Oksanaka

покупаете игрушки через и-нет?

Recommended Posts

Говорила о методике Зайцева с директором русской гимназии (у них там же и сад), очень умной и образованной женщиной. Она сказала, что экспериментировали со всеми возможными методиками, в том числе и с Зайцевым. Результат был волшебно - ошеломляющий, НО ! В 5 классе, пришлось всех детей, кто учился в саду по методу Зайцева целый год переучивать МЫСЛИТЬ ! все с пятерок скатились на тройки и двойки, т.к. перестали понимать о чем речь. Логика у классического образования совсем другая.

Она рекомендовала придерживаться классического образования, оно сбарансировано и проверено годами.

 

Поэтому, я решила не давить на них с этим Зайцевым, а подождать еще год. К 6 годам все дети в саду и пишут и считают и упражнения решают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ой, а можно поподробнее в этом месте? А то я про гимназию эту знаю мало (практически ничего), но про классическое российское образование как его помню мне думается, что мыслить там как раз учат мало. В смысле, что если переучивать, то только наоборот, от "мыслить" к "не мыслить". :) Но мне хотелось бы ошибаться, а также хотелось бы побольше узнать про мнение педагога.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, ну сдуру и сами знаете, что сломать можно. Зачем же тут фанатизм. Если человека с детства учить ходить только на костылях, он без них и не сумеет потом. Это же ясно.

Зайцеву - зайцево. Т.е. помочь ребенку на определенном этапе, и не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слушайте, а что в 4 года читать - это рано?

Рано,рано. Маша правильно пишет,что дите должно научиться читать годам к 6,если не к 7ми.

Я думала на эту тему и додумалась до того,что раз в мозг дитенка раньше времени впихнуть буквы,то значит какое то безбуквенное образное восприятие мира изменится. Как думаете? Значит какой то ассоциативный слой восприятия исчезнет. Или это неважно,главное что мозг развивается и все?

Я сама тоже читаю лет с 4х,но у меня всегда все родные были заняты и дома была куча книг,опять же других источникоы информации практически не было. ПОэтому это была жизненная необходимость.

В результате,я почти весь первый класс просидела на последней парте-читала книжки из библиотеки.

Когда мне было лет 8 ,мы переехали в дом возле областной детской библиотеки.

Я ходила туда каждый день,читала книгу и возвращала.

Так годам к 10 я всю детскую библиотеку и прочитала. :rolleyes:

ПОтом просто ходила туда-помогала выдавать книги,проводить санитарные дни,подклеивать порванные книги.

Я это все рассказываю к тому,что книг то я прочитала много,а пользы то никакой!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Маша правильно пишет,что дите должно научиться читать годам к 6,если не к 7ми.

 

Не, я не это пишу. :) Я пишу, что в каждой стране по-своему (знакомые британки с беспокойным недоумением смотрят на чешскую систему, где учат читать сильно позже). И что способности у всех разные. И что мне кажется, что ориентироваться надо на эти два фактора.

 

Сама я планирую, что по-английски ребенка научат читать в садике к выпуску, по-русски я сама как-то расстараться должна тогда, когда ребенок станет обучаем :), а по-чешски пусть учат в чешской школе, как и всех остальных чешских детей. :)

 

Поскольку между выпуском из садика и приемом в чешскую школу у нас год пройдет (так уж получилось), то у меня есть большое искушение отправить дочь в первый класс дважды - в две разные школы. Кстати, в этом ключе и хотелось узнать побольше про русскую гимназию. Может, туда на год, а потом в чешскую школу?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если же ребенок не созрел, но маме очень хочется, чтобы читал - можно надрессировать.

 

Вот именно, дрессировка и ничего более. Испытано на себе : учил я слова английские используя эйдетику. Хорошо запоминалось --- легко, до 60 новых слов в день выучивал. Две недели продержался потом забросил. Еще через две недели уже почти ничего вспомнить не мог. Как легко пришло так же легко и испарилось, а те слова которые тупо зубрил раньше помню до сих пор.

Правда, когда к тоефулу готовился, то снова за 2 недели назубрил, сдал экзамен и забыл.

 

По-моему классический способ обучения чтению дает побочный эффект --- ребенок учиться анализировать абстрактно, не видя перед собой никаких ассоциаций, а пытаясь понять как соотносятся буквы и звуки, буквы и слова, и эффект этот не заменить никакими другими головоломками.

Зачем лишать ребенка возможности самому что-то анализировать и до чего-то догадываться?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может, туда на год, а потом в чешскую школу?..
Вариант интересный,я над ним тоже мучаюсь.

В вашем случае я бы остерегалась сложной адаптации в русской школе. Двойной стресс.

А в нашем случае,я думаю сын за год русской школы напрочь забудет чешский язык.

Он даже после недельного перерыва чувствует дискомфорт в общении на чешском,а что уж говорить про год?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
В вашем случае я бы остерегалась сложной адаптации в русской школе. Двойной стресс.

 

Ну вот я думаю, в принципе, моим детям в русской школе должно быть сильно легче, чем вновьприбывшим русскоязычным детям в чешской. Или ты не про язык?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее не про язык. Вот в чешском садике с моим дитенком возятся ,а будет ли дополнительное внимание в русской школе?

Я думаю они и не возмут вас без знания букв и т д.

Мы в первый класс в Казахстане сдавали тест,тестирование проходило около часа,ребенок должен был читать БОЛЬШЕ 20 слов в минуту,потом ему показали картинку и попросили сочинить по этой картинке сказку. В общем отбор как в отряд космонавтов. Не знаю как здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Если нам тут для поступления в русскую школу надо будет уметь читать, то поступление в школу теряет всякий смысл, и можно вместо этого ребенка спокойно отправлять на год в англоязычное заведение. :) Ну а буквы-то выучить сможем, я думаю.

 

А вот на счет возни персонала с ребенком, это да. На меня в свое время местная русскоязычная изостудия такое мощное впечатление произвела, что русскоязычной школы я стала побаиваться. Но формально связи между ними никакой, так что, может, в местных русскоязычных школах, все же, не "совок"? :( Мне кажется, тут достаточно форумских детей в русскоязычные школы ходит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша! Я тебя огорчу,но изостудия была совершенно нормальная,просто...русскоязычная.

Именно исходя из того опыта , я и написала,что ВАМ не стоит ходить в русскую школу.

Я не была в той школе,я один раз поговорила с ними по телефону и послушала других людей.

Все отзывы положительные,но русскоязычные :rolleyes:

можно вместо этого ребенка спокойно отправлять на год в англоязычное заведение.

Ну и не мучайся! Что может быть лучше?

Ну а буквы-то выучить сможем, я думаю.
Для той программы этого мало,прибавится стресс у ребенка,что она самая слабая в классе.

У нас так соседский мальчик в Казахстане пошел в школу только со знанием букв,полгода не мог в классе выровняться,

каждый день оставался на допзанятия. Не описать словами,что эта семья за полгода пережила :rolleyes:

Школа была самая обычная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
изостудия была совершенно нормальная,просто...русскоязычная.

ВАМ не стоит ходить в русскую школу.

Я не была в той школе,я один раз поговорила с ними по телефону и послушала других людей.

Все отзывы положительные,но русскоязычные :rolleyes:

 

Ну расскажи уж поподробнее, в привате, если публичность смущает. Что такое "положительные, но русскоязычные" отзывы? :) Чем, короче, мои дети не вышли для русской школы? :)

 

Что же до букв и т.п., то тут, конечно, от требований школы зависит. Если она требует, чтобы дети до поступления умели читать - то это одно. Если в программу обучения входит обучение чтению - то другое. Исключение составляет такая ситуация, как в моем детстве, когда всем не надо, а мне надо было уметь читать, чтобы поступить. Тутошние русские школы что требуют?

 

А в английскую я именно потому и не хотела отдавать (особенно, если они уже будут читать уметь), что это проще, английский у них - и так самый сильный язык. Нет необходимости его еще усиливать, мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем, короче, мои дети не вышли для русской школы?

Это школа недостойна твоих детей. Ощути разницу.

Я думаю для своих детей о русской школе,только потому что мы живем тут чуть больше года,

соответвенно может случится так что придется жить в России.

 

Что же до букв и т.п., то тут, конечно, от требований школы зависит. Если она требует, чтобы дети до поступления умели читать - то это одно. Если в программу обучения входит обучение чтению - то другое.

Сначала оговорюсь,что про местную школу я этого не знаю наверняка. ПРосто по отзывам ,это обычная школа.

А в обычной школе в программе чтение есть,но темпы обучения таковы,что если ребенок при поступлении читать не может,

то очень быстро отстает по всем предметам и получает лишние комплексы.

Тебе понравится если тетрадь твоего ребенка покажут в числе 5ти худших?

У меня друзья в Москве были возмущены таким поступком.Пошли к директору.Наииииивные.....

Им быстро обЪяснили,что это не поступок ,а МЕТОДИКА.

Я ,ни в коем случае,не хочу сказать,что твой ребенок слабее. "Методика" распространяется на всех детей,как ты понимаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогоие мамочки! Подскажите пожалуйста, где можно купить набор детской игрушечной посудки.

Очень нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря какой именно. Если полный комплект, то можно к примеру здесь или здесь, а если хватит чайного сервиза, то мы в Теско купили замечательный сервис, находящийся внутри большого чайника и красивый и сам в себя убирается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku