Recommended Posts

т.е. ассимиляцию и сохранение нацкультуры в другой стране.

 

Тогда оставим евреев, но всё же на примере Израиля, могу сказать, только русские смогли на государственном уровне открыть на телевидении общеизраильский канал на русском языке, 9 израильских газет выходит на русскои языке, на иврите только две(если ошиблась поправят) и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда оставим евреев, но всё же на примере Израиля, могу сказать, только русские смогли на государственном уровне открыть на телевидении общеизраильский канал на русском языке, 9 израильских газет выходит на русскои языке, на иврите только две(если ошиблась поправят) и т.д.

 

Именно русские или все-таки русскоговорящие евреи ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот теперь голову ломаю - надо ли пытаться ассимилироваться или надо всеми силами сохранять нацкультуру. :)

Бет, наиболее тяжело достижимый, но и оптимально корректный вариант - (очень маленький процент переселенцев относится к такой категории) - достижение гармонии обеих культур. При искренних попытках ассимиляции в чужом обществе, принятии местной культуры, традиций и любви к языку можно сохранять в себе собственную национальную культуру, чтить традиции и культивировать родной язык. Главное, не бояться пожертвовать Винни-Пухом и нормальной сметаной ради чего-то стоящего :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, полная ассимиляция случается не раньше второго поколения иммигрантов. Для понаехавших в возрасте старше раннеподросткового это просто физически невозможно.

 

А дилемма "ассимилироваться или национально сохраняться" мне видится надуманной. Что это значит - "сохранять свою культуру", причём в условиях проживания в стране с бытовыми привычками, подобными оным в стране исхода? Вот лично здесь присутствующие как себе это представляют? Вместо зарядки танцевать казачка, дом себе построить бревенчатый, с завалинкой, из сада сделать берёзовую рощу? Или же не ходить на пиво в господу, а вместо того садиться с соплеменниками на кухне, за бутылкой "слезы"? Или истово блюсти все православные традиции? Кто как, а я ничего из этого не делал там и продолжаю не делать здесь. Так что, мой образ жизни от переезда мало изменился и можно считать, что я сохраняю свою культуру :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что это значит - "сохранять свою культуру"

 

Бытовые привычки - еще не культура.

Кстати, чем культурнее человек, тем проще ему ассимилироваться в любом, даже самом чуждом обществе.

Конфликт на уровне казачка и посиделок на кухне гораздо острее как раз для тех, кто свою культуру ограничивает этими самыми бытовыми привычками.

 

Вот тебе пример - языковая ассимиляция как одна из ключевых в ассимиляции социальной.

Ты же зачем-то говоришь и пишешь хорошо по-русски?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты же зачем-то говоришь и пишешь хорошо по-русски?

Привычка :) Само получается, я себя к этому не принуждаю, дабы сохранить родную культуру. Хотя, неоднократно мне было указано на то, что пребывание в нерусской среде отражается на порядке слов в моей речи и даже на произношении. Наверно, чтобы этому противодействовать, нужно много смотреть русТВ и постоянно вживую общаться с неэмигрантскими русскими. А это для меня малореально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дом себе построить бревенчатый, с завалинкой, из сада сделать берёзовую рощу?

Или же не ходить на пиво в господу, а вместо того садиться с соплеменниками на кухне,

 

Второй дом точно хочу бревенчатый, но без завалинки (финский такой :rolleyes: )

 

В саду берез мне не надо, но и тую не хочу и всякие декоративные деревца.

Малину вместо туи и плодово-ягодные деревья вместо декоративных:)

 

И в господу мне малоинтересно, а вот с соплеменниками или с соседями-чехами у костра посидеть,

который мне никто не запретит развести у себя на заградке, это таки, да, приветствую:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так о том и спич: живи себе нормальненько (с), и незачем грузиться "сохранением культуры". Всё равно в этом ничего не поделаешь, да никто и ничего не делает, а просто живёт, как живётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русскоговорящие конечно, потому что в Израиле живут не только евреи.

 

Логики в этом сообщении я не вижу никакой, ибо первое никак не следует из второго :)

 

Собственно в Израиле много русскоязычных каналов лишь потому, что там живет много русскоговорящих граждан (хорошо, пусть будут "граждане", а не "евреи", т.к. второе видимо режет слух). В Чехии русскоговорящих граждан (чехов), имеющих достаточно ресурсов для создания телеканала или другого СМИ значительно меньше. Плюс значительно меньше аудитория.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так о том и спич: живи себе нормальненько (с), и незачем грузиться "сохранением культуры". Всё равно в этом ничего не поделаешь, да никто и ничего не делает, а просто живёт, как живётся.

Это самое сохранение культуры тесно связано с потребностью самоопределения и самопоиска. Кто-то ниже этого (мало ли у кого какие счеты с Родиной, допустим), а кто-то, дошедший, как эковский Баудолино, до трех Индий и просветленный, наоборот - выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... Кто-то ниже этого ...а кто-то..., наоборот - выше.

 

Просто, кто-то находится на ступени удовлетворения физиологических потребностей и безопасности (по Маслоу), а кто-то уже ищет принадлежности и причастности...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, собсна, что сказать-то хотел ...? Вы вот тут спорите, любят ли вас чехи, не любят-ли, равнодушны ли...Кто-то недоумевал - я же плачу налоги, неужто я зло?...

А оно на самом деле и не важно, кто прав и что они думают сейчас. Важно что они будут думать через поколение-другое, а вот тут всегда все работает одинаково - по Жаботинскому.

 

"Воцарился новый царь и нашел, что потомки Иосифа чересчур сильно расплодились. Тогда и произнес он вторую фразу, которую надо тебе затвердить на память, ибо с тех пор и поныне замыкается этой фразой каждый привал, каждая передышка твоего народа на пути его скитаний, и как только прозвучит эта фраза, приходится ему опять укладывать пожитки в дорожную торбу. «Давайте ухитримся против него, чтобы он не умножился», – сказал новый фараон". :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я хочу сказать, что не нужно искать лишних проблем в жизни.

Учим язык и стараемся принести пользу стране ,благами которой вы пользуетесь.

Личная культура состоит из частиц разных культур,и не нужно их разделять. Зачем?

Остальное все-суета.

У меня бабушка чисто польской крови, родилась и выросла в Бердичеве, на Украине.

Вышла замуж за русского. Мама автоматом стала "москвичкой".

Мама уехала в Казахстан и живет там уже 49 лет. Тоже там не особо родная.

Мы приехали жить в Чехию.

Если бы наша семья мучилась вопросами ассимиляции, то поди голову бы уж сломала. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku