Subudaj

Греция - Афон

Recommended Posts

Интернет уверяет, что Уранополис было название на древнегреческом языке древнегреческого города, основанного где-то в тех же краях лет 2300 назад и уже давно не существующего.

 

Видать, это слово понравилось иностранцам, и они именно так стали называть современный населённый пункт с тысячей жителей, который, как можно понять, был основан в 1920-х годах и имел сначала другие названия, пока где-то около 1960 года его с началом наплыва туристов не переименовали в честь древнего города, но уже на современном греческом языке — Урануполи (Ουρανούπολη).

 

И то, и то на соответствующих языках (древнем и новом) означает Небесный город или Город небес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дярёвня это из пяти улиц в три ряда, а не город.

Но Канадская Пиццерия там есть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котяра, это - российско-православный храм на фото у тебя. А там их разных - тьма тьмущая!!! И болгарский, и хорватский, и езе другие всякие. Отличаются архитектурой и традициями, но суть это не меняет. Так что сам Афон (или Athos, как его называют на родном языке) - это огромнейшая область, застроенная разбросанными по всей территории монастырями.

А на фото - только один из них, для нас, русскоязычных, - самый запоминающийся.

Уранополис - деревня, конечно. НО там есть один такой ресторанчик, в котором грузины хозяева. Доброжелательные хозяева, как услышали русскую речь, сразу на стол накрыли огромное количество фруктов в подарок, и еще бутылку вина принесли. Мы с ними посидели, поговорили (говорил в основном я, так как остальные были чехи). Приятно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Котяра, это - российско-православный храм на фото у тебя.

потому что о нем и шла речь в первую очередь :) - монастырь св. Пантелеймона

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Котяра, это - российско-православный храм на фото у тебя.

Ясен фиг. Я же именно его и искал из тех фото, что у меня есть.

А там их разных - тьма тьмущая!!!

А кто спорит?

А на фото - только один из них, для нас, русскоязычных, - самый запоминающийся.

Язык как ориентир запоминабельности? Интересно.

Для меня этот был не самым запоинающимся, если честно.

 

 

Уранополис - деревня, конечно. НО там есть один такой ресторанчик, в котором грузины хозяева. Доброжелательные хозяева, как услышали русскую речь, сразу на стол накрыли огромное количество фруктов в подарок, и еще бутылку вина принесли. Мы с ними посидели, поговорили (говорил в основном я, так как остальные были чехи). Приятно!

Это они от уважения к русскому оружию. :)

 

Там действительно есть много хороших ресторанчиков. С учетом того, что городок этот не только туристический, но еще и рыбацкий -- там действительно стоит попробовать всяких местных seafood-ов.

А соотечественников там найти просто. Их там есть. И в более чем одном ресторане.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне Уранополи очень нравится. Обычный уютный приморский городок с большим количеством всяких сувенирных магазинчиков и таверен. Бываю там всякий раз , когда отдыхаю на соседней Ситонии. Пару раз на яхте ходили вокруг Афона. Очень красивое зрелище.Монастыри потрясающей красоты. Только полиция морская курсирует вокруг полуострова и ближе чем на 500 метров к берегу суда не пускает. жаль.... Зато в самом Уранополисе можно приобрести красивые иконы,выполненные умелыми монахами....и пляж в городке вполне приличный.

зы. Полечу в Грецию через месяц....спецом для форумчан сделаю фото Уранополи. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только полиция морская курсирует вокруг полуострова и ближе чем на 500 метров к берегу суда не пускает.

видно для каких-то круизов есть исключение, потому что мне монах жаловался, что высадившиеся немцы оборзели до такой степени с наглым фотографированием - их там вроде всего-то до церковной лавки допустили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот...как и обещала,фото городка Уранополи.

5c6e4a73e70f.jpg

 

54e15bffac3c.jpg

 

Местная достопримечательность и визитная карточка города - старая башня.

 

5122e280d57a.jpg

 

5e880711de55.jpg

 

А еще....спецом для форумчан ,зафиксировала на фото свои любимые пляжи в Халкидиках. Кому интересно,смотрите в теме Море или куда поехать отдыхать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решил в октябре посетить святую гору " Афон", в частности Ватопедский монастырь.

В связи с этим вопрос. Как посоветуете лучше добраться до г. Уранополиса, думаю ехать на машине, маршрут прокладывает через Сербию и Македонию, нет ли в этих странах никаких засад с визами, дорогами и.т.д?

И еще, кто там был, подскажите где нибудь можно в Уранополисе оставить машину на 7-10дней под охрану?

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорога E-75 (Братислава-Будапешт-Белград-Салоники), потом местными дорогами по навигатору или по карте.

Мы сейчас между Ситонией и Афоном - никаких сложностей не было (не считая ремонта передней подвески у БМВ :trava: ).

Визы с русским паспортом и ВНЖ/ПМЖ не надо. Не забудьте зеленую карту на т/с - при въезде в Македонию просят показать.

Словакия, Венгрия - виньетки, Сербия и Македония - несколько платных дорог, готовьте мелкие евро (около 20 в одну сторону).

В прошлом году в Уранополисе оставляли машину на платной стоянке перед пешей зоной. На месте сидит человек.

 

К времени в пути добавляйте

- традиционная пробка на объездной Брно (плюс несколько сужений по самой D1)

- второй год подряд в одном и том же месте пробка на объездной Будапешта

- пробка на старом участке новой объездной Белграда (пробка чудовищная, на второй день мы ехали через город по Е-75, там лучше, но там везде строят новые развязки, навигатор чуть не вскипел, перенаправляя нас после каждой закрытой дороги)

- проход границ HU-SRB, SRB-MK и MK-GR (от 0,5 до 1.5 часа), но думаю, что в октябре они будут минимальные.

 

Если нужен отель для ночевки в Белграде - пишите, мы в этом году остались очень довольны, отель в 500м от пути следования, с отличным аутентичным рестораном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое сасибо за информацию. В Уранополисе, на стоянке перед пешей зоной, можно оставить машину на несколько дней ?

Буду признателен за адрес отеля в Белграде, можно в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Буду признателен за адрес отеля в Белграде, можно в личку.

 

Мы останавливались в этом: http://www.booking.com/hotel/rs/agape.html

Из плюсов:

- нет проблем с парковкой

- вкусная домашняя еда, приготовленная прямо для вас

- бесплатный инет

 

Из минусов:

- бедновато (но что ожидать от Белграда?)

- не очень приветливый персонал (но это, имхо, отпечаток сербского менталитета), хотя и вполне дружелюбный (противоречиво, понимаю)

- нельзя оплатить картой (но можно еврами)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Большое сасибо за информацию. В Уранополисе, на стоянке перед пешей зоной, можно оставить машину на несколько дней ?
Мы оставляли на день.

Теоретически и из наблюдений на месте - не вижу причин не оставить на несколько дней.

 

Отель есть в booking.com.

ОТличные номера, отличный ресторан, обслуживание без претензий (это с моей-то стороны))))).

Недостатки: в пятницу вечером в кабак съезжаются мерсы и народ культурно бухает и жрет под сербские народные песни вживую.

Музыка обалденная, где-то до 12, потом она нравится меньше))). Но мне спать не мешала.

Wi-Fi искать ближе к рецепции, но ведь это Югославия.

 

Местоположение считается удобным, так как в 300 метрах от объездной.

Но мы опытным путем установили, что через город быстрее.

Но вы едете не в сезон, думаю, такой жуткой пробки не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, и еще.

Приготовьте 5 евро для въезда в Македонию.

Они сдачу дают местными. Общая стоимость в одну сторону - в пределах 5 евро и есть.

А то потом утонете в этих фантиках, если стовкой заплатите))

 

Сербы в еврах дают сдачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku