householder

"Кто свалил чешское правительство?"

Recommended Posts

Экономический кризис в Чехии превратился в политический. Парламент отправил в отставку правительство. Об этом громком событии уже написано достаточно - и что это первый случай, когда страдает правительство страны-председателя ЕС, и что правительство расплатилось за вялые антикризисные действия, как это уже случалось в Европе в минувшие месяцы, и что, наконец, кабинет поплатился креслами за свою позицию по ПРО... И все-таки это очень странная отставка.
Один из "взглядов со тороны", с восточной стороны, разумеется. Автор, кстати, готов выслушать критику по поводу этого своего взгляда, только не пренебрежительно-надменную или хамовато-развязную. Это уже пройдено на другом "русскоязычном" форуме, где хамство вперемешку с улюлюканием сопровождалось, к тому же, забаниванием приглашенного (!).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Умники, блин :^(

 

(Конечно, не форумчане, а авторы таких глубоких бурений анализов).

 

Написать, что ли, свою версию о руке Москвы, вовремя подосравшей ЕС и США? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Написать, что ли, свою версию о руке Москвы, вовремя подосравшей ЕС и США? :^)
Дык, чё мешает-то? :huh:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу, чтобы надо мной смеялись так, как я сейчас смеюсь над теми анал-литиками :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Один из "взглядов со тороны", с восточной стороны, разумеется. Автор, кстати, готов выслушать критику по поводу этого своего взгляда, только не пренебрежительно-надменную или хамовато-развязную.

Трудновато будет комментировать с такими ограничениями, текст сам построен на подобных началах - увидеть в падении чешского правительства дорогие душе и сердцу, но вымышленные, первопричины:-)

Если стараться оценивать текст более-менее объективно и рационально, то, я считаю, что экономический анализ ситуации дилетантский и слабенький. Например:

Видимо, произойдет вымывание из бизнеса части мелких отелей, крупные сети не пострадают. Чтобы опередить такое развитие событий, ряд владельцев снижают цены на проживание, чего не делают, кстати, их коллеги в сопредельных странах (по крайней мере, в массовом порядке).

Все мы знаем, что курс кроны по отношению к валюте сопредельных стран в прошлом году сделал цены на проживание совершенно неадекватными. Поэтому если сейчас цены снижаются, то нельзя рассматривать этот факт в отрыве от драматической динамики обменного курса. Именно по этой причине их коллеги в сопредельных странах могут не суетиться с ценами.

Так же неубедительно (хотя бы даже в сравнении с чешской прессой) выглядит описание событий в финансовом секторе.

Впрочем, оно и понятно, потому что более всего автору хочется сообщить нам свое видение причин падения "чешской влады", а экономико-аналитическая прелюдия в стиле "общими словами ни о чем" просто должна нас побыстрее ввести в тему:-)

"Свое видение" же вполне ожидаемо и, при этом, симптоматично - элементы "теории заговора" вперемешку с тем самым пренебрежительно-надменным тоном к неразумным младшим братьям из восточно-европейских стран, выскользнувшим из зоны влияния брата старшего. Что этого брата, как видим, до сих пор и достаточно сильно раздражает.

 

Чтобы закончить скажу, что, ИМХО, причины такого "внезапного" падения правительства - в разборках и интригах внутри чешской политической элиты, которые я бы определил, как двигатель этого процесса, бензином для которого является глобальная "никомуненужность" этих самых чешских политэлит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не хочу, чтобы надо мной смеялись так, как я сейчас смеюсь над теми анал-литиками :^)
Это понятно, народ-то наш, известное дело, доброжелательный. Как щас помню, всю жизнь твердили про отечественные, ни с кем не сравнимые, гостеприимство, хлебосольство и чё-то там еще такого же доброго... А, ну как же: про широкую душу нараспашку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО, причины такого "внезапного" падения правительства - в разборках и интригах внутри чешской политической элиты
Вчера примерно так чешский коллега высветловал.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это издержки демократии и неустойчивого правительства у которого минимальный перевес в парламенте Был бы у Тополанка перевес в десяток голосов и нис кем бы не нужно было входить в коалицию и ничего бы не произошло . Так что то, что случилось , это не интриги и заговоры внешних сил и даже не зкономический кризис, а нормальный такой, внутре чешский политический процесс борьбы за власть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был бы у Тополанка перевес в десяток голосов и нис кем бы не нужно было входить в коалицию

Чтобы не с кем не надо было входить в коалицию, перевеса в десяток голосов не хватило бы. А набрать столько голосов, чтобы коалиция была ненужной, в Чехии - практически нереально. Хватает еще в деревнях идиотов, голосующих и за коммунистов, и за их собратьев-социалистов. Пока все не вымрут, ни у одной партии нет шансов рулить самой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы не с кем не надо было входить в коалицию, перевеса в десяток голосов не хватило бы.

Ну мне кажется, что просто кто-то не умеет договариваться.

Jak málo chybělo k záchraně vlády? Naslouchat zeleným rebelkám

 

А еще этот кто-то обвиняет в своих просчетах кого-угодно только не себя

и не желает признавать очевидное, поэтому и результат вообщем-то предсказуем.

Topolánek: Za pádem vlády stáli Klaus, Tlustý a Bém

 

 

А набрать столько голосов, чтобы коалиция была ненужной, в Чехии - практически нереально. Хватает еще в деревнях идиотов, голосующих и за коммунистов, и за их собратьев-социалистов. Пока все не вымрут, ни у одной партии нет шансов рулить самой.

Скорей демократы повыздыхают. :crazy:

Ты результаты последних крайских выборов видел?

В отдельных регионах коммунисты набрали свыше 20% голосов, что совсем не мало, а даже очень много.

Так что переодическая переброска власти с рук одной партии в руки другой в один прекрасный момент может закончится возвращением коммунистов к реальной власти.

Им бы задуматься, но тогда кто ж будет распилом заниматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока все не вымрут, ни у одной партии нет шансов рулить самой.

А если все вымрут, то КТО будет рулить? и (самое интересное) КЕМ? :)

 

ПС: а похоже, что соскучился народ по РУЛЕНИЮ одной (1) партией... Хотя... это уже проходили, и НЕ в одной стране... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хватает еще в деревнях идиотов, голосующих и за коммунистов, и за их собратьев-социалистов. Пока все не вымрут, ни у одной партии нет шансов рулить самой.

О как верно! Помнится, в 1990-м генпрокурор предлагал запретить компартию, но трепократы (вкл. Гавела, кстати) потопили хорошую идею в разных ляля про плюрализм :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПС: а похоже, что соскучился народ по РУЛЕНИЮ одной (1) партией...

 

Я не соскучился. Отнюдь. Только хотел бы, чтобы коммунистов запретили. Пускай лучше место маргиналов займут радикальные элементы из ЧССД типа Пароубка или Рата.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О как верно!

Знакомое чувство... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku