только могу сказать, что к рыбе однозначно буду заказывать Veltlín zelený. а к ростбифу - Zweigeltrebe или же Blauer Portugiezer (он же Modrý portugal).

Если хотите однозначности, то могу посоветовать Валтицкие белые вина 2006 года (или же, если есть возможность, то 2002, 2001, 1998, 1995, 1987 - если найдете).

А из красных - не могу посоветовать, поскольку я не любитель красных. Для меня они все очень густые (плотные), а я люблю полегче (это - белые).

Однозначно мне не нравятся словацкие вина, хотя в последнее время (это года 2-3) у них неплохо получаются Велтлин зеленый и Мюллер Тюргау (вот его я не люблю, слишком острое для меня, но на любителя - очень даже ничего, особенно в названных мною годах).

Но помните: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!! И даже самую лучшую и свежую вырезку можно испортить неправильным приготовлением!

говорю исключительно про красные вина (коккино :) ), пробовал разной ценовой категории, сортов, сбора и т.п. Ничего достойного, ИМХО. А на вкус, как известно... Глупость как всегда в другом.

Subudaj, не для упрека ради, а для напоминания: очень много зависит от грибка в погребе и от винодела. Наверное, просто не повезло.

В магазине уже вина покупаем только тогда, когда уже просто ничего не осталось (в последний раз привезли с собой прямо из бочки 18 литров, и все ушло на УРА в течение 3-х недель... :( )

Уважающие себя виноделы не пойдут сразу из свего погреба в чужой, чтобы не заразить оригинальный грибок в погребе соседа. И от соседа в свой не пойдут, не побывав на солнышке или не переодевшись. Споры-то они - летучие!

А в том погребке, где мы кормимся - он с середины XVIII века, потомственные виноделы там хозяйничают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Subudaj, не для упрека ради, а для напоминания: очень много зависит от грибка в погребе и от винодела. Наверное, просто не повезло.

В магазине уже вина покупаем только тогда, когда уже просто ничего не осталось (в последний раз привезли с собой прямо из бочки 18 литров, и все ушло на УРА в течение 3-х недель... :( )

Уважающие себя виноделы не пойдут сразу из свего погреба в чужой, чтобы не заразить оригинальный грибок в погребе соседа. И от соседа в свой не пойдут, не побывав на солнышке или не переодевшись. Споры-то они - летучие!

А в том погребке, где мы кормимся - он с середины XVIII века, потомственные виноделы там хозяйничают.

никаких возражений :) Если поделитесь, где красного из такого погребка урвать - буду в должниках. Мои предпочтения - Каберне с доброй толикой сафьяновой составляющей, без молодого послевкусия, фруктовый букет не выражен. Хотя, без выпендрежа - у меня два критерия: нравится и нет :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как мне объяснил один знаменитый винодел из Моравы, солнца в Моравии для хорошего красного вина все же не хватает. А вот для белого- самое то, не приторное, его ( солнца) как раз в меру!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как мне объяснил один знаменитый винодел из Моравы, солнца в Моравии для хорошего красного вина все же не хватает. А вот для белого- самое то, не приторное, его ( солнца) как раз в меру!

вот это точно! и еще ветра с моря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не с дитЯми, случайно, едете?
А что, у бездетных монополия на вечерние возлияния? ;)

 

Я почти всегда за едой выпиваю бокал-два.

Говорят, у вина (винограда) консервирующие свойства. Может, поможет сохраниться, вино дешевле ботоксов... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаменитый и знакомый - суть разные вещи. У меня - неизвестный в широких кругах, но ОЧЕНЬ знакомый :)

 

2Subudaj: Ага, понял. Красные кабинетные вина. Есть такие и очень хорошие. Сейчас так просто из головы не вспомню, но как только буду там - могу захватить бутылочку ;)

А еще - Barique - со специфическим послевкусием.

А насчет каберне - это на любителя. Хотя...

Кстати, где Вы пробовали каберне с выраженным фруктовым букетом? :blink: Тем более сафьян с фруктами... Вообще несовместимо по технологии. Это даже и не каберне вовсе...

--------------------------------------------

Давайте, все же, вернемся к греческим напиткам

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как мне объяснил один знаменитый винодел из Моравы, солнца в Моравии для хорошего красного вина все же не хватает. А вот для белого- самое то, не приторное, его ( солнца) как раз в меру!

И там, и там сахар, не вызревают вина в этой стране, диарея от них, ну у меня так точно, сильно извиняюсь. И башка с утра трещит от моравскокго дерьма, лучше испанской Резервы нет саща.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku